1583714
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка «Понятие о глаголе как части речи. Времена глагола», во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В.Занкова

Урок русского языка «Понятие о глаголе как части речи. Времена глагола», во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В.Занкова

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Урок русского языка во 2-ом классе

по системе развивающего обучения Занкова Л.В.

Тема: «Понятие о глаголе как часть речи. Времена глагола».

Цель:

- познакомить учащихся с временными формами глагола.

Задачи:

- повторить и закрепить знания о существенных признаках глагола;

- развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять;

- воспитывать любовь к истории русского народа через уважительное отношение к слову.

Оборудование:

-модель машины времени;

- индивидуальные модели машины времени для каждого учащегося (ленты времени);

- картина В.М.Васнецова «Богатыри»;

- таблицы;

- копии страниц из толкового словаря Ожегова;

- магнитофон;

- буклеты.




  1. Организационный момент.


Приветствие учителя: «Здравствуйте, ребята. В начале урока я хочу подарить вам свою улыбку. Улыбка подобна солнцу, которое несет в себе свет и тепло, помогает преодолевать трудности».

Далее педагог интересуется, совершали ли когда – нибудь дети путешествие во времени?

- Нет? А хотите?

Проходит беседа на тему: «Как можно и на чём возможно совершить путешествие».

Сегодня на уроке учитель предлагает совершить путешествие с помощью «машины времени».

«А вы когда – нибудь ее видели?» - интересуется педагог.

Я вас сегодня на уроке хочу с ней познакомить (демонстрация ленты времени).

«Но ей нужно научиться управлять», - продолжает учитель, - « прежде всего надо ввести пароль. Он зашифрован на доске. Угадайте это слово».


На доске зашифровано слово «глаголать», ранее незнакомое учащимся.


II. Урок начинается с чистописания.





Г

Ь Л

Т А

А Г

Л О




- Давайте каллиграфически правильно пропишем каждую букву (г л а г о л а т ь )

Далее происходит беседа.

- Сколько букв в этом слове? (9)

- Сколько в этом слове звуков? (8) Почему? («ь»– звука не обозначает)

- Давайте произнесем это слово вместе и поставим ударение.

- Сколько слогов в этом слове? Назовите. Выделите их. Повтор правила (сколько в слове гласных столько и слогов).

- На какой вопрос отвечает это слово? (что делать?)

- Вы встречались раньше с этим словом? (Нет)

Учитель сообщает, что это слово устаревшее, его употребляли в старину. В старославянской азбуке была такая буква Г (глаголь). Что обозначало «слово», «речь». Показ таблицы.

Славяне считали глагол одной самых важных частей речи. Без него не построить предложение, не передать никаких сообщений.

Учитель спрашивает: « Как вы думаете, что оно обозначает слово «глаголать»?? (Ответы детей).

Обращение к толковому словарю Ожегова (у учащихся копия страницы толкового словаря находится на парте).


III. Подбор синонимов и запись их с новой строки в тетрадь.

Глаголать – рассказывать, повествовать, говорить…

( повтор понятия «синонимы»).

«Какой же частью речи являются эти слова?» - спрашивает педагог (глаголы).

Так вот тема нашего сегодняшнего урока звучит так:

«Глагол как часть речи. Времена глагола».

- Ну вот, наша машина времени включилась.

У каждого из вас есть пульт дистанционного управления.

Именно он поможет нам совершить путешествие во времени.

Давайте поупражняемся в управлении машиной времени.

Повторное обращение к ленте времени, которая представлена на доске.

-Мы с вами в данный момент находимся здесь и сейчас и делимся своими мыслями.




Лента времени.




­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_____________________________________!_______________________________________

Момент речи


- Что мы сейчас с вами делаем?

Учитель движениями показывает действия, а дети угадывают глаголы (слышим, видим, говорим.…)

Теоретический материал.

- Глаголы, отвечающие на вопрос «Что делает? Что делают?», стоят в настоящем времени. Они отвечают за данный момент речи.

Показ таблицы. Подписать на листах н.в. запись глаголов.

Мы сейчас находимся с вами вот здесь.

-Ребята, а что такое «время»? (ответы детей)

Показ таблицы.


Время – промежуток той или иной длительности, в который совершается что-нибудь.

Ожегов С.И.

- А вы знаете пословицы и поговорки о времени? (выслушиваются ответы учащихся)

Очень важно обратить внимание на пословицу «Всему своё время». После её разбора учитель сообщает, что эти слова помогут на уроке совершать переход из одного времени в другое.

- В чем измеряется время? (сек., мин., час …)

- Что будет происходить в скором времени, называют будущим. Глаголы этого времени отвечают на вопросы: «Что сделает? Что будет делать?» Это глаголы будущего времени. Показ табличек. Подпись буд.в.. Составление нескольких примеров на данное правило.


-Что происходило некоторое время назад, называют прошедшим временем.

Подпись на ленте времени пр.в.. Показ вопросов.

Обращение к машине времени.


Учитель создаёт проблемную ситуацию: «В какое время мы с вами уже никогда не попадём?» ( в прошлое)

- Вы желаете совершить путешествие в прошлое? (да)

Мы можем совершить путешествие во времени, которое было сек., мин.,…назад. Вам это интересно?

Что для вас интереснее? (век, тыс.)


Музпауза. Дети закрывают глаза. Произносят заветные слова: «Всему своё время». Звучит музыка.

О ком идет речь? (о богатырях)

- Кто такие богатыри? Какого человека можно так назвать? (Сильного, смелого, храброго).

Это люди необыкновенной силы, они скачут на могучих конях через реки и леса, поднимают тяжести, которые не под силу поднять ни одному человеку.

- Ребята, а когда жили богатыри? ( В прошлом, много лет тому назад…)


Учитель обращает внимание учащихся на картину В.М.Васнецова.

- Кто знает, как она называется? («Богатыри»)

- Как же звали богатырей, изображенных на данной картине и когда они жили? (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, тыс лет назад).

- Богатырей на Руси было много: и Святогор, и Вольга-богатырь, и Микулушко Селянинович…

Так вот, что говорили о богатырях:

Их богатство – сила богатырская,

Они Руси служили,

От врагов ее обороняли,

Малых детушек, женщин и сирот оберега

- Так какая же роль принадлежала богатырям на Руси? Чем они занимались?

Запись глаголов в столбик по ленте времени с обязательным проговариванием вопроса.

Защищали………

Обороняли……..

Оберегали………

- Что объединяет все эти слова? (они отвечают на один и тот же вопрос)

- Какого же времени эти глаголы? (прошедшего)

- Подберите существительные к этим глаголам.

Защищали………землю русскую

Обороняли……..пути, дороги

Оберегали………сирот и малых детушек (устно)


Физминутка.

Учитель проговаривает слова с одновременным показом движений. Дети повторяют за ним.

А и сильные, могучие богатыри

На славной Руси!

Не скакать врагам

По нашей земле!

Не топтать их коням

Землю русскую!

Ох, и нелегкая это работа!

Посмотрите, какое тяжелое копье в руках Ильи Муромца!

Как внимательно он всматривается вдаль!



- Ну, что не заметили ли вы какой опасности? (Нет).

- Тогда мы усаживаемся на свои места и продолжаем урок.

Учитель продолжает рассказ.

Русский народ прославлял героические подвиги богатырей.

- От какого слова произошло слово «прославлял?» (слава)

Давайте подберем однокоренные слова к этому существительному (славный, славить)

Давайте определим корень. Проходит работа по вариантам в тетради.

1-в разбор по составу слова «слава»

2-в «славный»

Взаимопроверка с проговариванием.

IV. Во второй половине урока педагог предлагает учащимся текст, в котором необходимо вставить пропущенные слова– глаголы. Их необходимо вставить по смыслу. По ходу чтения происходит работа по развитию речи учащихся, выясняется значение

слов «калики перехожие», « не посрамить».

Не раз ………………… богатыри могучие Русь-матушку, а и теперь ……………………земли русской. ……………………. В старину на Руси калики перехожие, ……………………… на гуслях, ……………………….. песни – былины, …………………………….. о богатырях русских, о подвигах их славных.

Учитель добавляет, что кому сложно, можете использовать слова для справок. Но будет всё-таки приветствоваться, если дети догадаются сами.

Слова для справок: защищать, не посрамить, ходить, играть, складывать, рассказывать.

Учащиеся приступают к самостоятельной работе, после чего происходит коллективный разбор текста.

- Глаголы в каком времени мы вставили в тексте? (прошедшем).

- Какой глагол отличается от остальных ? ( не посрамят).

- На какой вопрос он отвечает? (что сделают?)

- Какого времени этот глагол? (будущего)

Педагог сообщает детям, что путешествие подходит к концу.

- Жаль, что нам не хватило времени совершить такое же путешествие в будущее, но пройдет не так уж много времени и, вы в него попадёте.

- Что с вами произойдёт в будущем? Ответы учащихся (вырастим, возмужаем…) Запись нескольких вариантов.

V. Итог.

- Что вы узнали на уроке? Чем сможете поделиться со своими близкими, друзьями?

- Вы знаете, чем рисуют художники свои картины? (Красками).

- А писатели – тоже художники. Чем же они рисуют? (Словом).

- Мы с вами были сегодня в роли писателей – историков, в роли художников.

Может быть, кто-то из вас пожелает после урока, дома, нарисовать или написать о русских богатырях. Я была бы этому очень рада.

В этом вам поможет материал сегодняшнего урока, а также те сведения, которые вы сможете добыть сами из дополнительной литературы (раздача шаблонов). Но вы должны помнить, что слова в сочинение вы должны подбирать точные, продуманные, выверенные, т.е. относиться к каждому слову вы должны будете с уважением.

В конце урока звучит музыка (гимн богатырям). Учащиеся слушают его, стоя.

Учитель благодарит учащихся за работу, дарит им свои аплодисменты и на память об уроке книгу о богатырях.








































Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).