Тема: «Лучший
способ сохранить своих друзей - не предавать их». По рассказу Е.Носова
«Трудный хлеб».
Цели: 1.Обучить сравнительно – сопоставительному анализу текста,
формировать умение сопоставлять
близкие по теме
произведения в соответствии с
поставленной проблемой;
2. Развитие речевых навыков на
уроке;
3. Воспитание любви к природе,
животным, к труду; формирование таких нравственных качеств, как милосердие,
внимание, забота о ближних; обратить внимание учеников еще на одну проблему;
важно оказывать помощь таким образом, чтобы тот, кому помогают, смог, несмотря
на свои физические недостатки, сохранить чувство собственного достоинства и
реализовать себя.
Дидактическое пространство урока: выставка произведений Е. Носова, иллюстрации по рассказу, газета со
статьей «О книгах и героях Е.Носова».
Ход урока.
На доске записано Е.Носов «Трудный хлеб».
Эпиграф к уроку: Лучший способ сохранить своих
друзей - не предавать их.
У.Мизнер.
1.
Вступительное слово
учителя.
Мы не раз, ребята, говорили с вами о том, что
писатели (впрочем, как и любые другие творческие люди) часто обращают наше
внимание на то, чему просто не придаем значения в повседневной жизни. Им, как
никому другому, дан особый дар – умение всматриваться, вслушиваться, проникать
в тайные причины поступков, высвечивать то, что остается незамеченными другими.
Это нам сегодня предстоит подтвердить на примере рассказа Е.Носова «Трудный
хлеб», который вы должны были прочитать дома. Но когда я готовилась к уроку, я
вспомнила, что у меня есть выписанный отрывок из газеты «Известие» за
08.09.1997 год. Этот отрывок потряс меня до глубины души. Я хочу сейчас вам его
прочитать.
- Чтение фрагмента
газетной статьи учителем.
«В собачьей
практике тоже бывает полное служебное несоответствие. Случается это реже, чем у
людей, собаки более ответственны.
Небольшую экспедицию
из Москвы на Алтай в охотничьем хозяйстве приняли очень радушно и гостеприимно.
Хозяйка дома, остановились гости, метала из печи на стол разные охотничьи
яства, одновременно рассказывая про свой дом, быт и житье.
- Вот этот
пушистый коврик …мы его очень любим. Правда, красивый?...Это у нас была
собака-лайка Ролик, очень тоже любимая, это память о ней. Ласковая была до
невозможности, право как пуделек. Представляете, на лося не пошла, пожалела.
Пришлось мужу ее пристрелить.
- А что делать?
– посетовал охотник. Я не могу содержать тунеядца, хоть он и ласковый. У меня
работа, мне помощник нужен».
.
3.Обсуждение .
Ребята мне
хочется узнать ваше отношение к поступку охотника.
- Какие
чувства, мысли появились у вас после того, как вы услышали отрывок?
- Охотник
поступил неправильно по отношению к своей любимой собаке.
- Как вы
думаете, почему я начала урок с чтения этой статьи, хотя тема нашего урока Е.
Носов «Трудный хлеб»?
- В этом
отрывке из газетной статьи и рассказе имеются общие моменты: говорится об
охотниках и их собаках. Обе собаки не были безупречными помощниками своих
хозяев.
- Оба охотника
вынуждены были решать для себя проблему: что делать с собакой, от которой на
охоте мало проку. Одинаково ли охотники относятся к своим собакам? Зачитайте
примеры из текста.
- Охотник из
газетной статьи не любил свою собаку, а охотник из рассказа уважал Чанга как
своего друга и помощника.
- Как относится
собака к своему хозяину? Найдите в тексте.
- «Чанг
одобрительно замахал обрубком хвоста». «Спаниель благодарно чиркнул по песку
обрубком хвоста, понял, что его похвалили». «Чанг бодро вскочил и побежала
хозяином». Собака предана хозяину.
- А что еще
говорит автор о собаке и как он к ней относится? Прочитайте в тексте.
- В его глазах
не было ничего странного. Светло-карие внимательные, умные глаза опытной
охотничьей собаки.
- Ощущалось ли
со стороны, что собака была слепа?
- Нет, она
только на первый взгляд казалась новичком на охоте.
- Давал ли
охотник почувствовать собаке, что она теперь неполноценный помощник своего
хозяина?
- Нет. Хозяин
спокойно давал уточняющие команды, подбадривал собаку похвалой.
- Как могла
сложиться судьба Чанга, окажись он у другого хозяина?
- Его могли
также убить, как это сделал охотник из газетной статьи, а также могли выкинуть
собаку на улицу.
А теперь мы
ответим на вопрос-задание №1 на стр. 92 ваших учебников. Первые три упрощённые
высказывания. Последнее предположение более глубокое и подтверждает настоящую
дружбу.
- Почему
рассказчик не жалел убитую птицу, после того, как узнал историю
Чанга? -
Он вник в суть этой собаки, в этот труд тяжёлый.
- В каких
словах рассказа выражается его главная мысль? Зачитайте.
- Читают
отрывок на стр.91 ( от слов – А не лучше ли вам… Бывайте здоровы!)
- Как вы
понимаете смысл названия рассказа «Трудный хлеб»?
- Собака
трудным, четным способом зарабатывала себе на «хлеб».
- Важно ли
какой «хлеб» есть: трудный честно заработанный, или легкий, не требующий от вас
никакой отдачи?
- Важно, что
как «хлеб», заработанный честным трудом ешь с гордостью, а легкий «хлеб» не
имеет для вас никакой ценности.
4.Вывод
Итак, ребята, можно
сделать следующий вывод нашего урока: помощь бывает разная. Одно дело помочь в
чем-то повседневном, привычном: помочь маме донести сумки до дома, вынести
ведро, убрать квартиру, другое – оказать помощь тому, кто остро в ней
нуждается. И в такой ситуации бывает важным не только помочь человеку, но и
подумать о том, не унизительна ли для него наша помощь, не задевает ли она его
гордости и достоинства.
5. На доске записан
эпиграф. Подходит ли он к теме нашего урока.
6. К уроку
некоторыми учащимися были нарисованы иллюстрации. Сейчас проведём защиту
иллюстраций. Какой момент из рассказа вы изобразили? Почему выбрали именно этот
момент, чем он вас заинтересовал?
7. Мы с вами
выполнили 1 этап домашнего задания, а сейчас перейдём ко 2 этапу. Он состоит из
трёх заданий разной сложности. В зависимости от того, какое задание вы
выполните, будет зависеть ваша оценка.
8. Обзор литературы.
Сегодня на
уроке мы познакомились с одним из рассказов писателя. Но если вы
заинтересовались произведениями этого автора, то вы можете обратиться к газете,
прочитать о жизни и творчестве Е.Носова, а также для вас работает выставка книг
этого автора.
9. Комментирование оценок.
Вопросы к уроку внеклассного чтения Е.Носов «Трудный
хлеб».
- Как относится собака к своему хозяину?
- А что ещё говорит автор о собаке и как он к
ней относится?
- Ощущалось ли со стороны, что собака была
слепа?
4. Давал ли
охотник почувствовать собаке, что она теперь неполноценный помощник своего
хозяина?
5. Как могла
сложиться судьба Чанга, окажись он у другого хозяина?
6. Ответ на
вопрос-задание №1 на стр.92. выбери правильное высказывание. Обоснуй свой
выбор.
7. Почему
рассказчик не жалел убитую птицу, после того, как узнал историю Чанга?
8. В каких словах
рассказа выражается его главная мысль?
9. Как вы понимаете
смысл названия рассказа «Трудный хлеб»?
10. Важно ли какой
«хлеб» есть: трудный честно заработанный, или легкий, не требующий от вас
никакой отдачи?
1 этап работы.
Домашнее задание к уроку внеклассного чтения.
Тема: Е.Носов «Трудный хлеб»
1.
Прочитать рассказ «Трудный
хлеб».
2.
Выпустить газету « О
книгах и героях Е.Носова».
3.
Подготовить выставку книг
Е.Носова.
4.
Нарисовать иллюстрации к
рассказу.
2 этап работы.
Дифференцированное
домашнее задание по уроку внеклассного чтения.
Тема: Е.Носов
«Трудный хлеб».
1.
Написать письмо охотнику,
который убил собаку (из газетной статьи).
2.
Написать письмо хозяину
Чанга (по рассказу « Трудный хлеб»).
3.
Выучить описание природы
на стр.88 (1 и 2 абзацы). Ответить на вопрос: Почему автор начинает свой
рассказ с этого описания? (по рассказу « Трудный хлеб»).