Тема: «Умножение
числа 8 на однозначные числа»
Цели:
1.Рассмотреть
табличные случаи умножения числа 8, составить таблицу умножения числа 8 на
однозначные числа; учить вычислять значения произведений; повторить и закрепить
знание и умение применять переместительное свойство умножения, термины
«множитель», «значение произведения»; закрепить умение вычислять периметр
треугольника.
2.Развивать
мышление, память, умение анализировать, обобщать, делать выводы, математическую
речь учащихся.
3.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Оборудование:экран,
проектор.
Ход урока.
I.
Орг.
момент.
II. Актуализация
опорных знаний.
Слайд №2.(Последовательное
появление соответствующих букв в «зашифрованной» записи.)
·
Обратите
внимание на экран. Как назовете записи первого столбика? (Примеры на сложение,
суммы). Что общего у всех примеров на сложение? (Суммы одинаковых слагаемых).
·
Как
назовете записи второго столбика? (Произведения, примеры на умножение).
·
Как
называются числа в произведениях? (Первый множитель, второй множитель, значение
произведения).
·
Что
означает первый множитель в записи произведения? Что означает второй множитель?
·
Заменив
каждую сумму соответствующим произведением, узнаем тему урока.
·
Какое
слово расшифровали? Прочитайте.
III.
Сообщение
темы урока.
·
Сформулируйте
тему урока. Откройте учебник, проверьте, правильно ли назвали тему урока.
Прочитайте тему урока. (Тема урока:«Умножение числа 8 на однозначные числа».)
Слайд № 3.(Тема
урока).
·
скажите
какую работу будем выполнять на уроке?
IV.
Работа
по теме урока.
1.
Изучение
нового материала.
У1 с. 141 №1.
Рассмотри схему вычислений . Запиши суммы
в виде произведений и вычисли их значения . Для вычисления следующего значения
используй предыдущее.
8+8+8+8+8+8+8+8=8х8=64
8+8+8+8+8+8+8+8+8=8х9=72
·
Прочитайте
задание. Какую работу должны выполнить? Нужно ли записывать суммы? Как
правильно оформить записи?
Слайд № 4.
(Последовательное появление произведений на экране).
8 · 3 = 24
8 · 4 = 32 Коллективное
выполнение с объяснением.
8 · 5 = 40
8 · 6 = 48
8 · 7 = 56
8 · 8 =
64 Самостоятельное выполнение.
8 · 9 = 72
(Проверка:
объяснение учащихся.)
·
Посмотрите
на результаты, на сколько каждый следующий результат отличается от предыдущего?
(На 8).
·
Прочитайте
следующее задание. В какой тетради будете работать. Какое задание получили?
(Самостоятельное заполнение третьего столбика таблицы умножения числа 8).
·
Взаимопроверка
( Кто выполнил всё правильно?)
·
Прочитайте
и ответьте на вопросы. (Учащиеся последовательно читают вопросы и отвечают на
них).
Сколько в
этом столбике однозначных значений произведений? А сколько двузначных?
Сколько
среди двузначных значений таких, в составе которых 1 десяток? 2 десятка?3 десятка?4
десятка?5 десятков?6 десятков?7 десятков?
·
Назовите
условное обозначение. Прочитайте следующее задание.
Слайд № 5.(Таблица
умножения числа, аналогичная в учебнике).
·
Ребята,
проверьте правильность выполнения этого задания. Вы можете пользоваться
таблицей умножения на экране и в учебнике.
(Самопроверка).
·
Прочитайте
следующий вопрос, ответьте.
Какие
строчки этого столбика ты уже запомнил(а)?
У1 с.125 №
2.
Найди в незаполненных столбиках «Таблицы
умножения» произведения, в которых второй множитель равен числу 8. Какие
строчки они занимают в каждом столбике? Подчеркни в «Таблице умножения» эти
строчки.
Вычисли и запиши в «Таблицу умножения»
значения этих произведений. Воспользуйся правилом перестановки множителей.
Например: 7 · 38= 8 · 7 = 56.
·
Прочитайте
и объясните задание. Назовите правило перестановки множителей. В какой тетради
будете работать?
(Самостоятельное
выполнение, взаимопроверка – обмен тетрадями, сверка с таблицей умножения на
экране и в учебнике).
2.
Усвоение нового материала.
У1 с.142 №
3.
Среди сумм
и произведений найди те, которые имеют одинаковые значения. Составь из них
равенства и запиши их.
Слайд
№ 6
·
Прочитайте
задание. Что нужно сделать в этом задании? Как выполните записи?
(Самопроверка
– сверка с правильно выполненным заданием, выведенным на экран).
Слайд № 7.
8+8=8х8
8+8+8+8=8+8х3
3.Закрепление
изученного материала.
Т 1 с. 59 №1.
·
Прочитайте
задание, самостоятельно выполните задание.
·
Прочитайте,
как выполнили задание, используя изученную терминалогию.
(Проверка).
Работа в
группах
Если
успеем Т1 № 4(2).
-
Посовещайтесь, сделайте схему к задаче и напишите решение на листке,
приготовьтесь рассказать ( 1 ч. )
V.
Подведение
итога урока.
·
Какую
тему изучили?
·
Что
узнали на уроке?
·
Какую
работу выполняли?
·
Какие
строки из таблицы умножения запомнили?
VI.
Оценивание.
VII.
Домашнее
задание.