Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок доброты
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок доброты

библиотека
материалов

Заева Людмила Геннадьевна АМОУ «Увинская СОШ №4»

Урок доброты во 2 классе : «Подумаем о доброте»

Цели:

  1. Раскрыть для детей понятие «доброта», источники доброты (природа, добрые поступки).

  2. Учить детей общению, наблюдательности.

  3. Формировать нравственные качества человека: забота о других, взаимовыручка, умение дружить, делать добро для других.

Оборудование: карточки со словами: любовь, доброта, отзывчивость, мир, надежда, прощение, взаимопонимание, поддержка, искренность, зло, эгоизм, зависть, ложь, равнодушие, безразличие, обиды, страх, панно «Добрый лес», свеча.

Ход урока.

Чтение притчи учителем:

Однажды один старый мудрый индеец – вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком. Почему бывают плохие люди? – спрашивал его любознательный внук. – Плохих людей не бывает, - ответил вождь. – В каждом человеке есть две половины – светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй - тёмный. Понимаешь? – Понятно. сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое – то время. Задумался, а потом спросил: - Но какой же волк побеждает в конце? Старый индеец едва заметно улыбнулся: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Как известна. Притча – это кладезь мудрости. Она даёт ответы на самые сложные вопросы, которые ставит перед нами жизнь.

Светлые или тёмные качества должен растить в себе человек?

Сегодня я приглашаю вас совершить сказочную прогулку в лес доброты, чтобы познакомиться с его жителями. (Звучит запись «Звуки природы)»

Как выглядят жители этого леса? ( У всех жителей добрые глаза, на лицах детей добрые улыбки, добрый взгляд, никто не грустит, жители леса не болеют)

- Какие здесь правила и законы? (Муравьи умеют дружить, помогают слабым, сообща строят дом, бабочки учатся уступать друг другу ароматные цветы, стрекозы учатся не драться друг с другом в воздухе. Мухи не надоедать всем подряд и быть более скромными).

-Что может подарить дружелюбный лес? ( Лес дарит вкусные плоды, красоту цветов, прохладу, пение птиц, успокоение, чудесные запахи, Добро - это, когда светит яркое солнышко).



- Кто ещё нам дарит доброту? ( Наши родные и друзья)

На доске нарисовано большое сердце. Это материнское сердце. Дети должны перечислить сокровища, которые хранятся в материнском сердце. Ученик вписывает все названные сокровища в рисунок на доске. ( Любовь, доброта, терпеливость, верность, жертвенность, трудолюбие, прощение, нежность, защита, сострадание) .

Продолжите предложение: - Мама мой верный друг, потому что …

Папа – мой верный друг, потому что (Вспомнить ситуации, где проявилось то или иное качество) - Под воздействием этих сокровищ какие качества появились в вас?

- Какие сказки и рассказы вы читали, где сёстры и братья показались вам добрыми, надёжными, благородными и почему?

Игра : «Называем добрых детей в классе» Прошу детей вытянуть руки перед собой. С колечком обхожу всех детей и незаметно вкладываю его в руки одного из них. Затем громко говорю: « Кто сегодня всех добрей, выходи ко мне скорей!» Тот, у кого колечко, выходит перед классом. Он дотрагивается до кого – либо из детей колечком и говорит об этом человеке что – то доброе, тот в свою очередь дотрагивается до следующего и говорит что – то доброе следующему.

Задание: «Дарим доброту друг другу».

Прошу рассказать детей, что они чувствуют, когда встречаются с чем – то добрым. Задание по группам: 1 группа - Подумайте: - Что можно сделать друг для друга, чтоб жилось лучше и интереснее в классе? 2 группа – Что можно сделать для мамы и папы, когда они устают или болеют? 3 группа – Как поступить в ситуации, когда бабушка и дедушка много знают и многое умеют делать? 4 группа - Что можно сделать доброе для братьев и сестёр, когда у них день рождение? Идёт обсуждение в группе самое интересное мнение отбирается.

Ребята исполняют на ложках русскую народную песню.

- Что может быть добрым? Когда приходит доброта?

Добрые глаза, которые замечают только хорошее, добрая улыбка, доброе рукопожатие, добрый взгляд, доброе слово, доброе намерение, добрая душа, доброе сердце, добрый день, добрые мысли о хорошем и прекрасном. Искорка пламени пусть оживит в вас всё доброе. ( Зажигаю свечу – подхожу к каждому) Посмотрите друг на друга добрыми глазами. Подарите друг другу добрый взгляд, улыбнитесь друг другу доброй улыбкой, скажите друг другу доброе слово, расскажите о каком – нибудь добром намерении, пожелайте друг другу доброго дня. Смотрю, какие из даров волшебницы доброты ожили, а какие нет.

Итог: Наша прогулка по доброму лесу подошла к концу. Чем она вам запомнилась?

Дарю голубей с добрыми словами.

Домашнее задание: В течение недели отнеситесь к своим родным как можно заботливее. Понаблюдайте, что изменится за это время в их семье.






