Тема. Московское государство в конце 15-начале 16 века.
Цель: познакомить с изменениями произошедшими в управлении
страной во время правления Ивана Третьего.
Задачи:
-
Познакомить с политическим устройством Русского государства в период
Правления
Ивана 3, преобразованиями в войске, изменениями во владении землей.
-
Развивать навыки анализа исторического документа, умения самостоятельно
работать с текстом учебника и извлекать необходимую информацию.
-
Содействовать формированию познавательного интереса учащихся к изучению истории
своей страны.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
1.
Организационный этап.
2.
Повторение и проверка
знаний.
- на прошлом уроке вы узнали много нового
- давайте вспомним, какую тему вы изучали? (создание единого русского
государства)
- чтобы узнать, как вы поняли тему, я предлагаю вам небольшую письменную работу.
(5 мин.)
3. Изучение нового материала.
-
Чей период правления мы изучаем?
-
Как вы считаете, изменения затронули только внешние границы московского
княжества?
-
Предлагаю вам самим сформулировать цель нашего урока. Записываем тему урока.
-
Работать мы будем по плану (на доске)
План.
- Возвышение
великокняжеской власти.
- Органы государственной
власти.
- Изменения в порядке
владения землей.
- Судебник 1497 года.
- Создание единого государства с центром в Москве
означало, что теперь на Руси был один правитель - единственный великий князь,
представитель московской династии Рюриковичей. Иван Третий всячески стремился
подчеркнуть свое особое положение.
- А как он стремился это сделать, вы узнаете на стр. 174
учебника. После чтения ,ответь на вопрос. Проверяем.
Работа с документом ( лежат на краю парт учащихся).
Чтение и выполнение задания.
Физминутка.
Переходим
к следующему пункту плана. Подумайте и скажите, какие первостепенные проблемы
предстояло решить Ивану 3.
- как организовать управление
- как собрать налоги и пополнить казну
- как создать большое и надежное войско
Предложенные проблемы обсуждаем в группах
-
Кто стоял во главе государства?
-
Какие права он имел? (издавать законы, вести переговоры с другими
государствами, объявлять войну и заключать мир, чеканить монету, возглавлять
значительные военные походы)
-
С кем держал совет великий князь? ( с боярской думой)
-
Кто входил в состав боярской дымы? (10-12 бояр, 5-6 окольничих, назначаемых
великим князем)
-
Какие общегосударственные учреждения существовали? ( дворец и казна)
-
Их функции?
ДВОРЕЦ КАЗНА
первоначально
ведал взимание налогов,
землями
великого князя, таможенных
пошлин,
затем
рассмотрение земельных хранилась печать,
споров,
вершили суд государственный
архив,
вопросы
внеш. политики
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
Как делилась вся территория страны?
-
Кто возглавлял?
-
Что такое кормление?
-
Как назначались служащие ?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
Как создать большое и надежное войско?
-
Что предоставлялось воину в качестве оплаты за военную службу?
-
На каких условиях?
-
Были ли заинтересованы помещики в укреплении в укреплении власти государя?
Докажите
-
Все-таки значительную часть земельных владений составляли?
Ответить на эти вопросы.
СУДЕБНИК 1497 ГОДА
В1497 году на Руси появился новый Свод законов - СУДЕБНИК
Чтение стихотворения
-
Что вы можете сказать о судебнике? ( закрепил особое положение государя,
изменение форм собственности, вводил новые единые
правовые нормы)
РАБОТА
С ДОКУМЕНТОМ С. 181
Выводы:
Устанавливался
единый срок перехода крестьян
Уходя
крестьянин должен был заплатить пожилое
Введение
Юрьева дня было первым ограничением крестьянской свободы
4.Закрепление.
Какие
изменения произошли в государстве при Иване 3?
5.Подведение итога урока.
Задание
: закончить предложения
Я
узнал…
Я
понял…
Я
удивлен…
Спросить
по желанию
6. Домашнее задание.п. 21,прочитать и ответить на вопросы,