Инфоурок Алгебра ПрезентацииУрок по геометрии для 9 класса «Движение»

Урок по геометрии для 9 класса «Движение»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ аннотация.docx

Проектный урок  комплексного применения знаний, умений и навыков  – «Движение» по геометрии в 9 классе (2 ч) учителя математики  Карпучевой Ирины Владимировны  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Целинная средняя общеобразовательная школа» ул. Пушкина-2, пос. Целинный, Ключевского района, Алтайского края.

Представленный урок комплексного применения знаний, умений и навыков с применением ИКТ создан в компьютерной среде POWER POINT, содержащий рисунки, изображения, тексты, анимации. Целесообразность использования презентационного сопровождения на уроке продиктована следующими факторами:

·      повышение интенсификации учебно-воспитательного процесса (увеличение скорости подачи  и наглядности учебного материала, количества предлагаемой информации, частичная автоматизация системы контроля);

·      эффективность обобщения и систематизации знаний, умений и навыков за счет групповой, фронтальной и индивидуальной работы с  учащимися;

·      познавательный интерес к предмету, развитие творческой деятельности учащихся, потребности к самообразованию через создание условий успешности, индивидуального развития каждой личности.                                                                                         

Цели урока:

1.         Обобщить все виды движения.

2.         Используя анимацию презентации, наглядно представить преобразование фигур в ходе выполнения различных видов движения.

3.         Совершенствование навыков решения задач на построение фигур при различных видах движения на плоскости.

 

Этапы урока:

1.      Организация класса  (Слайды № 1 – 3).

2.      Актуализация знаний  (Слайды № 4, 5).

3.      Проекты учащихся:

Ø    Центральная симметрия.

Ø    Осевая симметрия.

Ø    Поворот вокруг точки.

Ø    Параллельный перенос.

4.      Обобщение по теме «Движение» (Слайды № 7 – 12).

5.      Это интересно - «Движения на картинах М. Эшера»   (Слайды № 13 – 9).

6.      Рефлексия (Слайд № 20).

7.      Литература и интернет-ресурсы  (Слайд № 21).

 

 

Информационные  источники:

 

1.      Л. С. Атанасян и др., «Геометрия 7-9»,Москва,   Просвещение, 2007г.

2.      Е. М. Рабинович, «Задачи и упражнения на готовых чертежах», «ИЛЕКСА», Москва, 2006 г.

3.      Невозможный мир  http://impossible.info/

4.      Программа Intel "Обучение для будущего" http://iteach.rspu.edu.ru

5.      Дрёмова О. Н. – методические разработки, проект «Движение»

http://anlicey2009.narod.ru/Metodika.htm

6.      Савченко Е. М. – сайт учителя математики http://le-savchen.ucoz.ru/

7.      Банк Интернет – портфолио учителей  http://bankportfolio.ru/

8.      Иллюстрации с сайтов  http://www.worldofescher.com/

http://www.mcescher.com/

 

В  работе представлены: заявка, согласие на обработку данных, аннотация, презентации, подробный конспект урока и информационные источники.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по геометрии для 9 класса «Движение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока_Карпучева_И.В._ЭОР_ учитель естественно научных дисциплин.docx

МБОУ «Целинная СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Движение»

Конспект проектного урока по геометрии

в 9 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Карпучева Ирина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поселок Целинный 2012

Цели урока:

1.        Обобщить все виды движения.

2.        Используя анимацию презентации, наглядно представить преобразование фигур в ходе выполнения различных видов движения.

3.        Совершенствование навыков решения задач на построение фигур при различных видах движения на плоскости.

 

Этапы урока:

1.     Организация класса  (Слайды № 1 – 3).

2.     Актуализация знаний  (Слайды № 4, 5).

3.     Проекты учащихся:

Ø    Центральная симметрия.

Ø    Осевая симметрия.

Ø    Поворот вокруг точки.

Ø    Параллельный перенос.

4.     Обобщение по теме «Движение» (Слайды № 7 – 12).

5.     Это интересно - «Движения на картинах М. Эшера»   (Слайды № 13 – 9).

6.     Рефлексия (Слайд № 20).

7.     Литература и интернет-ресурсы  (Слайд № 21).

 

 

Информационные  источники:

 

1.     Л. С. Атанасян и др., «Геометрия 7-9»,Москва,   Просвещение, 2007г.

2.     Е. М. Рабинович, «Задачи и упражнения на готовых чертежах», «ИЛЕКСА», Москва, 2006 г.

3.     Невозможный мир  http://impossible.info/

4.     Программа Intel "Обучение для будущего" http://iteach.rspu.edu.ru

5.     Дрёмова О. Н. – методические разработки, проект «Движение»

http://anlicey2009.narod.ru/Metodika.htm

6.     Савченко Е. М. – сайт учителя математики http://le-savchen.ucoz.ru/

7.     Банк Интернет – портфолио учителей  http://bankportfolio.ru/

8.     Иллюстрации с сайтов  http://www.worldofescher.com/

http://www.mcescher.com/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по геометрии для 9 класса «Движение»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Осевая симметрия.pptx

Скачать материал "Урок по геометрии для 9 класса «Движение»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Осевая симметрия
Выполнил ученик 9 класса 
Чупахин Владислав
МБОУ «Целинная СОШ»

    1 слайд

    Осевая симметрия

    Выполнил ученик 9 класса
    Чупахин Владислав

    МБОУ «Целинная СОШ»

  • СодержаниеСимметрия
Осевая симметрия
Задачи
Симметрия в геометрии, пр...

    2 слайд

    Содержание
    Симметрия
    Осевая симметрия
    Задачи
    Симметрия в геометрии, природе, архитектуре, поэзии
    Заключение

  • ОпределениеСимметрия (от греч. Symmetria – соразмерность), в широко...

    3 слайд

    Определение
    Симметрия (от греч. Symmetria – соразмерность), в широком смысле – неизменность структуры материального объекта относительно его преобразований.
    Симметрия играет огромную роль в искусстве и архитектуре. Но ее можно заметить и в музыке, и в поэзии.
    Симметрия широко встречается в природе, в особенности у кристаллов, у растений и животных.
    Симметрия может встретиться и в других разделах математики, например при построении графиков функций.

  • Осевая симметрияДве точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной прям...

    4 слайд

    Осевая симметрия
    Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной прямой по разные стороны и на одинаковом расстоянии от нее, называются симметричными относительно данной прямой.

  • Фигура называется симметричной относительно прямой a, если для каждой точки ф...

    5 слайд

    Фигура называется симметричной относительно прямой a, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно прямой а также принадлежит этой фигуре.
    а
    А
    В

  • Фигуры, обладающие одной осью             симметрииУголРавнобедренный 
треуго...

    6 слайд

    Фигуры, обладающие одной осью симметрии
    Угол
    Равнобедренный
    треугольник
    Равнобедренная трапеция

  • Фигуры, обладающие двумя осями симметрииПрямоугольникРомб

    7 слайд

    Фигуры, обладающие двумя осями симметрии
    Прямоугольник
    Ромб

  • Фигуры, имеющие более двух осей симметрииРавносторонний треугольникКвадратКруг

    8 слайд

    Фигуры, имеющие более двух осей симметрии
    Равносторонний треугольник
    Квадрат
    Круг

  • Фигуры, не обладающие осевой симметриейПроизвольный треугольникПараллелограмм...

    9 слайд

    Фигуры, не обладающие осевой симметрией
    Произвольный треугольник
    Параллелограмм
    Неправильный многоугольник

  • ПостроениеТочки, симметричной данной
Отрезка, симметричного данному
Т...

    10 слайд

    Построение
    Точки, симметричной данной
    Отрезка, симметричного данному
    Треугольника, симметричного данному

  • Построение точки, симметричной даннойАсА’1. АОсО2. АО=ОА’

    11 слайд

    Построение точки, симметричной данной
    А
    с
    А’
    1. АОс
    О
    2. АО=ОА’

  • Построение отрезка, симметричного данномуАсА’ВВ’OO'АА’с, АО=ОА’.
ВВ’с, ВО’=...

    12 слайд

    Построение отрезка, симметричного данному
    А
    с
    А’
    В
    В’
    O
    O'
    АА’с, АО=ОА’.
    ВВ’с, ВО’=О’В’.
    3. А’В’ – искомый отрезок.

  • Построение треугольника, симметричного данномуАсА’ВВ’DD’1. AA’c   AO=OA’
2....

    13 слайд

    Построение треугольника, симметричного данному
    А
    с
    А’
    В
    В’
    D
    D’
    1. AA’c AO=OA’
    2. BB’c BO’=O’B’
    3. DD’c DO”=O”D’
    4. A’B’D’ – искомый треугольник.
    O
    O”
    O’

  • Задачи

1. Отрезок АВ, перпендикулярный прямой с, пересекает ее в точке О так...

    14 слайд

    Задачи

    1. Отрезок АВ, перпендикулярный прямой с, пересекает ее в точке О так, что АО≠ОВ. Симметричны ли точки А и В относительно прямой с?

    Ответ: нет
    2. Прямая а пересекает отрезок МК в его середине под углом, отличным от прямого. Симметричны ли точки М и К относительно прямой а?

    Ответ: нет
    3. Точки А и В расположены в различных полуплоскостях с границей р так, что отрезок АВ перпендикулярен прямой р и делится ею пополам. Симметричны ли точки А и В относительно прямой р?

    Ответ: да

  • 4. Относительно какой  из координатных  осей симметричны точки М(7;2) и К(-7;...

    15 слайд

    4. Относительно какой из координатных осей симметричны точки М(7;2) и К(-7;2)?
    Ответ: ОY
    5. Точки А(5;…) и В(…;2) симметричны относительно оси ОX. Запишите их пропущенные координаты.
    Ответ: А(5;-2) и В(5;2)
    6. Точка А(-2;3), В - симметричная ей точка относительно оси ОX, точка С – симметричная точке В относительно оси ОY. Найдите координаты точки С.
    Ответ: С(2;-3)
    7. Точка А(3;1), В – симметричная ей точка относительно прямой у = х. Найдите координаты точки В.
    Ответ: В(1;3)



  • 8. Постройте треугольники, симметричные данным, относительно прямой с.сс

    16 слайд

    8. Постройте треугольники, симметричные данным, относительно прямой с.
    с
    с

  • 10. Постройте треугольники, симметричные данным, относительно прямой с.сс

    17 слайд

    10. Постройте треугольники, симметричные данным, относительно прямой с.
    с
    с

  •   Симметрия в природе

    18 слайд

    Симметрия в природе

  •       В архитектуре

    19 слайд

    В архитектуре

  • Пушкин А.С. «Медный всадник»…В гранит оделася Нева;
Мосты повисли над водами;...

    20 слайд

    Пушкин А.С. «Медный всадник»
    …В гранит оделася Нева;
    Мосты повисли над водами;
    Темнозелеными садами
    Ее покрылись острова…
    Симметрия в поэзии

  • Заключение	Симметрию можно обнаружить почти везде, если знать, ка...

    21 слайд

    Заключение
    Симметрию можно обнаружить почти везде, если знать, как ее искать.
    Многие народы с древнейших времен владели представлением о симметрии в широком смысле – как об уравновешенности и гармонии.
    Творчество людей во всех своих проявлениях тяготеет к симметрии.

  • Литература и интернет - ресурсыЛ. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др. Геометрия....

    22 слайд

    Литература и интернет - ресурсы
    Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др. Геометрия. Учебник для 7-9 классов общеобразовательных учреждений.-М.:Просвещение, 2000 г.
    Козлова Н. В., Социальная сеть работников образования http://nsportal.ru/


Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Параллельный перенос.pptx

Скачать материал "Урок по геометрии для 9 класса «Движение»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Параллельный переносВыполнила: ученица 9 класса
 Горшкова Алина
МБОУ «Целинна...

    1 слайд

    Параллельный перенос
    Выполнила: ученица 9 класса
    Горшкова Алина

    МБОУ «Целинная СОШ»

  • Параллельным переносом на вектор а называется отображение плоскости на себя,...

    2 слайд

    Параллельным переносом на вектор а называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М1, что вектор ММ1 равен вектору а.
    М
    М1
    а

  • Параллельный перенос на плоскости в системе координатВведем на плоскости сист...

    3 слайд

    Параллельный перенос на плоскости в системе координат
    Введем на плоскости систему координат O, X, Y. Преобразование фигуры F, при котором произвольная ее точка M (x; y) переходит в точку M' (x+a;y+b) , где a и b – одни и те же для всех точек (x; y), называется параллельным переносом

  • 11XY0А(-6:3)В(-1;3)С(-2;1)D(-5;1)Построить трапецию, которая получится из дан...

    4 слайд

    1
    1
    X
    Y
    0
    А(-6:3)
    В(-1;3)
    С(-2;1)
    D(-5;1)
    Построить трапецию, которая получится из данной трапеции параллельным переносом на вектор
    а{ 4;-4}
    Задача:
    а
    Построение:
    А`(-2:-1)
    В`(3;-1)
    С`(2;-3)
    D`1;-3)

  • 11XY0Задача:Построить трапецию, которая получится из данной трапеции параллел...

    5 слайд

    1
    1
    X
    Y
    0
    Задача:
    Построить трапецию, которая получится из данной трапеции параллельным переносом на вектор АD (на вектор BC).
    А(-6;1)
    В(-4;3)
    С(-3;3)
    D(-1;1)
    Ответ:
    1 вариант
    2 вариант

  • 11XY0C1(2;3)D1(4;1)B1(1;3)A1(-1;1)1 вариант (ответ)2 вариант

    6 слайд

    1
    1
    X
    Y
    0
    C1(2;3)
    D1(4;1)
    B1(1;3)
    A1(-1;1)
    1 вариант (ответ)
    2 вариант

  • 11XY0A1 (-5;1)B1 (-3;3)C1(-2;3)D1(0;1)2 вариант (ответ)

    7 слайд

    1
    1
    X
    Y
    0
    A1 (-5;1)
    B1 (-3;3)
    C1(-2;3)
    D1(0;1)
    2 вариант (ответ)

  • Примеры использования параллельного переноса:

    8 слайд


    Примеры использования параллельного переноса:

  • При построении тел вращения

    9 слайд

    При построении тел вращения

  • При построении многогранника

    10 слайд


    При построении многогранника

  • В строительстве

    11 слайд

    В строительстве

  • Подведем итог  ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС – это преобразование плоскост...

    12 слайд

    Подведем итог
    ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС – это преобразование плоскости или пространства, при котором все точки смещаются в одном и том же направлении на одно и то же расстояние.

  • Литература и интернет - ресурсыЛ. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др. Геометрия....

    13 слайд

    Литература и интернет - ресурсы
    Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др. Геометрия. Учебник для 7-9 классов общеобразовательных учреждений.-М.:Просвещение, 2000 г.
    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    school-collection.edu.ru
    Википедия – свободная энциклопедия
    ru.wikipedia.org/
    www.classes.ru
    www.math.ru/

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Поворот.pptx

Скачать материал "Урок по геометрии для 9 класса «Движение»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Геометрия - 9поворотМБОУ «Целинная СОШ»Работу выполнил ученик 9 класса 
Смирн...

    1 слайд

    Геометрия - 9
    поворот
    МБОУ «Целинная СОШ»
    Работу выполнил ученик 9 класса
    Смирнов Александр

  • ПоворотПоворотом плоскости около данной точки называется такое движение, при...

    2 слайд

    Поворот
    Поворотом плоскости около данной точки называется такое движение, при котором каждый луч, исходящий из этой точки, поворачивается на один и тот же угол в одном и том же направлении .

  • Построить точку, в которую переходит  точка А 
при повороте около точки О на...

    3 слайд

    Построить точку, в которую переходит точка А
    при повороте около точки О на 60° по часовой стрелке
    Поворот - построение
    O
    A





    1
    А
    OA=OA
    1

  • Поворот - построениеПостроить отрезок, в который переходит  отрезок АВ 
при п...

    4 слайд

    Поворот - построение
    Построить отрезок, в который переходит отрезок АВ
    при повороте около точки О на 105° против часовой стрелки
    А
    В
    А1
    В1
    AB=A1

    B1

  • Практическое заданиеПостройте фигуру, в которую переходит произвольный треуго...

    5 слайд

    Практическое задание
    Постройте фигуру, в которую переходит произвольный треугольник при повороте его относительно произвольной точки О на 70° по часовой стрелке. (1вариант)
    Проверка
    Постройте фигуру, в которую переходит произвольный многоугольник при повороте его около любой вершины на 45° против часовой стрелки . (2 вариант)
    Проверка

  • 70° по часовой стрелке

    6 слайд

    70° по часовой стрелке

  • 45° против часовой стрелки

    7 слайд

    45° против часовой стрелки

  • Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др. Геометрия. Учебник для 7-9 классов общеоб...

    8 слайд

    Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др. Геометрия. Учебник для 7-9 классов общеобразовательных учреждений.-М.:Просвещение, 2000 г.
    Литература
    2. Презентации по геометрии. http://900igr.net/

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация_Карпучева_И.В._ЭОР_ учитель естественно научных дисциплин.pptx

Скачать материал "Урок по геометрии для 9 класса «Движение»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Целинная СОШ»Движение(Проектны...

    1 слайд






































    МБОУ «Целинная СОШ»


    Движение
    (Проектный Урок)



    Подготовили учащиеся 9 класса: Босак Виктория
    Горшкова Алина
    Смирнов Александр
    Чупахин Владислав
    Руководитель: Карпучева Ирина Владимировна




    Ключи 2012









  • ЦЕЛИ 

Обобщить все виды движения. 
Используя анимацию презентации, представи...

    2 слайд

    ЦЕЛИ

    Обобщить все виды движения.
    Используя анимацию презентации, представить преобразование фигур в ходе выполнения различных видов движения.
    Совершенствование навыков решения задач на построение фигур при различных видах движения на плоскости.

  • ПЛАН 1.Актуализация знаний (определение движения, виды движения).
2. Централь...

    3 слайд

    ПЛАН
    1.Актуализация знаний (определение движения, виды движения).
    2. Центральная симметрия.
    3. Осевая симметрия.
    4. Поворот вокруг точки.
    5. Параллельный перенос.
    6. Движения на картинах М. Эшера.
    7. Рефлексия.


  • Определение. Если каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то точ...

    4 слайд

    Определение. Если каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то точка этой же плоскости, то говорят, что задано отображение плоскости на себя .
    АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
    Сформулировать определение отображения плоскости на себя.
    Сформулировать определение движения плоскости.
    Определение. Движение плоскости - это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние.
    Свойства движения:
    При движении любая фигура отображается на равную ей фигуру.
    Любое движение является наложением.
    Виды движения:
    Осевая симметрия.
    Центральная симметрия.
    Параллельный перенос.
    Поворот вокруг точки.

  • Как  вы  думаете,  в  какую  фигуру  при  движении  отображается?

    5 слайд

    Как вы думаете, в какую фигуру при движении отображается?

  • Наши проектыЦентральная симметрия.
Осевая симметрия.
Параллельный перенос. 
П...

    6 слайд

    Наши проекты
    Центральная симметрия.
    Осевая симметрия.
    Параллельный перенос.
    Поворот вокруг точки.

  • Симметрия относительно точкиАА1ОТочки А и А1 называются симметричными относит...

    7 слайд

    Симметрия относительно точки
    А
    А1
    О
    Точки А и А1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА1.
    Точка О считается симметричной самой себе.
    Точка О – центр симметрии
    Симметрия относительно точки называется центральной симметрией

  • Симметрия относительно прямойАА1aТочки А и А1 называются симметричными относи...

    8 слайд

    Симметрия относительно прямой
    А
    А1
    a
    Точки А и А1 называются симметричными относительно прямой (ось симметрии), если прямая проходит через середину отрезка АА1 и перпендикулярна к этому отрезку. Каждая точка прямой считается симметричной самой себе.
    a
    a
    a
    Симметрия относительно прямой называется осевой симметрией

  • O  Поворотом плоскости вокруг точки О на угол          называется отображение...

    9 слайд

    O
    Поворотом плоскости вокруг точки О на угол называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М1, что ОМ = ОМ1 и угол МОМ1 равен
    М
    М1
    Поворот вокруг точки

  • М   Параллельным переносом   на вектор        называется отображение плоскост...

    10 слайд

    М
    Параллельным переносом на вектор называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М1, что вектор ММ1 равен вектору
    a
    a
    a
    М1
    Параллельный перенос

  • Рассмотренные отображения плоскости на себя:Симметрия относительнопрямойаСим...

    11 слайд

    Рассмотренные отображения плоскости на себя:
    Симметрия относительно
    прямой
    а
    Симметрия относительно
    точки
    О
    Параллельный перенос
    на вектор а
    Поворот
    вокруг точки О на угол а
    О
    являются движениями
    а
    а

  • Фокус со словами Напишите на листе бумаги заглавными печатными
 буквами два с...

    12 слайд

    Фокус со словами
     Напишите на листе бумаги заглавными печатными
    буквами два слова "КОФЕ" и "ЧАЙ». Затем возьмите
    зеркало и поставьте его вертикально так, чтобы линия
    пересечения плоскости зеркала с плоскостью листа
    делила эти слова по горизонтали. Какое слово зеркало
    оставило прежним, а какое изменило до неузнаваемости?
    Почему?



    Зеркало не подействовало на слово " КОФЕ " , тогда как слово " ЧАЙ " оно изменило до неузнаваемости . Этот
    " фокус " имеет простое объяснение . Разумеется , зеркало одинаковым образом отражает нижнюю половину обеих слов . Однако в отличии от слова " ЧАЙ " слово " КОФЕ " обладает горизонтальной осью симметрии , именно поэтому оно не искажается при отражении в зеркале .

  • Движения на картинах М. Эшера
Голландский художник Мориц Корнилис Эшер, родив...

    13 слайд

    Движения на картинах М. Эшера
    Голландский художник Мориц Корнилис Эшер, родившийся в 1898 году в Леувардене, создал уникальные и очаровательные работы, в которых использованы или показаны широкий круг математических идей.
    Когда он учился в школе, родители планировали, что он станет архитектором, но плохое здоровье не позволило Морицу закончить образование, и он стал художником. Среди его восторженных поклонников были и математики, которые видели в его работах оригинальную визуальную интерпретацию некоторых математических законов. Это более интересно тем, что сам Эшер не имел специального математического образования.
    “Я часто ощущаю большую близость к математикам, чем к коллегам-художникам, — писал сам Эшер, - Все мои произведения — это игры. Серьезные игры. Если мы создаём мир, то пусть он будет не абстрактным и туманным. Пусть он будет представлен конкретными узнаваемыми вещами”.
    Его литографии, гравюры на дереве, меццо-тинто можно увидеть в кабинетах математиков и других ученых во всех уголках мира.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • РефлексияСегодня на уроке :
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Своей...

    20 слайд

    Рефлексия
    Сегодня на уроке :
    Было интересно…
    Было трудно…
    Я понял, что…
    Своей работой на уроке я:
    Доволен…
    Не совсем доволен…
    Я не доволен, потому что…

  • Литература и интернет - ресурсы

Л. С. Атанасян и др., «Геометрия 7-9»,Москва...

    21 слайд

    Литература и интернет - ресурсы

    Л. С. Атанасян и др., «Геометрия 7-9»,Москва, Просвещение, 2007г.
    Е. М. Рабинович, «Задачи и упражнения на готовых чертежах», «ИЛЕКСА», Москва, 2006 г.
    Невозможный мир
    http://impossible.info/
    Программа Intel "Обучение для будущего"
    http://iteach.rspu.edu.ru
    Дрёмова О. Н. – методические разработки, проект «Движение» http://anlicey2009.narod.ru/Metodika.htm
    Савченко Е. М. – сайт учителя математики
    http://le-savchen.ucoz.ru/
    Банк Интернет – портфолио учителей
    http://bankportfolio.ru/
    Иллюстрации с сайтов
    http://www.worldofescher.com/
    http://www.mcescher.com/

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Центральная симметрия.pptx

Скачать материал "Урок по геометрии для 9 класса «Движение»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Целинная СОШ»Выполнила ученица 9 класса
Босак Виктория



Центральная с...

    1 слайд

    МБОУ «Целинная СОШ»
    Выполнила ученица 9 класса
    Босак Виктория




    Центральная симметрия

  • «Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объя...

    2 слайд

    «Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство»

    Герман Вейль

  • Центральной симметрией относительно точки A называют преобразование пространс...

    3 слайд

    Центральной симметрией относительно точки A называют преобразование пространства, переводящее точку X в такую точку X′, что A — середина отрезка XX′.
    Центральная симметрия с центром в точке A обычно обозначается через ZA , в то время как обозначение  SA  можно перепутать с осевой симметрией.
    Фигура называется симметричной относительно точки A, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно точки A также принадлежит этой фигуре.
    Точка A называется центром симметрии фигуры.

  • Центральная симметрия фигур Точки А1 и А2 называются симметричными относитель...

    4 слайд

    Центральная симметрия фигур
    Точки А1 и А2 называются симметричными относительно точки О, если О – середина отрезка А1А2
    А1
    А2
    О
    О
    Р
    P1
    M
    M1
    N
    N1
    А1О = ОА2
    Точка О – центр симметрии

  • Фигура называется симметричной относительно точки О, если для каждой точки фи...

    5 слайд

    Фигура называется симметричной относительно точки О, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно точки О также принадлежит этой фигуре.

  • А  В  СА1С1А1   А     
В1 В 
С1  С 
АВСОС1А1В1      А1В1 С1 =    АВСО...

    6 слайд

    А
    В
    С
    А1
    С1
    А1  А
    В1 В
    С1  С

    А
    В
    С
    О
    С1
    А1
    В1
    А1В1 С1 = АВС
    О
    А
    С
    В
    А1
    В1
    С1

  • 7 слайд

  • 
 Фигура, которая отображается сама на себя, обладает центральной симметрией.

    8 слайд


    Фигура, которая отображается сама на себя, обладает центральной симметрией.

  • Буквы обладающие центральной симметрией

    9 слайд

    Буквы обладающие центральной симметрией

  • Центральная симметрия в природе

    10 слайд

    Центральная симметрия в природе

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Центральная симметрия в творчестве

    13 слайд

    Центральная симметрия в творчестве

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Изображения взяты с сайтов:www.festival.1september.ru

www.rudocs.exdat.com...

    17 слайд

    Изображения взяты с сайтов:
    www.festival.1september.ru

    www.rudocs.exdat.com

    www.900igr.net

  • Литература и интернет -  ресурсы: Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др. Геометр...

    18 слайд

    Литература и интернет - ресурсы:
    Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др. Геометрия. Учебник для 7-9 классов общеобразовательных учреждений.-М.:Просвещение, 2000 г.
    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    http://school-collection.edu.ru/
    Образовательные ресурсы Интернета - Математика.
    www.alleng.ru/

  • Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
