Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / «Доброта сильнее страхов» (по рассказу А. Платонова «Никита»)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

«Доброта сильнее страхов» (по рассказу А. Платонова «Никита»)

библиотека
материалов

Попова Татьяна Валерьевна,

учитель русского языка и литературы

МАОУ «СОШ №10», г. Кунгур

Пермский край



Урок литературы в 5 классе.

«Доброта сильнее страхов»

(по рассказу А.Платонова «Никита»).

Цель: предметные: развитие умений аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию;

метапредметные: создание обложки для книги.

Задачи: предметные:

1.познакомиться с текстом рассказа;

2.проанализировать произведение;

3.провести социологический опрос;

4.способствовать умению вести диалог на основе равноправных

отношений и взаимного уважения и принятия.

Метапредметные:

1.научить представлять продукт групповой деятельности;

2. оценить работу конкурентных групп.


Оборудование:

- карточки с заданиями;

- рассказ А.Платонова «Никита»;

- презентация;

- картинки для коллажа;

- толковые словари русского языка С.Ожегова;

- листы А3;

- фломастеры;

- клей;

- ножницы.


Тип урока: объяснение нового материала.


УУД, формируемые на уроке:

1.проблемно – ориентированная дискуссия учащихся, в результате которой изученный материал был связан с жизнью;

2.социологический опрос присутствующих на тему: «Испытывали Вы чувство страха в детстве? Как боролись с ним?»

3.коллективное целеполагание, в результате которого учениками была сформулирована тема урока;

4.самостоятельная работа в группах, анализ произведения, работа со словарями, объяснение значения слов и выражений, которые употреблены в рассказе;

5.создание продукта групповой деятельности – оформление обложки – коллажа и его защита;

6.рефлексия: выбор понравившегося коллажа.


Итогом урока стало то, что учащиеся предложили способы решения проблемы борьбы со страхами, попробовали себя в роли оформителей обложек, рекламщиков.



Ход урока.


  • Организационный этап. Для создания мотивационного поля были предложены следующие проблемные вопросы:

- Приходилось вам испытывать страх, чувство тревоги, растерянности, испуга?

- Чего или кого вы боитесь?

Показ 1 слайда.

- А как можно преодолеть эти страхи?

- Почему я завела этот разговор?

(Никита тоже испытывает чувство страха)

Показ 2 слайда.


2.Основная часть урока. Анализ произведения.

1. Работа в группах.

- У вас на столах карточки с заданиями. Даю вам 5 минут на обдумывание ответов.

Задания группам:

1 группа:

1. С кем из тайных жителей разговаривает Никита?

2. Какие чувства он к ним испытывает?

3. Почему герой их боится?

2 группа:

1.Почему дедушка у Никиты ассоциируется с солнцем? Как настроение Никиты зависит от погоды?

2.Проанализируйте состояние Никиты в течение дня.

3 группа:

1.Объясните значение слов и выражений, которые употреблены в рассказе:

Баня топилась по – черному –

Изба –

Изгородь –

Колья –

Овин –

Околица –

Сени –

Колхоз –

Трудодень –

4 группа:

1. Объясните платоновские выражения:

«Живи смирно один»

«На небе светило доброе солнце»

«Тайные жители»

«А я помню тебя, умирал и помнил»

«Теперь уж век буду с тобой вековать. Врага неприятеля мы погубили, пора о тебе с матерью думать»

«Трудом сработал»

  • Как вы оцените язык рассказа?

5 группа:

1. Взять интервью у присутствующих.

2. Обработать информацию.

1.Какие страхи Вы испытывали в детстве?

  • Как Вы боролись со страхами?

  • Знакомо ли это чувство Вам во взрослой жизни?

2.Обсуждение рассказа.

Показ слайдов перед ответом каждой группы.

3. Беседа.

- Почему Никита перестал бояться?

- Какую бы вы предложили тему сегодняшнего урока?

- Ваши сверстники тоже испытывают страх. Если бы они прочитали этот рассказ, помог он преодолеть им страхи?

- А чем можно привлечь внимание к рассказу?

(разрекламировать, создать обложку)

  • Оформление обложек.

  • Обсуждение обложек.

  • Заключительная часть урока.

Рефлексия:

- Выбор понравившегося коллажа.

Д. З.: рассказ – путешествие Никиты от 1 лица.

