Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта и презентация к уроку математики во 2 класса по теме «Как найти уменьшаемое»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта и презентация к уроку математики во 2 класса по теме «Как найти уменьшаемое»

Выбранный для просмотра документ как найти неизвестное уменьшаемое 1.ppt

библиотека
материалов
УМК «Перспективная начальная школа» Математика 2 класс Автор: учитель началь...
 Решите уравнение 38-х=10
 Решите уравнение х-10=50
Тема урока: Как найти неизвестное уменьшаемое.
Цель урока: Научиться находить неизвестное уменьшаемое.
Х-15=40 х 15 40 + - -
Самостоятельная работа х-25=65
Проверьте Х-25=65 Х=25+65 Х=90
Критерии оценивания - «5» - нет ошибок; - «4» - 1 ошибка; - «3» - 2-3 ошибки;...
Решите Х-28=56 Х-29=71
Оцените свою работу Зеленый, если : Я активно участвовал в работе класса. Я с...
Спасибо за урок! Молодцы!
Домашнее задание: Тетрадь: стр. 38, №3 (2-3столбики)
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 УМК «Перспективная начальная школа» Математика 2 класс Автор: учитель началь
Описание слайда:

УМК «Перспективная начальная школа» Математика 2 класс Автор: учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 2» п. Любинский Марченко О.Я. Как найти неизвестное уменьшаемое

№ слайда 2  Решите уравнение 38-х=10
Описание слайда:

Решите уравнение 38-х=10

№ слайда 3  Решите уравнение х-10=50
Описание слайда:

Решите уравнение х-10=50

№ слайда 4 Тема урока: Как найти неизвестное уменьшаемое.
Описание слайда:

Тема урока: Как найти неизвестное уменьшаемое.

№ слайда 5 Цель урока: Научиться находить неизвестное уменьшаемое.
Описание слайда:

Цель урока: Научиться находить неизвестное уменьшаемое.

№ слайда 6 Х-15=40 х 15 40 + - -
Описание слайда:

Х-15=40 х 15 40 + - -

№ слайда 7 Самостоятельная работа х-25=65
Описание слайда:

Самостоятельная работа х-25=65

№ слайда 8 Проверьте Х-25=65 Х=25+65 Х=90
Описание слайда:

Проверьте Х-25=65 Х=25+65 Х=90

№ слайда 9 Критерии оценивания - «5» - нет ошибок; - «4» - 1 ошибка; - «3» - 2-3 ошибки;
Описание слайда:

Критерии оценивания - «5» - нет ошибок; - «4» - 1 ошибка; - «3» - 2-3 ошибки; - «2» - 4 ошибки

№ слайда 10 Решите Х-28=56 Х-29=71
Описание слайда:

Решите Х-28=56 Х-29=71

№ слайда 11 Оцените свою работу Зеленый, если : Я активно участвовал в работе класса. Я с
Описание слайда:

Оцените свою работу Зеленый, если : Я активно участвовал в работе класса. Я справился со всеми заданиями. Я доволен собой. Желтый, если: Не все задания были легкими. Я справился, но мне понадобилась помощь учителя и одноклассников. Красный, если: Мне было трудно. Я не совсем понял эту тему сегодня. Мне нужна помощь.

№ слайда 12 Спасибо за урок! Молодцы!
Описание слайда:

Спасибо за урок! Молодцы!

№ слайда 13 Домашнее задание: Тетрадь: стр. 38, №3 (2-3столбики)
Описание слайда:

Домашнее задание: Тетрадь: стр. 38, №3 (2-3столбики)

Выбранный для просмотра документ тех карта Как найти неизвестное уменьшаемое.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока



1.Тема: Как найти неизвестное уменьшаемое

2.Результаты деятельности:

2.1. Личностные (ЛР): ____ формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения

____________________________________________________________________________________________________________________

2.2. Метапредметные (МПР): __РУУД: принимать и сохранять учебную задачу; _______________________________________________________________________________________________________________________

ПУУД: - осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

КУУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

_________________________________________________________________________________________________________________________

2.3. Предметные (ПР): - - находить неизвестные компоненты действий вычитания

3. Цель: формирование выраженной устойчивой мотивации к нахождению неизвестных компонентов действия вычитания через осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков



4. Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний









Этап урока

результаты этапа

Цель этапа

Оценка результатов этапа

Действия педагога

Действия обучающегося

1. Самоопределение к деятельности

Орг. момент

Формальная готовность к уроку.

самоконтроль ,самооценка

Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности (на уроке)

Оценка/самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности

- Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбкою вздохнём
Дружно наш урок начнём.

- Какое у вас настроение?- Повернитесь друг к другу и подарите друг другу улыбки.

Каким вы хотите, чтобы получился у нас урок математики?

- А какими вы должны быть?

Тихо сели. Определите свою готовность к уроку.



































отвечают









Показывают при помощи сигнальных кружков готовность к уроку.

2. Актуализация знаний, мотивация

Воспроизведенные знания и спочсобы действия.

Осознание необходимости получения новых знаний

Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний

Определение границ знания и незнания

Оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач.



Оценка/самооценка умения выявлять и формулировать свои затруднения при решении практических задач в незнакомой ситуации.

(«Я затрудняюсь …»)

Откройте тетради и запишите число.

Кто решит уравнение, записанное на доске?

38-х=10

Кто решил также?

- Давайте повторим компоненты нашего уравнения. Чем у нас является число 38 в записи уравнения 38-х=10?

- А число10?

- А чем у нас является число 28 в записи нашего уравнения?

- Молодцы, правильно!



- А давайте теперь попробуем решить такое уравнение:

х-10=50.

- Кто хочет решить это уравнение у доски?





- А чего мы тогда еще не умеем делать?












Сигнальные карандаши











Известное уменьшаемое

Известное значение разности





Искомое неизвестное вычитаемое















Мы еще таких уравнений не решали. Мы знаем только, как найти неизвестное вычитаемое



- Мы не умеем находить неизвестное уменьшаемое

3. Постановка учебной задачи

Сформулированная и зафиксированная (вербально, с помощью схемы, модели…) учебная задача (самостоятельно или в совместной деятельности с учителем).

Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения (самостоятельно или в совместной деятельности с учителем).

Оценка/самооценка умений определять и формулировать проблему, цель, результаты и критерии их оценки, учебную задачу, планировать (предполагать) действия по её решению (по достижению результатов), формулировать тему.

Ребята, тогда какая тема нашего урока будет?

- Правильно, тема нашего сегодняшнего урока, как найти неизвестное уменьшаемое.



Какую цель урока можно поставить?



- Как найти неизвестное уменьшаемое.











Ставят цель












4. Решение учебной задачи




























Новое знание, понятие, правило, способ (алгоритм) деятельности, способ использования алгоритма

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности

Оценка/самооценка действий по достижению планируемых результатов

- Откройте, учебник на странице 82, упражнение№1. Прочитайте про себя задание.

- Что нам нужно сделать?



- Первый вопрос, в какой квадратик вписано у нас неизвестное уменьшаемое х?





-Второй вопрос, в какой квадратик вписано известное вычитаемое 15?



-Третий вопрос, в какой квадратик вписано известное значение разности 40?

- Молодцы!

Посмотрите на доску, на запись уравнения х-15=40.

К этому уравнению есть схема.

Кто пойдет к доске и покажет стрелку, которая соединяет квадратики с известными числами?

- Правильно, все увидели ее?

- На какое действие указывает эта стрелка?

- Хорошо.

- В результате выполнения будет найдено искомое неизвестное.

А кто-нибудь может помочь записать решение данного уравнения?





- Чем является число 15 в записи уравнения х-15=40?

- А число 40?



- А чем у нас является число 55?

- Прочитайте правило, которое у нас записано в розовой рамочке на странице 83.

- Давайте еще раз вместе проговорим наше правило вслух


















Объяснить, как составлена круговая схема для уравнения х-15=40





Неизвестное уменьшаемое х вписано в синий квадратик, и х у нас это самое большое число в уравнении.





- Известное вычитаемое 15 вписано в желтый квадратик.



- Известное значение разности 40 вписано в розовый квадратик.

















































х-15=40

х=15+40

х=55



- Известным вычитаем.



- Число 40 – это известное значение разности.



- Искомое неизвестное уменьшаемое, то есть х.



Читают правило про себя.









- Если к известному вычитаемому прибавить известное значение разности, то получится неизвестное уменьшаемое

5.Первичное закрепление

(Применение алгоритма на практике)

Умение действовать по алгоритму, правилу

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму

Оценка/самооценка действий по достижению планируемых результатов

- Теперь, опираясь на наше правило, давайте выполним уравнение, с которым испытали затруднение в начале урока



Физминутка







Х-10=50

Х=10+50

Х=60








6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Умение применять алгоритм, правило в самостоятельной деятельности

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.

Оценка результатов решения учебно-практических задач.

Сейчас, используя наше правило, вы самостоятельно решаете уравнение

Х-25=65

- Критерии оценивании я вывесила на доску:

- «5» - нет ошибок;

- «4» - 1 ошибка;

- «3» - 2-3 ошибки;

- «2» - 4 ошибки

-Все себя проверили и оценили?

- Молодцы!



Выполняют работу



Проверяют по эталону (на доске)

7 . Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

Использование нового знания, правила, способа (алгоритма) деятельности с ранее в условиях решения задач и выполнения упражнений

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторению ранее усвоенных ЗУНов.

Оценка/самооценка результатов решения учебно-практических задач, предполагающих применение «нового знания» (алгоритма, правила) в системе ранее усвоенных ЗУНов, а также при решении проблем и задач в реальных жизненных ситуациях

Используя алгоритм решите уравнение в паре.

Х-28=56

Х-29=71























8 . Итог занятий. Рефлексия деятельности











































д/з






















Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Оценка/самооценка результатов с позиций выявления их ценности для личностного роста обучающихся.

- Чему вы сегодня научились? Достигли ли цели?

А для чего нужны эти знания?

Оцените свою работу на уроке по следующим критериям:

1. Зеленый, если :

Я активно участвовал в работе класса. Я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

2. Желтый если:

Не все задания были легкими. Я справился, но мне понадобилась помощь учителя и одноклассников.

3. Красный, если:

Мне было трудно. Я не совсем понял эту тему сегодня. Мне нужна помощь.







Т с. 38, №3(2-3)

Научились находить неизвестное уменьшаемое. Цели достигли.







отвечают



оценивают



































































