Инфоурок Математика КонспектыУрок математики «Задачи на дроби» с презентацией

Урок математики «Задачи на дроби» с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Задачи на дроби (6 кл.).doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок для 6 класса по математике  по теме:

 

 

 

 

 

«Задачи на дроби и

 «путешествие»

по Солнечной системе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

систематизировать и обобщить знания и умения учащихся в               применении правил сложения, вычитания и умножения дробей к решению задач;

ввести занимательный и познавательный элемент в процесс повторения пройденного материала;

воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, ответственность, внимание;

продемонстрировать применение изучаемого предмета, его необходимость во многих сферах жизни.

 

 

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

 

 

Оборудование урока:

         1) раздаточный материал (схема «путешествия»);

         2) карточки с задачами;

         3) карточки с вариантами ответов к задачам;

         4) карточки для проведения рефлексии.

         5) мультимедиапроектор.

 

План урока.

         1) Организационный этап.

2) Мотивационная беседа с последующей постановкой цели (игровой     замысел).

3) Сообщение правил игры.

4) Игровые действия, в процессе которых раскрывается познавательное содержание; происходит воспроизведение и коррекция учебных знаний.

5) Этап информации о домашнем задании.

6) Этап подведения итогов учебного занятия.

7) Этап рефлексии.

 

Эпиграф к уроку:

Умение решать задачи – практическое искусство, подобное плаванию             или катанию на лыжах, или игре на фортепиано: научиться этому можно, лишь подражая избранным образцам и постоянно тренируясь.

                                                                                              Д. Пойа

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент.

         Здравствуйте! Ребята, у нас сегодня на уроке присутствуют гости. Они пришли посмотреть, какие вы у меня умники и умницы. Давайте повернемся и поприветствуем их, кивнув головой. Садитесь. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами!

Проверить, кто отсутствует, по каким причинам (рапортует дежурный).

2. Вступительное слово учителя.

         Ребята, сегодня мы с вами  постараемся совершить  заочное «путешествие» по Солнечной системе, повторив и обобщив при этом знания и умения по изученным темам. Каким? (действия с дробями) Готовы? Тогда начнем.

         Кто знает, сколько планет в Солнечной системе? Правильно, девять.

Свое путешествие мы начнем с ближайшей к Солнцу планеты. Это… (кто знает?) Да, это Меркурий.

Планеты обозначены квадратиками на приведенной ниже схеме. От каждого квадратика проведено несколько стрелок. Стрелки означают возможные этапы нашего воображаемого  путешествия от планеты к планете. Мы должны посетить все планеты, не побывав дважды ни на одной из них. Но на нашей схеме к каждому квадратику проведены три  или даже больше стрелок. Это значит, что всякий раз нам предлагается несколько вариантов передвижения. Но какой вариант  выбрать?  По какой стрелке пойти?

         Верный путь нам подскажет ответ задачи, которую мы решим на каждой планете. К задаче даются  от  трех до восьми вариантов ответов. Все они зашифрованы цифрами от 1 до 3, 5 или 8. Найдя верный ответ, мы получаем руководство к действию, т. е. узнаем ту цифру, рядом с которой стоит стрелка, указывающая безошибочное на данном этапе направление движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Сообщение правил игры.

         Итак, «летим» на планету Меркурий: находим карточку, где записана задача про эту планету, и решаем ее. Получив ответ, находим его номер среди номеров предложенных вариантов ответа и  продолжаем свой путь в направлении, которое указывается стрелкой, стоящей у найденного номера.

 

 

4. Игровые действия.

1.Задача планеты Меркурий

         Расстояние Меркурия от Солнца составляет приблизительно 58 млн км. Но межпланетные расстояния принято считать не в километрах, а в астрономических единицах. Одна астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца, т. е. 150 млн км. Какую часть астрономической  единицы составляет расстояние от Меркурия до Солнца?

         Варианты ответов:

1. 150 .            2.   17  .         3. 75 .         4. 58  млн км.         5. 29 .

     58                     29                29              150                           75

 

         Решение. Расстояние в 58 млн км составляет от 150 млн км  58/150 частей. Эту дробь можно сократить: 58/150 = 29/75. Ответ 29/75 (частей) стоит под номером 5. От этого номера проведена стрелка к квадратику «Сатурн».

Ученик. Сатурн отдален от Солнца на 9,5 астрономической единицы. Год Сатурна равен почти 30 земным, у него 17 спутников. Внутри него можно 3 раза уложить земной шар.

 

Задача планеты Сатурн.

         По своим размерам планета Сатурн уступает лишь Юпитеру: ее диаметр – 120 000 км. У этой планеты достаточно много спутников. Диаметры наибольших из них, Титана и Реи, составляют соответственно 11/240 и 1/80 части диаметра Сатурна. У какого же спутника диаметр больше: у Титана или у Реи?

         Варианты ответов.

1. Их диаметры равны.    2. Диаметр Титана больше.   3. Диаметр Реи больше.

 

         Решение.   Требуется сравнить две дроби 11/240 и 1/80. Приведем их к общему знаменателю: 1/80 = 3/240. Но 11/240 > 3/240. Итак, диаметр титана больше.

 

         Правильный ответ  имеет номер 2. Это число стоит в правом верхнем углу карточки «Сатурн». От него стрелка направлена к карточке «Венера». Летим к этой планете.

         Ученик. По силе блеска Венера – третье светило неба, если первым считать Солнце, а вторым Луну. Венера ближе к Солнцу, чем Земля, этим и объясняются особенности ее видимости. Она всегда видна рядом с Солнцем – во время утренней или вечерней зари.

 

Задача планеты Венера

         Планета Венера получает от Солнца много тепла и света. Расчеты показали, что половину венерианского  года температура поверхности Венеры равна 480º С, Треть этого времени температура составляет 450ºС, а остальную часть года на Венере «прохладно» - всего 420ºС. Какую же часть венерианского года на поверхности планеты температура самая низкая?

         Варианты ответов.

1). 1         2). 5        3). 1        4). 1          5).420ºС.         6). 450ºС.        

     6              6              2             3

7). 480º.    8). 6.

         Решение. Требуется узнать, какую часть венерианского года на поверхности планеты держится температура  в 420ºС.  Сначала узнаем, какую часть года на Венере более высокая температура:1/2 + 1/3 = 5/6. Венерианский год принят за 1, тогда 1 – 5/6 = 1/6 – часть года с самой низкой температурой.

         Правильный ответ имеет номер 1. На нашей схеме от цифры 1, стоящей на карточке «Венера», стрелка проведена к карточке «Нептун».

         Летим к Нептуну!

Ученик. Эта планета в 60 раз больше Земли. Она намного дальше от Солнца, поэтому  имеет значительно более протяженную орбиту. Эта планета замечательна тем, что ее открыли, не наблюдая в телескоп, а путем математических вычислений.

 

Задача планеты Нептун.

         Земной год (годом называют период обращения  планеты вокруг Солнца) равен 365 целых 1/4 суток. А вот год на Нептуне  не прожил бы, пожалуй, ни один человек. Год на Нептуне длится  164 целых 4/5 земных года. За сколько же земных суток Нептун делает полный оборот вокруг Солнца?

         Варианты ответов.

                1                     1                        9

1). 60193          2). 530            3). 200

               5                     20                      20            

 

         Решение. Число земных суток, которое умещает один земной год, умножим на  число земных лет, составляющих один год на Нептуне:

        1               4           1461                  824            300966                     1

365       ∙  164        =                    ∙                    =                   = 60193

        4              5              4                       5                    5                          5

 

         Правильный ответ помещен под номером 1. От него на схеме  стрелка показывает к карточке «Земля».

 

ФИЗМИНУТКА

         Направляемся к планете Земля.

Ученик.  Вспомним о ее единственном спутнике – Луне. Кому не хочется побывать на ней! Земляне придумали уже десятки сказочных способов добраться до Луны, но в реальности техника пока бессильна создать на Луне условия для жизни людей.

 

Задача планеты Земля

         По астрономическим меркам, Луна находится совсем недалеко от Земли: до нее всего примерно 340 000000м. Сколько  секунд займет путешествие от Земли до Луны,  если воспользоваться ракетой, летящей со скоростью, близкой к скорости звука: 340 м/с?

 

         Варианты ответов.

1).  1 000 000 сек.            2). 2 000 000 сек.         3). 2000 сек.

4). 1 000 сек.                    5). 340 000 сек.

         Решение. 340 000 км = 340 000 000м.  Найдем время движения в одну сторону как частное от деления пути на скорость: 340 000 000 м : 340 м/с = 1 000 000 сек. Обратный путь займет столько же времени. Таким образом, правильный ответ стоит под номером 1.

         Стрелка, стоящая у номера 1 карточки «Земля», указывает на карточку «Марс».

         Учитель.

Следующий пункт нашего «путешествия»    - планета Марс. Что вы знаете об этой планете?

Ученик.

 Диаметр Марса невелик, почти вдвое меньше  диаметра Земли, мала и масса планеты. Поэтому сила тяжести на этой планете значительно уступает силе тяжести на Земле.

        

Задача планеты Марс

         Во сколько раз  ракета тяжелее на Земле, чем на Марсе, если известно, что один «земной» килограмм весит на Марсе 0,36 кг?

         Варианты ответов.

1). В 2,777… раза.          2). В 1,36 раза.               3). В 3,6 раза.

 

         Решение. Ракета на Земле будет во столько же раз тяжелее, чем на Марсе, во сколько 1 кг на Земле тяжелее, чем на Марсе, т. е. в 1 : 0,36 = 2,777… раза.

         Получается, что верный ответ  зашифрован цифрой 1.

         На схеме против цифры 1 на карточке «Марс» идет стрелка к карточке «Плутон».

         Летим к Плутону, на «окраину» Солнечной системы.  Скажем несколько слов об этой планете.

         Ученик. Планета Плутон  обращается по самой далекой от Солнца орбите. По величине планета примерно равна Земле. О Плутоне пока известно мало, его трудно изучать на таком огромном расстоянии.

 

Задача планеты Плутон.

         Плутон делает полный оборот вокруг собственной оси за 6,39 земных суток. Сколько оборотов (округлить до сотых) сделает Плутон за один земной год? Земной год составляет 365, 25 земных суток.

         Варианты ответов.

1). 171,479 оборота.       2). 57,16 оборота.         3). 777,983 оборота.

4). 777,98 оборота.          5). 171,48 оборота.     

         Решение. За это время Плутон делает365,25 : 6,39 = 57,169…оборота, что при округлении до сотых дает57,16. Значит, правильный ответ зашифрован цифрой 2. От нее стрелка на схеме направлена к карточке «Уран». Летим к планете Уран.

         Ученик. Эта планета окружена огромным количеством облаков, которые движутся с большими скоростями. От Солнца он отстоит на 19 астрономических единиц. По объему Уран в 73 раза больше Земли, у него 15 спутников.

 

 

Задача планеты Уран.                                                      1

         Облака на этой планете могут мчаться со скоростью от 250         км/ч

                                                                                                                  3

до скорости, в 1,5 раза больше. Найти максимальную  скорость движения облаков.

         Варианты ответов.

     751                                     5                             3

1).         км/ч.           2). 248         км/ч.         3).        км/ч.

      9                                        6                             2

             5                                         1

4). 251        км/ч.              5). 375        км/ч.

             6                                         2

 

Решение. Максимальная скорость облаков равна 250 1/3 ∙ 1,5 =375, 1/2 км/ч.

         Правильный ответ зашифрован цифрой 5. Стрелка от нее показывает, что следует лететь к Юпитеру. Он находится от Солнца в 5 раз дальше, чем Земля, а его диаметр в 11 раз больше земного диаметра.

         Итак, мы добрались до самой величавой планеты Солнечной системы – до Юпитера.

         Учитель. Расскажите, что вы о ней знаете.

         Ученик. Яркой белой звездой сияет он на небосводе, медленно двигаясь среди звезд Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Его диаметр около 14 тыс. км. Юпитер удален от Солнца на 5,2 астрономической единицы. На его поверхности всегда холодно – мороз в 140 градусов.

 

Задача планеты Юпитер.

                                             314

Масса Юпитера больше в            раз массы Земли, а масса Земли больше

                                               15

массы Плутона в 7500 раз. Во сколько раз Юпитер – наибольшая планета Солнечной системы – превосходит наименьшую – Плутон?

        

                               314

Решение.  7500 ∙          = 500 ∙ 314 = 157 000 раз

                                15                                

 

5. Этап информации о домашнем задании.

 

 

6. Этап подведения итогов урока.

 

7. Рефлексия.

 

         • Для меня было открытием, что …

         • Я считаю, что прошедший урок был…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики «Задачи на дроби» с презентацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку математики Задачи на дроби.ppt

Скачать материал "Урок математики «Задачи на дроби» с презентацией"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урокаЗадачи на дроби и 
"путешествие "
по Солнечной системе

    1 слайд

    Тема урока
    Задачи на дроби и
    "путешествие "
    по Солнечной системе

  • Цель:
систематизировать и  обобщить знания и
умения в применении правил слож...

    2 слайд


    Цель:
    систематизировать и обобщить знания и
    умения в применении правил сложения,
    вычитания, умножения и деления дробей
    к решению задач.

  • Умение решать задачи – практическое искусство, подобное плаванию или катанию...

    3 слайд

    Умение решать задачи – практическое искусство, подобное плаванию или катанию на лыжах, или игре на фортепиано.
    Научиться этому можно, лишь подражая избранным образцам и постоянно тренируясь.
    Д. Пойа

  • 4 слайд

  • Домашнее заданиеСоставить задание для соседа на различные действия с дробями...

    5 слайд

    Домашнее задание
    Составить задание для соседа на различные действия с дробями (5 штук).
    Составить рекламу обыкновенным дробям.
    Написать сочинение на тему «Обыкновенные дроби».

  • РефлексияДля меня было открытием, что…
Я считаю, что прошедший урок был…

    6 слайд

    Рефлексия
    Для меня было открытием, что…
    Я считаю, что прошедший урок был…

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
