Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Интегрированный урок «Дорожная безопасность» для 4 класса
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Интегрированный урок «Дорожная безопасность» для 4 класса

библиотека
материалов

МБОУ «СОШ №3 им. Сергиенко Н.Г.»







Образовательная система «Гармония» ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

«ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»



Класс - 4 « в»

Учитель – Жимбеева Э.И.

hello_html_325e5866.gif



2013-2014 у.г.

ТЕМА УРОКА : РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ»

ЦЕЛИ УРОКА :

* Предметные :

- Закрепить и проконтролировать усвоение учащимися формул нахождения скорости,времени. расстояния;

- Умения решать, анализировать задачи по теме «Движение»;

- Умение составлять план решения задачи;

- формировать умения, навыки самостоятельного решения задач;

- Продолжать работу с правилами порядка выполнения действий в выражениях, формировать умение пользоваться этими правилами при вычислении значений конкретных выражений;

- Совершенствование вычислительных навыков;

- Совершенствование умения решать простые уравнения, при этом уметь устанавливать связь между компонентами и результатом вычитания;

- Закрепить алгоритм деления многозначного числа на двузначное, трехзначное;

- Учить применять знания в новой ситуации;

* Метапредметные :

- формировать универсальные учебные действия:

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД –

ценностно – смысловая ориентация обучающихся,

самоопределение,

развитие познавательных интересов и учебных мотивов,

понимание границ собственного знания и незнания,

нравственно – этическая ориентация.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ –

- целеполагание,

- планирование,

- контроль,

- саморегуляция.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД -

Общеучебные:

-выделение познавательной цели,

-поиск информации,

-создание и построение речевого высказывания,

-выбор наиболее эффективных способов решения,

Логические :

-анализ, классификация, подведение под понятие,

-установление причинно – следственных связей,

-построение логической цепи рассуждений,

Постановка и решение проблем:

- формулировка проблемы,

- создание способов решения проблемы.

КОММУНИКАТИВНЫЕ –

- планирование учебного сотрудничества с взрослым и сверстниками,

- умение слушать и слышать,

- инициативное сотрудничество в поиске информации,

- лидерство и согласование действий с партнером,

- планирование речевых высказываний,

-развивать речь, логическое мышление, наблюдательность;

-обогащать словарный запас;

*Воспитательные:

Воспитывать культуру поведения младшего школьника в транспорте, на дорогах;





ОБОРУДОВАНИЕ :

  • Карточки с числами

  • Слово «ГИБДД»

  • Разрешающие дорожные знаки

  • Слайды со стихотворением и дорожными знаками

  • Пешеходная дорожка

  • Светофор

  • Машинки

  • Песня «дорогою добра»



































ХОД УРОКА:

  1. ОРГМОМЕНТ.

- чтение стихотворения:

1. Ты в Калмыкии живешь,

Здесь ты учишься, растешь.

2.Что ты скажешь , юный друг,

Если спросят тебя вдруг?

3.А знаешь ли ты правила

Дорожного движения?

4.Все мы юные , большие

Каждый житель должен знать.

ВСЕ:

Эти правила простые

надо строго соблюдать.

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

А)–сегодня в нашей школе безопасности мы проведем урок- тренинг и называется он

«ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» (СЛАЙД 1) hello_html_55bb6f4f.gif

В)С какой математической темой мы можем соединить дорожную безопасность?

-Почему?(это может пригодиться в жизни)

-для чего нам может пригодиться задачи на движение? ( чтобы не опаздывать на встречи, спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, рассчитать время , необходимое на дорогу, чтобы на дорогах не было аварий)

!!! в течение всего урока будем связывать две темы : жизненную и математическую

  • ( СЛАЙД 2)

  1. УСТНЫЙ СЧЕТ.

А)– на устном счете узнаем ключевое слово нашего урока.

Но прежде посмотрите:

  • У нас в классе сделана импровизированная улица с пешеходной дорожкой, со светящимся светофором. По дороге бегут, мчатся машины. И чтобы пройти к доске, надо правильно перейти дорогу. Перед тем , как перейти дорогу , посмотрим на светофор.

  • Что обозначают цвета светофора? ( красный, желтый, зеленый)

Оставим светофор на зеленом свете, чтобы можно было пройти к доске

  • Перед дорогой остановиться, посмотрели налево, дойдем до середины- посмотрим направо. Дорога пройдена.

  • И мы можем начинать работать

  • Перевернуть карточки

  • ГИБДД - орган полиции, который следит за соблюдением правил ПДД

  • СЛАЙД 3hello_html_4a2b9401.gif

Г – государственная И – инспекция Б – безопасности Д – дорожного Д – движения

В) hello_html_69fcb148.gif

- Какие величины используются при решении задач на движение? Слайд 4

* Слайд 5hello_html_m1d1d553f.gif

-как найти скорость? -//- время? -//- расстояние?



  1. Слайд 6 «Поиграем»

  2. hello_html_6e7b948b.gif

А) записать числа ,сост. из: с разреш. движение знаками

1. 8 единиц 1 класса и 8 единиц 2 класса 4. Пешеходная дорожка(504 080)

2. 67 единиц 2 класса и 2 единиц первого класса 3. Надземный(860 000)

3. 860 единиц 2 класса 2. Подземный(67 002)

4. 5 сотен 4 единицы 2 класса и 8 десятков 1 класса 5.Дв. на велосипедах разр(260 400)

5. 26 десятков 2 класса и 4 сотни 1 класса 1. Пешех. переход(8008)

В)Слайд 7 hello_html_62fe79a3.gif

Соедини картинку со значением скорости

- какие существуют виды задач на движение ? (движение навстречу друг другу- сближение; в противопол. направл. – удаление; друг за другом

Слайд 8, 9 ( в каких случаях произойдет встреча?)

hello_html_m7643685a.gifhello_html_23ac70e1.gif



  1. ФИЗМИНУТКА.( хлопать в ладоши – да; топать ногами – нет)

  1. Пешеход должен идти по дороге навстречу движущемуся транспорту

  2. На велосипеде можно ездить по дороге с 7 лет

  3. Зеленый сигнал светофора означает: движение пешеходу разрешено

  4. Переходя через улицу, сначала посмотри направо

  5. Красный сигнал светофора означает: движение транспорта запрещено

hello_html_m257ce13.gifслайд 10

Решаем задачи жизненные и математические

hello_html_7ed5e05e.gifhello_html_eb0f4d7.gif

А)определить кол-во цифр в частном ( соединить со знаками ,

неразрешающие движение)

1. 3. Автомагистраль

2. 1. дорога для автомобилей

3. 5.перехода нет

4. 2. Опасность

5. 4.дорожные работы

В) математические задачи Слайд 11-16

7. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.

А)* В ПДД есть знак СЛАЙД 17hello_html_45ba76b9.gif

Р – место для стоянки автомобилей или парковка. Не заходите на эту площадку.

В) А в математике этот знак обозначает ПЕРИМЕТР.

  • Заполним таблицу, выполнив арифметические действия.

Прямо-угольник

Длина

Ширина

Площадь

Периметр

1

14 см


98 …


2


10 дм

120 …


3

8 м



28 …

4

15 дм

6 дм



8. Повторение пройденного

А) работа в парах (решаем примеры: деление на 2- зн, на 3- зн.)

В) оценивание по светофору

- поднимитесь на зеленый свет светофора те, кто хорошо понял и может решать задачи сам- но;

На красный – те. Кто неуверен и ему еще нужно поработать над задачами на движение

9. ИТОГ УРОКА. – НА ЧТО ВЫ ОБРАТИЛИ ОСОБЕННО ВНИМАНИЕ НА УРОКЕ ( ЖИЗНЬ И МАТЕМАТИКА)

По математике:

По ПДД :

ВЫВОД: мы должны знать ПДД , как таблицу умножения.

Слайд 18hello_html_50007e9f.gif

АЗБУКУ ГОРОДА

ПОМНИ ВСЕГДА!

ЧТОБ НЕ СЛУЧИЛАСЬ С ТОБОЮ БЕДА!

12. ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ ПО МУЗЫКЕ «ДОРОГОЮ ДОБРА»

ЧТОБ НЕ БЫЛО ТРЕВОГИ,

КАК ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ,

КАК БЕЗОПАСНО В ШКОЛУ НАМ

ОТПРАВИТЬСЯ С УТРА.

ТЫ ЗА ЮИДом СЛЕДОМ

ИДИ К СВОИМ ПОБЕДАМ

ИДЕТ/ 2 Р ОТРЯД ЮИД

ДОРОГОЮ ДОБРА.

Слайд 19hello_html_m35911f98.gif

- а сейчас я хочу пожелать удачи в школе: ребятам в учебе, а нашим гостям – в работе;

И всем удачи на дорогах!


