Майер- Ракицкая Алена Вениаминовна
Учитель начальных классов
КГУ «Многоцветенская ОШ»
Тайыншинского района СКО
УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ
(урок самопознания
во 2 классе)
Цель - развивать
ценностное отношение учащихся к любви как природному свойству человека.
Задачи урока:
1 Расширить
представление о ценности любви, о формах выражения чувства любви.
2 Развивать
стремление проявлять любовь к себе, к матери, к Родине.
3Воспитывать
потребность радовать окружающих добрыми делами и заботливым отношением.
Методы и приемы: круг радости, беседа, упражнение,
творческая работа, просмотр видеоматериалов, чтение, круг «От сердца к сердцу».
Дидактическое обеспечение: ноутбук , раздаточный материал
трафареты ладошек, кубики.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент
Учитель: Добрый день, ребята.
Сегодня мы поговорим на одну очень серьезную и нужную тему. Но к нам пришли
гости сначала мне хотелось бы познакомить их с вами.
2.
Круг радости «Хор»
Учитель: Все
ребята одновременно произносят, свои имена, получился хор.
Какие вы
молодцы, ребята.
Вы сейчас
произносили свое имя. Для человека звук его имени - самый сладкий и самый
важный звук человеческой речи. Вы любите свое имя? Значит, вы любите себя.
За что вы себя
любите?
Что приятнее:
любить или быть любимым? ( ответы детей)
3.
Сообщение темы урока. Беседа
Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Тема нашего урока так и
звучит: «Учимся любить».
Учитель: Мама... Мамочка... Какое ласковое, нежное, светлое и
привычное для каждого человека слово! У всех она одна единственная. Мама -
самый главный человек в жизни. На разных языках слово мама звучит по-разному.
Но произносится одинаково с нежностью и обозначает одно и то же. Мама - это
доброта, нежность, забота, понимание. Давайте с вами произнесем слово мама на
разных языках. Как мама будет по-казахски (ана), Может кто-то знает, как на
другом языке звучит мама?
В нашей школе училась
девочка Вероника которая как мы все тоже любит свою маму. Она сейчас выросла
когда она была еще школьницей своей маме Евгении Иосифовне
посвятила стихотворение Послушайте его пожалуйста:
Прочувствуйте с какой любовью
она пишет о самом дорогом ей человеке:
В.Храмцова
Мама! Сколько в этом слове
Ласки, нежности и доброты.
Это слово сердцу дорогое,
Никогда не позабудешь ты.
Это слово душу согревает,
Излучает только теплоту.
Матери всегда нам помогают.
Веру в нас вселяют, доброту.
Сколько вместе с нами
пережили!
Сколько с нами были в
трудный час!
Сколько ласки они в нас
вложили?
И не сосчитать уже сейчас.
Человека в мире нет роднее.
Никогда о ней не забывай.
В дом родной ты поспеши
скорее
И частичку сердца ей отдай.
4.Работа с цитатой урока
:Учитель:
предлагаем подумать над высказыванием:
Любовь - это бесценный дар.
Ты можешь подарить любовь, и все же она у тебя останется.
Лев Толстой
• Какой
смысл заключен в этих словах? (Ответы учащихся)
5
.Упражнение «Я дарю любовь маме...» (ассоциации)
На доске
фотографии мам и символы: доброе солнышко, майская розочка, красивая бабочка,
звонкая птичка, сладкая ягодка...
Учитель: Кого вы видите? Я думаю,
каждый узнал свою маму. Сейчас мы будем учиться дарить любовь мамам.
(Дети берут
фотографию своей мамы и говорят: «Мама, я дарю тебе любовь, потому что ты как
доброе солнышко», соединяют фотографию с символом. Так делает каждый ребенок.
Учитель помогает ставить символы на нужное место)
Учитель: Посмотрите, ваши
мамы теперь живут в особенной стране, которая называется «Страна любви».
Красивая она у нас получилась? Ваши мамы приготовили я вас сюрприз. Хотите
узнать, как любят вас ваши мамы?
Просмотр видеофрагмента «Мамы говорят...»
Учитель: Любите своих мам,
потому что мамы оберегают вас, помогают вам и будут вести вас по жизни, сколько
бы вам ни было лет.
5Творческая
работа «Ладошки»
Учитель: Вы знаете , как ваши
мамы любят вас. А вот мамы не могут услышать вас, как вы их
любите. Я вам предлагаю сделать подарок маме. У вас на столе лежат трафареты
ладошек. Одна большая - мамина, другая маленькая - ваша. Вы задумывались когда-нибудь
- как много делают для вас мамины руки? Как натружены они, как спокойны добрые,
нежные, сильные и заботливые мамины руки. Они - самое первое, что мы
почувствовали в жизни, когда пришли в этот новый, незнакомый и удивительный
мир. Они прижали нас к груди, защитив от невзгод и тревог. Мамина ладошка
коснётся нас, потреплет их игриво, и вот ушли все неприятности и огорчения, как
будто мама забрала их своей материнской рукой.
Самое дорогое
сокровище, самая большая ценность в нашей жизни - руки нашей мамы!
Напишите о своей
любви к маме на трафарете, а потом приклейте- вложите маленькую ладошку в
большую и склейте их. Ведь мамина рука всегда держит вашу ручку (прочитать которые
работы учащихся).
Во время работы звучит песня «Мама - первое слово» с
презентацией.
А еще мы мамам приготовили стихотворения
давайте их прочтем
6
Чтение произведения Мадыхата Турежанова «Мать»
Учитель: Садитесь удобно, и
продолжим наш разговор. Я хочу вам прочитать
рассказ одном мальчике. Я очень горжусь им.
Потому что он умный, добрый и надежный, слушайте, что с ним произошло однажды (чтение рассказа
учителем).
«Было четыре часа
дня. Небо потемнело от туч, а сильный дождь намочил дороги. Прозвенел звонок, и
из школьных ворот шумной толпой выбежали ребята. Рядом со школой стояла
женщина. Она никак не могла перейти скользкую улицу и уже долгое время мерзла
на ветру. Но никто из проходивших мимо и не думал помочь ей - все торопились
укрыться от дождя.
Мухтар был известным
в школе спортсменом, капитаном футбольной команды. Увидев пожилую женщину, он
оставил своих друзей и подошел к ней: Почему вы
мокнете под дождем? Я могу помочь вам, если надо.
Да-да, сынок, помоги мне, пожалуйста, перейти эту улицу.
Мой дом на той стороне, здесь так много машин и скользко для меня...
Мухтар взял старушку под руку и медленно повел через
дорогу. Когда он попрощался ей, она подняла руки и сказала со слезами
благодарности:
Будь счастлив, сын
мой! Спасибо тебе!
От этих слов Мухтару
стало радостно и легко. Когда он вернулся к друзьям, они стали упрекать его,
что он тратит время на незнакомую старушку.
Я помогал ей, потому что она чья-то мать! - спокойно сказал Мухтар.
Но почему ты должен помогать чьей-то матери? - возразили ребята.
Потому что может случиться так, что и моей маме будет нужна
помощь, а меня не будет рядом. Тогда ей поможет совсем незнакомый человек, как
я помог этой слабой женщине.
Ответ Мухтара показал мальчикам, как можно
по-настоящему любить и заботиться матери, даже когда ее нет рядом.
Учитель:
Как
вы думаете, почему Мухтар помог незнакомой старушке?
Какие чувства
испытывал Мухтар, когда вернулся к друзьям?
Значит,
Любовь - это отзывчивость, благодарность.
7. Игра “Исцеляющий свет нашего
сердца”.
Оказывается, что любовь можно дарить
не только тому, кто рядом с вами, но и тому, кто живет в другом городе или
другом конце нашей планеты, потому что у любви нет границ, ведь Любовь- это
могущественная и великая сила жизни.
Сейчас я предлагаю выполнить
упражнение, которое называется “Исцеляющий свет нашего сердца” Когда так
говорят? Кого мы можем исцелить? От чего? (От боли, ненависти, зла, страдания и
т.д.)
Сядьте в круг и положите свою руку в
ладонь своего соседа. Закройте глаза и загляните в глубь своего сердца.
Постарайтесь там разглядеть крошечный, размером с булавочную головку, цветной
огонек. Цвет этого огонька восхитительно красив. Это источник вашей любви и
исцеляющей энергии. Наблюдайте за тем, как огонек начинает пульсировать,
постепенно увеличиваясь в размерах и заполняя собой ваше сердце. Увидьте, как
этот прекрасный свет пронизывает все ваше тело - от кончиков пальцев рук и ног
до макушки. От вас исходит поразительное по красоте и богатству оттенков
свечение. Это- ваша любовь и исцеляющая энергия. Позвольте прекрасному свету
коснуться окружающих вас людей. Позвольте своей исцеляющей энергии коснуться
каждого, кто в ней нуждается. Давайте пошлем любовь тем, у кого нет крыши над
головой, тем, кому некуда обратиться за помощью. Давайте поделимся своей
любовью с теми, кто испытывает гнев, кто напуган, с теми, кому причинили боль.
Каждому человеку. Всем тем, кто в данный момент покидает нашу планету или уже
оставил ее. Давайте поместим в свое сердце всю планету, животных, птиц, рыб,
растения и, конечно всех людей. Увидьте, на Земле воцаряться мир и покой.
Знайте, в этом есть и ваша заслуга. Радуйтесь тому, что у вас есть возможность
что-то сделать для того, чтобы этот мир стал счастливым. Вы прекрасный человек.
Вы - чудесны. Знайте, что это - правда. Пусть всегда будет так
8.Упражнение
«Строим дом»
Учитель:
Как
вы думаете, из каких еще компонентов состоит любовь?
На чем строится
любовь?
Мы тоже построим
дом, в основу которого положена любовь. Ведь любая семья строится на любви.
Какие качества вы предлагаете заложить в основу семьи. Напиши их на кирпичиках
дома.
(На больших кубиках
дети пишут компоненты любви и строят из них дом)
9
Беседа
Учитель: Мама и Родина очень похожи.
Мама
красива, Родина - тоже!
Мамины
руки теплы и нежны,
Напоминают
луч солнца они.
Много
у Родины общего с мамой,
Самой
красивой и ласковой самой.
Так
и должно быть, что дорого нам,
Напоминает
всегда наших мам.
А
Родину человек любит?
Почему
мы любим Родину?
Как называется
страна, в которой мы живем, наша Родина? Мы гордимся достижениями. В этом году
исполнилосься 20 лет Независимости нашей страны. Как говорится в казахской
пословице:
«Туган жердей жер
болмас, туган елдей ел болмас». (Нет роднее родной земли, нет роднее родного
народа)
Круг «От сердца к сердцу»
Учитель:
Давайте
вернемся к нашей Стране любви. Посмотрите на неё.
Вы
узнали изображение нашей страны на карте?
А
кому, кроме мамы, вы бы еще подарили свою любовь?
Я хочу подарить любовь своим детям!
(Учитель
берет сердечко и ставит его , территорию страны. Затем каждый желающий ребенок
подходит к доске проговаривает, кого он еще любит.)
Посмотрите, сколько
сердечек согревают нашу страну. Жители нашей страны все так любящие и добрые,
поэтому мы живем в мире и согласии.