Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок по математике и окружающему миру для 3 класса «Экологическая безопасность»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Интегрированный урок по математике и окружающему миру для 3 класса «Экологическая безопасность»

библиотека
материалов

МБОУ «СОШ №3» им. Сергиенко Н.Г.





Образовательная система «Гармония»

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК



МАТЕМАТИКА + ОКРУЖАЮЩИЙ МИР



Класс - 3 « в»

Учитель – Жимбеева Э.И.















2012-2013 у.г.



ТЕМА УРОКА : ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ В ВЫРАЖЕНИЯХ.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ВЫРАЖЕНИЕМ.

ЦЕЛИ УРОКА :

* Предметные :

- Продолжать знакомить учащихся с правилами порядка выполнения действий в выражениях, формировать умение пользоваться этими правилами при вычислении значений конкретных выражений;

- Совершенствование умения решать составные задачи на нахождение суммы, разностного сравнения, кратного сравнения , записывая решение выражением;

- Совершенствование вычислительных навыков;

- Совершенствование умения решать простые уравнения, при этом уметь устанавливать связь между компонентами и результатом вычитания;

- Учить применять знания в новой ситуации;

* Метапредметные :

- формировать универсальные учебные действия:

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД –

ценностно – смысловая ориентация обучающихся,

самоопределение,

развитие познавательных интересов и учебных мотивов,

понимание границ собственного знания и незнания,

нравственно – этическая ориентация.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ –

- целеполагание,

- планирование,

- контроль,

- саморегуляция.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД -

Общеучебные:

-выделение познавательной цели,

-поиск информации,

-создание и построение речевого высказывания,

-выбор наиболее эффективных способов решения,

Логические :

-анализ, классификация, подведение под понятие,

-установление причинно – следственных связей,

-построение логической цепи рассуждений,

Постановка и решение проблем:

- формулировка проблемы,

- создание способов решения проблемы.

КОММУНИКАТИВНЫЕ –

- планирование учебного сотрудничества с взрослым и сверстниками,

- умение слушать и слышать,

- инициативное сотрудничество в поиске информации,

- лидерство и согласование действий с партнером,

- планирование речевых высказываний,

-развивать речь, логическое мышление, наблюдательность;

-обогащать словарный запас;

*Воспитательные:

Воспитывать экологическую культуру младшего школьника;

Прививать любовь к Калмыкии и бережное отношение к родной степи.



ОБОРУДОВАНИЕ :

- слайды к уроку,

- запрещающие знаки,

- правила бережного отношения к природе,

- тюльпаны.



hello_html_307d1df0.gif

ХОД УРОКА:

  1. ОРГМОМЕНТ.

- Ребята, сегодня наш урок математики называется

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», ( слайд 1)

НАУЧИМСЯ ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ О ПРИРОДЕ В НОВОЙ СИТУАЦИИ.



Небольшое вступление:



  • Когда ты идешь по тропинке лесной

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.



  • Одно «почему» меж деревьями мчится

Летит по пятам за неведомой птицей



  • Сидит «отчего» на зеленом листке

«Куда» полетело верхом на жуке

ВСЕ : ПОЙДЕМ- КА, ДРУЖОК, ПО ТРОПИНКЕ ВДВОЕМ

ОТВЕТЫ ИСКАТЬ ПОД ЗЕЛЕНЫМ ШАТРОМ.

  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.



- Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи . И мы должны знать, как сохранить природные богатства для тех , кто будет жить на Земле после нас.

3. УСТНЫЙ СЧЕТ.

- На устном счете узнаем ключевое слово нашего урока.

! вставить числа в «окошки», чтобы получились верные записи.

hello_html_m4dd9135e.gif

- получилось слово «ЭКОЛОГИЯ» ( слайд 2)

- что обозначает слово?

( наука, которая занимается охраной окружающей среды) ( слайд 3)

  1. РАБОТА СО СХЕМАМИ.

- ребята, мы изучили с вами 3 правила на порядок выполнения действий в выражениях.

! Вот схемы -необходимо расставить порядок выполнения действий и стрелкой указать, каким правилом ты пользовался.

!! Но это еще не все, поработав со схемами узнаем те действия, которые нельзя совершать в природе ( т.е. ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ)

А) П 3

Б) П 2

В) П 1

Даны примеры: 5*4+ ( 3+ 19)-18 ; 18+ 36:9 + 6 *8-16; 27 : 3 * 2 : 6 * 9; !!! подобрать пример, соответствующий к каждой схеме

А – расставить порядок – правило – пример –

ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ЗНАК ( слайд 4) hello_html_52ea74e4.gif

Б – расставить порядок – правило – пример –

ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ЗНАК ( слайд 5) hello_html_7e9c1420.gif

В – расставить порядок – правило – пример –

ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ЗНАК ( слайд 6) hello_html_m28477f74.gif

Работа в группах - (каждый ряд решает свой пример: 1 парта расставляет порядок выполнения действий, 2 парта – 1 действие, 2 парта…, пример возвращается на 1 парту – проверяется)

Вывод : правильно решать примеры,

правильно относиться к природе.

Б) ТПО с. 71 № 131, 132.

  1. ФИЗМИНУТКА

( А возможно ли такое поведение на природе ? Почему ? )



  1. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ.

- ребята, уравнения у нас тоже необычные. Решив уравнение, мы получим ПРАВИЛА БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ.

! начало фразы – это само уравнение

! конец фразы – корень уравнения

1. ИЗУЧАЯ ПРИРОДУ (слайд 7) hello_html_m558db01f.gif 37 + х = 83

УЗНАЕШЬ, КАК ЕЕ СБЕРЕЧЬ ( слайд 8) х= 46

2.ОХРАНЯЯ РАСТЕНИЯ , (слайд 9) Х – 42 = 67

БЕРЕЖЕШЬ ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ ( слайд10) х = 109 hello_html_m20cac574.gif

3.ПОЧИНИВ ПОДТЕКАЮЩИЙ КРАН ( слайд 11) 94 – у = 69

БЕРЕЖЕШЬ ЧИСТУЮ ВОДУ ( слайд 12) у = 25 hello_html_m1068be8.gif

(в решении 1 уравнения принимает участие 3 ученика: 1- находит неизвестный компонент, 2- вычисляет, 3 – делает проверку)

ВЫВОД : ЭТО ПРАВИЛА БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ.

  1. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ВЫРАЖЕНИЕМ.

- говоря об экологии, мы не можем оставить без внимания свою родную степь

(слайд 13) hello_html_4c44dae6.gif

- что вы можете сказать о тюльпанах?

(украшают степь, занесены в Красную книгу, нуждаются в бережном отношении)

!!! Тюльпаны украшают нашу степь, делают ее такой красивой весной , когда зацветают тюльпаны. Но тюльпаны можно разводить и в домашних условиях, можно посадить их у себя в саду.

Что мы сейчас и сделаем, решив экологическую задачу.





ЗАДАЧА.

В САДУ ПОСАДИЛИ КРАСНЫЕ И ЖЕЛТЫЕ ТЮЛЬПАНЫ.

КРАСНЫХ ТЮЛЬПАНОВ ПОСАДИЛИ В 10 РЯДОВ ПО 6 ЛУКОВИЦ,

А ЖЕЛТЫХ – В 5 РЯДОВ ПО 4 ТЮЛЬПАНА.

СКОЛЬКО ВСЕГО ТЮЛЬПАНОВ ПОСАДИЛИ? ( слайд 14) hello_html_2fb94b8e.gif

А) решение задачи

hello_html_615f5c2f.gif

КРАСНЫЕ – 10 рядов по 6 т.

ЖЕЛТЫЕ – 5 рядов по 4 т.

( 10 * 6) + ( 5 * 4)=80 (т)- всего

!!! изменим вопрос задачи и решим задачу на разностное сравнение

( 10 * 6 ) – ( 5 * 4 ) = 40 ( т) – меньше желтых тюльпанов

!!! изменим вопрос задачи и решим задачу на кратное сравнение

( 10 * 6 ) : ( 5 * 4 ) = 3( р ) – больше красных тюльпанов

1 вариант – решают задачу на разностное сравнение

2вариант – решают задачу на кратное сравнение

Б) работа со схемами ( определить, что обозначает каждая схема)



  1. ИТОГ УРОКА. - Чем занимались на уроке?

* математика :

- вспомнили 3 правила на порядок выполнения действий в выражениях,

- решали уравнения на нахождение неизвестного УМЕНЬШАЕМОГО, ВЫЧИТАЕМОГО,

- решали составные примеры,

- решили 3 задачи : на нахождение суммы двух произведений, на разностное и кратное сравнение.

* окружающий мир :

- узнали про науку «экология»,

- запрещающие знаки,

- правила бережного отношения к природе.

УЧИТЕЛЬ: Многие народы связывают свои обычаи с живой природой. Особое место занимает солнце. И у калмыков есть ЙОРЯЛ :

ЖИРГЛТН ГЕГЯТЯ БОЛТХА, ДЕЕРТН НАРН МАНДЛТХА! ( слайд 15)

Что в переводе означает :

ПУСТЬ СОЛНЦЕ ОСВЕЩАЕТ ВАШ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ И ГРЕЕТ ВАС, НАПОЛНЯЯ ПОКОЕМ! ( слайд 16)

( Дети преподносят гостям тюльпаны, сделанные своими руками)



hello_html_475cb56.gif




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
