Урок
по биологии в 6-м классе на тему:
«Многообразие
и значение водорослей»
Учитель
биологии Ягодкин Иван Сергеевич
Тип
урока: урок – исследование
Цель
урока: Рассмотреть и изучить многообразие
водорослей их значение в природе и жизни человека.
Задачи:
1.
Познавательная –
дать представление о водорослях как о наиболее древних представителях растений,
познакомить с их многообразием, раскрыть особенности их значения в природе и в
жизни человека.
2.
Развивающая –
продолжить формирование знаний о высших и низших растениях, продолжить
формировать навыки работы с микроскопом, умения сравнивать, делать выводы
3.
Воспитательная –
воспитание у учащихся навыков самоорганизации, самоанализа, само и взаимопомощи
Методы
и приемы:
1.
Словесные (эвристическая беседа, работа с
учебником)
2.
Наглядные (изобразительные пособия,
демонстрация компьютерных программ)
3.
Практические (лабораторная работа,
микропрепараты)
Оборудование:
Демонстрационное: Презентация, текст и рисунки учебника, компьютер,
экран, мультимедиапроектор.
Ход
урока
I.
Орг. момент
II.
Актуализация знаний
Учитель:
Исследование
— один из видов профессиональной деятельности человека. Ученый и рабочий,
преподаватель вуза и учитель — человек любой профессии при грамотном подходе к
делу использует элементы исследовательской работы. Одна из задач нашего урока —
учиться исследовательской деятельности. Другая задача — сделать очередной шаг
по дороге биологических знаний.
Но для того чтобы идти дальше необходимо
вспомнить то что мы уже знаем по данной теме.
Карточка
№ 1
«Назвать
термин»
9
|
1. Низшие растения
|
7
|
6. Ризоиды
|
3
|
2. Автотрофы
|
1
|
7. Одноклеточные водоросли
|
4
|
3. Таллом
|
5
|
8. Зооспоры
|
2
|
4. Хроматофоры
|
6
|
9. Гаметы
|
8
|
5. Зигота
|
|
|
Учитель
читает вопросы, а учащиеся на листе записывают номер вопроса и рядом –
соответствующую правильному ответу цифру.
1.
Какие водоросли похожи на мелкие зеленые шарики диаметром не более 15 мкм?
2.
В чем у водоросли содержится хлорофилл?
3.
По способу питания водоросли относятся, к какой группе?
4.
По внешнему виду морские водоросли похожи на растения суши, однако, они не
имеют органы, а что они имеют?
5.
При благоприятных условиях одноклеточные водоросли быстро размножаются. Что
образуется в результате размножения?
6.
С помощью, каких клеток размножаются одноклеточные водоросли при
неблагоприятных условиях?
7.
Чем водоросли прикрепляются ко дну?
8.
Как называется клетка, покрытая толстой оболочкой и находящаяся долгое время в
состоянии покоя?
9.
Какие растения не имеют органы?
Карточка
№ 2
«Слова
– перевертыши»
Составьте
названия известных вам терминов из слогов.
1.
сло-ще-е-ви
2.
ме-га-ты
3.
зо-ды-и-ри
4.
ос-зо-о-ры-по
5.
го-та-зи
Ответы:
1. сло-ще-е-ви
|
1.
слоевище
|
2. ме-га-ты
|
2.
гаметы
|
3. зо-ды-и-ри
|
3.
ризоиды
|
4. ос-зо-ры-по
|
4.
зооспоры
|
5. го-та-зи
|
5.
зиготы
|
III.
Изучение нового материала
Мотивация.
Учитель:
Каждый из вас не раз, наверное, замечал, что летом
вода в водоеме иногда становится зеленой. «Вода зацвела», — говорят в таком
случае. А знаете ли вы, что произошло? В теплой воде стали очень быстро
размножаться особые растения, они то и окрасили воду в зеленый цвет. Водоросли
– это и появляющийся на стенках аквариума зеленый налет, и тина, налипающая на
весла, когда плывешь в лодке, и вкусная, полезная морская капуста (ламинария).
На планете трудно найти место, где не было бы водорослей.
Постановка
проблемы.
Учитель:
Действительно ли на нашей планете большое разнообразие водорослей и все они
оказывают отрицательное значение?
Определение
темы и цели исследования.
Учитель:
Поэтому тема, над которой мы, сегодня будем работать это многообразие и
значение водорослей.
Любое
исследование должно начинаться с постановки цели и задач.
Какова же цель нашего сегодняшнего урока? (Учитель
формулирует вместе с учениками)
Выяснить: - многообразие водорослей;
- значение водорослей в природе и жизни
человека;
Гипотеза.
Многие люди считают что, водоросли
оказывают не только отрицательное значение, но и положительное.
Учитель: Всего
насчитывают около 30 тыс. видов водорослей. Они могут обитать в различных
условиях, от горячих источников до ледников. Все разнообразные виды водорослей
объединены в несколько отделов, которые различают по особенностям строения и
окраске таллома. По этим признакам и даны названия отделам.
Сейчас мы посмотрим с вами небольшой
видеофрагмент, после чего вам нужно будет ответить на следующие вопросы:
1. Каким цветом встречаются водоросли в
природе?
2. Как можно классифицировать водоросли?
В соответствии с этим водоросли можно классифицировать по цвету, выделяют
следующие отделы водорослей:
отдел Зеленые водоросли
отдел Бурые водоросли
отдел Красные водоросли
Можно классифицировать по форме, размерам и т.д.
Работа в малых группах.
Учащимся раздается текст, в котором они находят основных
представителей каждого отдела, заполняют таблицу.
Отдел
Зеленые водоросли
|
Отдел
Бурые водоросли
|
Отдел
Красные водоросли
|
Хлорелла
|
Ламинария
|
Порфира
|
Ульва
|
|
Грациллярия
|
Спирогира
|
|
|
Хломидоманада
|
|
|
Улотрикс
|
|
|
Значение водорослей
В
природе
|
Для
человека
|
Поглощение
углекислого газа
Выделение кислорода
Источник питания - планктон.
Место обитания животных и рыб
Панцири диатомовых – источник диатомитов.
|
Продукты питания
Источник агар-агара
Косметология
Медицина
Источник йода и минеральных веществ
Удобрения
Источник калийных солей
Корм для скота
Биологическая очистка сточных вод.
|
Вывод: Итак, на основе
проведенного нами исследования мы выяснили, что гипотеза поставленная в начале
урока подтвердилась.
Учитель: Ребята! Жители
штата Колорадо (США) прислали нам письмо (зачитывает его всему классу).
Необычное
природное явление наблюдали жители штата Колорадо (США) 10 мая 2010 года. В
высокогорной части штата выпал розовый снег, вкус которого напоминал арбуз.
Учащиеся: Столь непривычный
цвет объясняется продуктами жизнедеятельности распространенных там
одноклеточных водорослей под названием “хламидомонада снежная”, в её клетках
содержится красный пигмент астаксантин. Аборигены ещё называют их “арбузный
снег”, так как по вкусу они очень напоминают эту ягоду.
V.
Закрепление изученного материала.
Ответы на вопросы:
1. Почему некоторые
многоклеточные водоросли называют бурыми, красными, зелеными?
2. Какие водоросли используются человеком в пищу?
3. Каково значение водорослей в природе и жизни человека?
VI.
Рефлексия.
Учитель:
Ребята предлагаю вам самим подвести итог урока, начав с фразы
«Сегодня на уроке
я узнал … , это мне пригодится …»
VII.
Д/з
" Вы -
исследователь морских глубин. Ваш батискаф вышел из строя и вы оказались на дне
моря. Заканчивается кислород и еда. Вы поранили руку. Не ориентируетесь - на
какой вы глубине. Могут ли водоросли Вам помочь?"
Исследовательский
лист
Задание
№ 1 «Назвать термин»
|
1. Низшие
растения
|
|
6. Ризоиды
|
|
2. Автотрофы
|
|
7. Одноклеточные
водоросли
|
|
3. Таллом
|
|
8. Зооспоры
|
|
4. Хроматофоры
|
|
9. Гаметы
|
|
5. Зигота
|
|
|
Задание
№ 2 «Слова – перевертыши»
Составьте
названия известных вам терминов из слогов.
1.
сло-ще-е-ви
|
|
2.
ме-га-ты
|
|
3.
зо-ды-и-ри
|
|
4.
ос-зо-ры-по
|
|
5.
го-та-зи
|
|
Водоросли – это _______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Водоросли бывают
______________ , ______________ и ____________________________
Например:
Одноклеточные: ____________________________________________________
Многоклеточные:
___________________________________________________
Колониальные:
_______________________________________________________
Задание №
3 «Работа с текстом»
Водоросли
Например:
|
Например:
|
Например:
|
Задание
№ 4 «Значение водорослей»
Задание № 5
«Ответьте
на вопросы»
1. Почему некоторые многоклеточные
водоросли называют бурыми, красными, зелеными?
2. Какие водоросли используются человеком в пищу?
3. Каково значение водорослей в природе и жизни человека?
Задание №
6 «Домашнее задание»
" Вы -
исследователь морских глубин. Ваш батискаф вышел из строя и вы оказались на дне
моря. Заканчивается кислород и еда. Вы поранили руку. Не ориентируетесь - на
какой вы глубине. Могут ли водоросли Вам помочь?"