Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературе Тема «Сказание о Лунной Красавице» 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по литературе Тема «Сказание о Лунной Красавице» 4 класс

библиотека
материалов

Тема урока: Сказание о Лунной красавице
Цели: Совершенствовать навыки выразительного ,сознательного и беглого
чтения; развивать и обогащать речь учащихся; учить выражать свои
мысли; развитие критического мышления 
Задачи: 1) Продолжить работу по формированию навыка выразительного чтения;
учить четко отвечать на вопросы; анализировать произведение;
выражать свои мысли.
2) Развивать читательскую самостоятельность, устную речь; обогатить
словарный запас учащихся.
3 ) Прививать интерес к чтению.
Тип урока: изучение нового материала 
Оборудование: иллюстрации к вводной беседе, тетради, карандаши

Ход урока. 
I.Орг. момент. 
1. Психологический настрой.
2.Проверка готовности учащихся к уроку.

II
.Проверка домашнего задания

1. «Жужжащее чтение»
2.Беседа по вопросам:

- Кто ведет рассказ о звездных мифах?
-Как звали Серебристую Волчицу?
- Откуда она появилась?
-О каких созвездиях рассказала Серебристая Волчица? Как они называются?
-Расскажите миф о волшебных конях, Семи –ворах конокрадах.
-Чем являлись звезды для тюркских народов, во что они верили, что
полагали?
3. Чтение гороскопов по созвездиям ( Что интересного вы узнали о себе из
гороскопа? Верите ли вы звездам?)

4. Игра «Прятки»
III.Изучение нового материала. Сообщение темы и цели урока.
1. Вызов. Работа над заголовком текста. Даны ключевые слова с
иллюстрациями ( луна, солнце, состязание, девушка).
-Как вы думаете о чем и о ком этот миф?

2. Совместное чтение текста учителем и учащимися.
3. Осмысление. Анализ прочитанного.
- о ком рассказала Серебристая Волчица?
какой момент сказания привлек ваше внимание?
- кто первым увидел девушку?
-почему плакала девушка?
- что произошло, когда Лунный богатырь спустился на землю?
- в чем состязались братья?
-кто победил в состязаниях?
- кого и за что полюбила девушка?
-как Серебристая Волчица объясняет появление на небе то месяца, то полной
луны?
- Как описана красота сияния Лунной красавицы?
-Как вы понимаете выражение «кочевнический путь»?

IV.Закрепление.
1. Словарная работа. Работа с толковым словарем учебника.
- записать в тетрадях слова: Срединный мир, деверь, каганы.
2.Работа над устаревшими словами( око, лик)
3.Работа над литературными приемами. Найти в тексте метафоры,
сравнения, олицетворения( горько плакала, невыразимо прекрасно, а
девушке еще горше, луноликая супруга со звездами в очах, с волосами,
что черная ночь)
4.Отработка логического ударения:
И у меня ведь будет такая красивая невеста?
5. Развитие речи учащихся.
- Дать словесный портрет девушки, какой вы ее себе представляете?
Какие внешние данные присущи тюркским красавицам?
Внешние данные: пухленькая, худая, стройная, высокая, ростом с...; глаза голубые, карие, серые, тёмные, свет­лые; лицо бледное, смуглое, загорелое, круглое, румяное, веснушчатое; волосы тёмные, светлые, пепельные, ры­жие, прямые, короткие, длинные.
Черты характера: вежливая, воспитанная, грубая, скромная, шумная, грустная, застенчивая, раздражи­тельная, добрая, жадная, скупая, завистливая.

6. Размышление .Развитие воображения учащихся
- представьте себе, что Солнце и Луна обыкновенные люди, какими вы их
себе представляете?
7.Развитие творческих способностей учащихся
- нарисовать понравившийся эпизод
8.Выставка рисунков.
V. Рефлексия.
- кто из братьев вам понравился особенно и почему?
-как вы представляете состязание Луны и Солнца?
VI.Итоги: понравился ли вам миф? В чем его основная мысль?
VII. Домашнее задание: стр. 35 -37 чтение и пересказ ;
написать свою звездную историю.



