Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект занятия по английскому языку «Apple Day» с использованием мультимедийной презентации
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект занятия по английскому языку «Apple Day» с использованием мультимедийной презентации

Выберите документ из архива для просмотра:

117 КБ APPLE DAY.doc
3.98 МБ APPLE DAY.odp

Выбранный для просмотра документ APPLE DAY.doc

библиотека
материалов

Конспект познавательного занятия «Apple Day» по английскому языку.


Цели: расширить познавательную сферу детей; познакомить с одним из праздников Великобритании – Apple Day (День яблок), традициями и обычаями его празднования; раскрыть смысл и историю возникновения этого дня; обогатить знания ребят о культуре страны изучаемого языка; повысить уровень мотивации изучения английского языка.


Оснащение: магнитная доска, магниты, компьютер, мультимедиа проектор, свежие яблоки, стеки, столовые ножи, карточки в виде яблок с вопросами на тыльной стороне, презентация «Apple Day», медали для победителей, жетоны в виде яблок, 2 листа бумаги, 2 ручки, 2 набора тематических пазлов.


Ход занятия:


  1. Введение:

  • Приветствие, речевая разминка:

Педагог:

“Good day, good day, good day to you,

Good day, my children, I’m glad to see you!”

Дети:

“Good day, good day, good day to you,

Good day, our teacher, we are glad to see you!”

  • Ознакомление с темой занятия:

Педагог:

«Скажите, пожалуйста, («Tell me, please») какие праздники Великобритании вы можете назвать?»

Дети отвечают.

Педагог:

«You are right. Вы правы. Сегодня мы с вами опять отправимся в Соединённое Королевство. Но это будет не просто путешествие, а знакомство с одним из традиционных праздников этой страны. Но для начала скажите, кто из вас любит яблоки («apples»)?»

Дети отвечают.

Педагог:

«Молодцы («Good of you»)! Tell me, please, чем же так хороши яблоки, и есть ли у нас в России праздники, связанные с этими красивыми, полезными фруктами?»

Дети отвечают.

Педагог:

«Thats right («Совершенно верно»)! День яблок есть и в Великобритании. Он так и называется – День яблок или Apple Day. Давайте с ним познакомимся поближе.»


  1. Основная часть:

  • Просмотр мультимедийной тематической презентации.

  • Динамическая пауза.

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together!

Shake, shake, shake your hands,

Shake your hands together!

Nod, nod, nod your heads,

Nod your heads together!

Jump, jump, jump your feet,

Jump your feet together!

  • Командная соревновательная игра на повторение и закрепление материала презентации.

Дети делятся на 2 команды. Задача команд – собрать наибольшее количество жетонов-яблок.

Задание 1. Яблочный турнир.

Участники каждой команды по очереди подходят к доске, выбирают карточку-яблоко и отвечают на вопрос на обратной её стороне. Если ответ верен, то карточка крепится на доску, если ответ ошибочный, то право ответа на данной вопрос переходит команде-сопернице. Для удобства карточки с отвеченными вопросами одной команды крепятся слева, а карточки другой команды – справа. Затем подсчитывается количество карточек обеих команд и определяется команда, победившая в этом конкурсе. Команда-победительница получает жетон-яблоко в свою копилку.

Задание 2. Яблочный карвинг.

От каждой команды требуется по одному участнику. Каждому ребёнку даётся 1 свежее яблоко среднего размера и 1 небольшой удобный нож или стека (здесь в целях безопасности следует напомнить детям о правилах осторожного обращения с режущими предметами). За 2 минуты участники должны на поверхность яблока с помощью ножа или стеки нанести красивую резьбу (карвинг). Тот, кто сделает это лучше, побеждает и приносит своей команде жетон-яблоко.

Задание 3. Яблочный пилинг.

От каждой команды требуется по одному участнику. Каждому ребёнку даётся 1 свежее яблоко среднего размера и 1 небольшой удобный нож (напомнить детям о правилах осторожного обращения с режущими предметами). За 1 минуту участники должны с помощью ножа срезать как можно более длинную полоску яблочной кожуры. Тот, чья полоска кожуры будет длиннее, побеждает и приносит своей команде жетон.

Задание 4. Яблочные пазлы.

Каждой команде раздаётся по одному одинаковому набору пазлов на тему яблок. Это может быть просто яблоко, корзина с яблоками, яблоня – на усмотрение педагога (изображение разрезается на несколько составных частей). Команда, собравшая пазлы первой, получает жетон.

Задание 5. Яблочная «летопись».

Каждой команде даётся по одному листу бумаги и по одной ручке. За 3 минуты команды должны написать «летопись» - то есть записать на листе бумаги всё, что они запомнили о празднике Apple Day. Та команда, чья «летопись» получится более верной и полной, получает жетон.

Задание 6. Яблочные фразы.

У педагога в коробке (мешочке) находятся завёрнутые листочки с незаконченными фразами по материалу презентации. Например, «21 … отмечается британский праздник Apple Day». Задание заключается в том, чтобы на место пропуска вставить верный ответ и закончить фразу. Игроки команд по очереди берут из коробки листки и дополняют фразы. Листки с правильно законченными фразами игроки оставляют у себя, а листки с незаконченными фразами удаляются из игры. Жетон получает та команда, у которой окажется большее количество фраз.

Итог игры.

Подсчитывается количество жетонов у каждой команды. Определяется победитель.

  1. Заключение.

  • Подведение итогов занятия:

- тема занятия;

- основные аспекты материала презентации;

- выполненные во время занятия действия.

  • Поощрение:

- участникам команды-победительницы вручаются медали;

- все дети получают свежие яблоки.

  • Прощание:

Педагог:

«Good bye, good bye, good bye to you,

Good bye, my children, I was glad to see you!»

Дети:

«Good bye, good bye, good bye to you,

Good bye, our teacher, we were glad to see you!»


Пояснения: познавательное занятие «Apple Day» ориентировано на детей с низким уровнем владения английским языком.
