МКОУС(К)ШИ пгт Арбаж
Внеклассное
чтение
Тема: «Русская народная сказка «Морозко»
(открытое
занятие в 3 классе)
Воспитатель
Федяева Н.В.
Тема: Русская
народная сказка «Морозко».
Цели занятия:
1)образовательные:
-обобщить знания детей о прочитанных сказках;
-познакомить с содержанием русской народной сказки «Морозко».
2)коррекционно-развивающие:
-развивать логическое мышление, внимание, память и речь детей через игровые
моменты;
-развивать навык техники чтения.
3)воспитательные:
-воспитывать интерес и любовь к чтению сказок, положительные качества характера
через поступки героев.
Оборудование:
выставка книг, фильмоскоп, диафильм, карточки с заданиями, таблички со словами,
костюм почтальона Печкина, посылка с призами, телеграммы, ребус, бумажные
снеговички.
Ход занятия:
I.Организационный
момент.
1. Мобилизирующий этап- психологическая разминка.
-Здравствуйте дорогие ребята, гости званые. Я очень рада видеть вас. Ребята,
сейчас мы с вами проведём разминку. Вам она обязательно понравится. «Дышите
глубоко, расслабьте плечи, тихонечко отпустите голову на грудь. Позвольте
голове медленно качаться слева- направо, справа- налево. Ваш подбородок рисует
улыбку». Молодцы ребята, вы всё хорошо сделали, и я думаю, она обязательно поможет
вам на занятии хорошо работать и быть внимательными.
2. Беседа.
-И первое задание на внимание. Опишите, что нового появилось в нашем классе?
(гости, выставка книг, надпись на доске: зачин, концовка, волшебство,
трехкратные повторы.)
-Что объединяет выставку книг с надписью на доске?
( сказка).
-Какие бывают сказки?
( народные и авторские).
-Что значит авторская сказка?
-Что значит народная сказка?
-Чем сказки отличаются от других литературных произведений?
-назовите добрых сказочных героев.
II.
Основный момент.
1. Почтальон Печкин вручает посылку с заданиями.
(стук в дверь, заходит почтальон Печкин).
-Здравствуйте.
Я почтальон Печкин. Принес вам посылку и телеграммы. И я вам их отдам. Только
распишитесь вот здесь. До свидания.
-Ребята, от кого могут быть эти телеграммы?
(дети зачитывают телеграммы и называют сказочного героя.)
« От дедушки ушёл, от бабушки ушёл. Скоро буду у вас.»
« Спасите! Нас съел Серый волк.»
«Нашедшему ключ из драгоценного металла гарантирую вознаграждение.»
-А в посылке подарки с заданиями. Ребята, давайте их выполним.
а) « Самому смекалистому».
ребус, имя
сказочного героя.
б) « Знаток сказок».
по отрывку назови сказку и автора.
« Скачет лошадь непростая-
Чудо- грива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок-
Удивительный конёк,
По прозванью…
(Ершов « Конёк- Горбунок»)
« С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?
( А. Толстой « Золотой ключик, или Приключения
Буратино»)
«Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого?
( Пушкин « Сказка о попе и работнике его
Балде»)
« Вымолвил словечко -
покатилась печка.
Прямо из деревни
к царю да царевне.
И за что, не знаю,
повезло лентяю.?
( Р.н.с. « По щучьему велению»)
в) « Лучшему
рассказчику»
коротко пересказать ранее прочитанную сказку
г) « Самому внимательному»
по картине назвать сказку.
( « Золотой ключик», « Приключения Гулливера», »Конёк-
Горбунок», « По щучьему велению», « Морозко».)
- Какую сказку мы с вами еще не читали?
-В какое время года происходит действие сказки?
-Как вы догадались?
« Морозко»- это русская народная сказка. И сегодня мы с вами познакомимся с её
содержанием.
3) Упражнение « Равновесие»
Проверим осанку. Сесть прямо, распрямит плечи, положить себе на голову книгу.
Стараясь удержать предмет на голове, сосчитаем до 10.
4) Просмотр диафильма « Морозко».
- Внимательно смотрите диафильм и ответьте на вопрос: « Почему Мороз дедову
дочку наградил, а старуху нет?»
5) Физкультминутка.
(дети выполняют движения в соответсвии с текстом)
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
6)Беседа по диафильму.
-Почему Мороз дедову дочку наградил, а старухину нет?
-Кто, по вашему мнению, положительный герой в сказке? Почему?
-Кто отрицательный герой? Почему?
Давным - давно народные сказки передавались из в уст в уста. Позднее их стали
собирать записывать. И до наших дней дошло несколько вариантов сказки «
Морозко».
Когда вы будете читать сказку сами, определите, чем она отличается от
диафильма?
7)Словарная работа.
МАЧЕХА - не родная мать.
ХАТА- дом.
ТРЕСКУН- МОРОЗ - сильный мороз.
8) Чтение сказки детьми вслух и беседа по ней.
- Отчего мачеха была злой?
-Какой плохой
поступок она совершила?
-Что случилось со старухой и ее грубой, ленивой дочкой?
Что случилось с доброй и трудолюбивой дочкой?
- Чему учит эта сказка?
-Почему Морозко пишется в тексте с большой буквы?
III.
Закрепление.
1) Работа с пословицами.
-Выберите пословицу, которая подойдёт к этой сказке.
« Без друга на душе вьюга.»
« За доброе жди добра, за худое - худа.»
-Что означает слово «худое»?
-Как вы понимаете эту пословицу?
2) Игра « Добро, зло».
Ребята, оцените свои прошлые поступки. Поднимайте табличку « Добро», если это
добрый поступок, и табличку « Зло», если поступок плохой.
-не выучил таблицу умножения;
-сделал деревянную лопату;
-раскидал свои вещи по классу;
-украл игрушку;
-внимательно выслушал объяснение взрослого;
-обозвал грубыми, нецензурными словами товарища.
-Какой вывод нужно сделать для себя?
IV.
Итог.
-Какую новую сказку мы сегодня читали?
-Какие поступки нужно совершать? Почему?
-Что вам больше всего понравилось на занятии?
Нарисуйте широкую улыбку снеговику, если занятие понравилось.
Самоанализ
занятия.
Тема: Русская народная сказка « Морозко»
Цели занятия:
1)образовательные:
- обобщить знания детей о прочитанных сказках;
-познакомить с содержанием русской народной сказки «Морозко».
2)коррекционно-развивающие:
-развивать логическое мышление, внимание, память и речь детей через игровые
моменты;
-развивать навык техники чтения.
3)воспитательные:
-воспитывать интерес и любовь к чтению сказок, положительные качества характера
через поступки героев.
Тема и цели
занятия соответствуют целям и задачам общешкольного учебно-воспитательного плана,
рабочей программе по воспитательной работе в 3-м классе и моему индивидуальному
плану.
При постановке целей занятия и его планировании старались учесть возрастные
особенности и уровень развития детей. Учитывала и индивидуальные особенности.
Этапы занятия были логически последовательны и взаимосвязаны. Структура занятия
соответствовала поставленным целям обучения, коррекции и воспитания.
Наблюдалась связь занятия с жизнью, учебными предметами. В процессе работы
использовала различные методы: метод стимулирования, беседа, игра, просмотр
диафильма.
Для подготовки детей к работе, для предотвращения усталости были применены
здоровьесберегающие упражнения.
По возможности были созданы оптимальные санитарно- гигиенические условия(
проветривание класса, влажная уборка.)
Занятие проходило в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания. Дети были
активны, старались давать полные ответы, успешно справились с заданиями.
Интерес детей к работе сохранялся до конца.
Я думаю, цели занятия были достигнуты.