Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок по обществознанию по теме «Инфраструктура рыночной экономики»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Урок по обществознанию по теме «Инфраструктура рыночной экономики»

библиотека
материалов


Тема: Инфраструктура рыночной экономики.


Цель урока:

Разъяснить учащимся инфраструктуру рыночной экономики, сформировать понимание некоторых экономических понятий.


Задачи урока:

- знать, что включается в понятие «инфраструктура», какова ее основа,

- характеризовать разные виды банков,

- объяснять функционирование различных бирж,

- давать характеристику банкам и банковской деятельности,

- давать определение следующим понятиям: инфраструктура, биржа, рынок, банк, дилеры, брокеры.



План урока:

  1. Что такое инфраструктура?

  2. Основные виды рынков.

  3. Биржа: история и современность.

  4. Банки и банковская деятельность.



Ход урока:



  1. Что такое инфраструктура.


Инфраструктура – это совокупность взаимосвязанных институтов, которые обеспечивают успешное функционирование рынка и поддерживают его.


Задание:

Самостоятельно подумайте над тем, что может стать основой инфраструктуры, т.е. какие институты общества способны активно влиять на рыночную экономику.





Обратите внимание на три основных элемента: рынок, биржу и банк. ( на доске вывешиваются плакатики с определениями).





  1. Основные виды рынков.



Рассмотрение второго вопроса предворяется серией мини – вопросов:


А) Что такое рынок? О каких рынках вы слышали?

Б) Были ли вы когда – нибудь на рынке? Какие особенности его функционирования вы подметили?

В) Какую роль играет рынок в современной экономике?



Учениками выделяются следующие виды рынков:

- базар (толкучка)

- оптовый рынок

- рынок ценных бумаг.



На доске вывешивается плакатик с определением понятия «рынок».




  1. Биржа: история и современность.


Слово «биржа» вам наверняка знакомо. В дословном смысловом значении оно означает (beurs – голл.) современную наиболее развитую форму регулярно функционирующего оптового рынка массовых заменимых товаров, продающихся по стандартам, а иногда и по образцам (зерно, сахар) рынка заменимых ценных бумаг (акций, облигаций) и иностранной валюты,. Зачатки товарной и вексельной биржи появились в 15 – 16 веках в итальянских городах Средиземноморья, где возникли мануфактуры и на этой почве развилась широкая внешняя торговля.



Сообщение ученика по теме «Появление первых бирж».


Вопрос: Что послужило причиной создания бирж?




Учитель дает определение понятий «брокеры» и «дилеры» и задает вопрос:

Чем обусловлено их появление?



На доске вывешиваются плакатик с определениями понятия «Биржа».






  1. Банки и банковская деятельность.



Важным звеном всей финансовой системы выступают банки.


Вопрос:

1 Какие функции осуществляют эти кредитные

учреждения?

2. Самостоятельно на основе имеющихся знаний приведите примеры о работе банков.







Банки


Аккумулируют деньги выдают ссуды


Обеспечивают сохранность вкладов,

Обеспечивают операции с золотом и т. д.





На доске вывешивается плакатик с определением понятия «банк».


В соответствии с действующим законодательством, банком является кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли, как основной цели своей деятельности, на основе специального разрешения ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности, платности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Банки и их филиалы, а также ЦБ РФ образуют двухуровневую банковскую систему РФ.

Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Большинство расчетов происходит с участием или под контролем кредитных организаций.

Т.о., кредитные организации являются проводниками огромных денежных средств, а также имеют информацию о владельцах этих денежных средств, что делает банки независимыми при осуществлении финансового контроля.






Итоги урока:


Инфраструктуру современной экономики составляют рынок, биржа, банк. Особую роль в финансовой деятельности государства играют банки, которые аккумулируют денежные средства, предоставляют кредиты, осуществляют денежные расчеты и т.д.




Домашнее задание:

Параграф 14, конспект темы в тетради.
