Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Деление вида 64 :16 способом подбора. Задачи в три действия, связанные с нахождением неизвестного уменьшаемого.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Деление вида 64 :16 способом подбора. Задачи в три действия, связанные с нахождением неизвестного уменьшаемого.

библиотека
материалов

Урок№ 113Дата 15.04.14 Тема: Деление вида 64 :16 способом подбора. Задачи в три действия, связанные с нахождением неизвестного уменьшаемого.

Цель.1. учить делению двузначного числа на двузначное

способом подбора; отрабатывать вычислительные приёмы

внетабличного умножения и деления, изученные ранее, совершенствовать умения уч-ся решать задачи, связанные с нахождением неизвестного уменьшаемого.

2. развивать математическую зоркость; навык самоконтроля;

воображение, познавательный интерес к предмету ,вычислит. навыки, умение рассуждать,

3. воспитывать интерес к предмету через игру; готовность к взаимовыручке.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок с применением ИКТ

Дидактический инструментарий: презентация, интерактивная доска, карточки, раскраски по числу учащихся.


Этапы урока. Содержание.

Деятельность учащихся. Примечания.


Орг. момент. Приветствие. Настрой на работу.

-Вспомните сказку про Буратино. Как звали девочку, которая хотела его обучить грамоте и письму? (Мальвина). Буратино не любил учиться, ему хотелось играть. И тогда Мальвина предложила ему сыграть в прятки, но не простые, а математические. Мальвина спряталась, но оставила подсказки, где её искать. Я предлагаю поиграть вместе с ними и помочь Буратино. Откуда начать поиск? Вот первая подсказка:

На опушке две лягушки, две весёлые подружки,

Весело играли и прыжки считали.

Каждая 12 раз, кто сочтёт прыжки из вас?

(12х2=24)

- Где живут лягушки? (на болоте) Вот оттуда и начнём.

  1. Устный счёт.

слайд 1. Нужно перебраться на другой берег, прыгая по кочкам. Ответ первого примера, это начало второго.

Покажем стрелками, как нужно двигаться.

Слайд 2 .Перед нами сундук с подсказкой, но он закрыт на замок. Чтобы открыть, нужно решить пример, в помощь, даны 3 ключа.

- Вы ещё не учились решать такие примеры. Кто знает, как решить? Если решить не можем, давайте подбирать ключ.

3. Постановка темы урока.

- Что общего между числами 64 и 16? (цифра 6, двузначные). Мы делили двузначное число на двузначное. Как это делали? (подбирали ключ) Это называется способ подбора. Вы определили тему урока: деление двузначного числа на двузначное способом подбора. К концу урока, вы должны не только найти Мальвину, но и научиться самостоятельно решать такие примеры.

4. Изучение нового.

- Откройте тетради, запишите число.

Запишите пример 13х4=

- Кто может решить?

- Вспомните взаимосвязь умножения и деления и составьте из этих чисел примеры на деление.

52:4=13

52:13=4

- Посмотрите на примеры и попробуйте объяснить, как разделить 52 на 13?

Нужно подобрать такое число, которое при умножении на 13 давало бы 52.

Запишем пример ещё раз: 52:13=

Попробуем подобрать число, на которое нужно умножить 14. 13х2=26

13х3=39

13х4=52

Слайд 3.- Мы попали на полянку примеров. Здесь все заняты делом. Чтобы продолжить поиск, нам тоже нужно выполнить задание полянки.

Откройте учебник на с.18. прочитаем параграф

1.

24:12= 1,2 пример решение с комментированием,

12х2=24 3 пример самостоятельно

- Как решили последний пример?


5. Закрепление.

Слайд 4. Вот мы и добрались до дома мудрой совы, она может подсказать нам путь. Но сначала она хочет провести конкурс «Самый сообразительный». Кто быстрее всех сможет найти ошибки и исправить их.

51:17=2 42:14=3

- Запишите примеры в тетрадь без ответов и выполните решение способом подбора. Совпадут ли ваши ответы с ответами на доске.

- Кто готов исправить ошибки на доске?

- Проверьте правильность своей работы.


- А вы знаете, чем сова отличается от большинства других птиц? (Днём спит, ночью охотится).

Она предлагает поиграть в игру «День-ночь».

Когда я говорю ночь – вы закрываете глаза, когда день - открываете.

-Посмотрите на рисунок внимательно.

hello_html_m4ce0e0de.gif

Ночь. День. Что изменилось?

Слайд 5. - Сова отправила нас к весёлому молочнику молочнику. Он никак не может решить задачу. С.18 №4

75л.-?

50л – 2 кг

- Узнаем, сколько молока идёт на 1 кг масла:

1) 50:2=25 (л.) на 1 кг

-Как ответить на главный вопрос?

2) 75:25=3 (кг)

Ответ: 3кг.


- Весёлый молочник не хочет говорить где Мальвина, пока не увидит как вы самостоятельно решаете примеры.

Слайд 6. 48:12 32:16 39:13

ИД

2 3 4 5

- Кто готов выйти и соединить пример с нужным ответом?

-Один ответ остался лишний, попробуйте сами придумать пример на деление двузначного числа на двузначное с данным ответом.

6. Итог. Рефлексия.

Слайд 7. С нашей помощью, Буратино нашёл Мальвину. И в благодарность за помощь, он дарит вам раскраски с примерами по изученной теме.

-Ребята, представьте, что Буратино – это вы. Покажите «нос» руками те Буратино, кто научился делить двузначное число на двузначное способом подбора.

-А сейчас те, кто не совсем понял и ему нужно потренироваться ещё. Я думаю ваш учитель поможет разобраться в вопросе.

Спасибо за помощь.


















,

игра «Круговые примеры»



игра «подбери ключ»

подготовка к решению тестов одного выбора






выявление общих признаков






Работа в тетрадях.



Объяснение с места.

Умение находить связь между действиями.

Постановка проблемного вопроса


Варианты рассуждений




Применение способа подбора




Работа с учебником.



Работа у доски.

Самостоятельная работа

Ориентирование на слух





Конкурс. Развитие быстроты мышления.

Поощрительный приз.








Игра «День - ночь». Развитие внимания, памяти. Разминка для глаз.




Работа у доски


Использование приёма при решении задач.









Сам. Работа. Индивид.помощь.

Тест – соответствие.



Развитие мышления










*дополнительно

* с. 18 № 3 уравнения самостоятельно.

Проверка в парах.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
