Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике для 1 класса «Введение термина угол»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике для 1 класса «Введение термина угол»

Выбранный для просмотра документ Задания группам.doc

библиотека
материалов




ЗАДАНИЕ 1 ГРУППЕ


ЧТО ТАКОЕ УГОЛ?


  • СОСТАВЬ ИЗ КАРТОЧЕК ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРИКЛЕЙ НА ЛИСТ

  • ПРИГОТОВЬСЯ ПРОЧИТАТЬ БЕЗ ОШИБОК


---------------------------------------------------------------------


ЗАДАНИЕ 2 ГРУППЕ


КАК ПОСТРОИТЬ УГОЛ? НАЧЕРТИТЬ?


  • СНАЧАЛА НАДО ПОСТАВИТЬ _____________


  • ПОТОМ ОТ НЕЁ ПРОВЕСТИ __________________


-------------------------------------------------------------------------


ЗАДАНИЕ 3 ГРУППЕ


УЗНАТЬ КАК НАЗЫВАЮТСЯ ЧАСТИ УГЛА


НАПИШИТЕ НА КАРТОЧКАХ


ВАМ ПОМОЖЕТ УЧЕБНИК

  • 52, УЧЕБНИК

  • 61, УЧЕБНИК


-----------------------------------------------------------------------




ЗАДАНИЕ 4 ГРУППЕ


КАК ОБОЗНАЧИТЬ УГОЛ?


ВАМ ПОМОЖЕТ УЧЕБНИК № 72


ПОПРОБУЙТЕ ЗДЕСЬ

hello_html_m69ff7cbe.gif

hello_html_310babf0.gifhello_html_m3117c63c.gif



hello_html_m2e630282.gif



-----------------------------------------------------------------------

Выбранный для просмотра документ Материал для распечатки на урок.doc

библиотека
материалов




ТОЧКА



ОТРЕЗОК


ЛУЧ



ЛОМАНАЯ



КВАДРАТ



УГОЛ



УЗНАТЬ


НАУЧИТЬСЯ



ПОЗНАКОМИТЬСЯ


ПОНАБЛЮДАТЬ


УГОЛ – ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФИГУРА, СОСТОИТ ИЗ 2 ЛУЧЕЙ, ВЫХОДЯЩИМИ ИЗ ОДНОЙ ТОЧКИ.

Выбранный для просмотра документ План урока УГОЛ.doc

библиотека
материалов

Введение термина «угол», «вершина угла», «стороны угла».

Построение угла. Обозначение.

1 класс ДС Занкова.

ФГОС. Урок изучения нового материала.

Ганьжина Ольга Владимировна

МБОУ «СОШ № 2 с УИОП»

г. Лысьва Пермский край


Цель: 1. Сформировать понятие «угол». Дать определение новой геометрической фигуре. Ввести понятие «вершина», «Стороны» угла.

2. Научить строить угол и обозначать.

3. Развивать пространственное мышление.

4. Развивать умения работать в паре и в группах.

5. Воспитывать аккуратность при выполнении чертежей, при организации раюбочего места.


Метапредмет: модель, построение моделей.


Приёмы и методы обучения: технология развивающего обучения, технология диалогового общения, анализ конкретных учебных ситуаций, частично-поисковый, игровые.


Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.


Методы контроля: устный опрос, рефлексия (тест-опрос)

Ход урока.


I. Мотивация.

- Что такое моделирование? ( Замена реального объекта моделью, построение похожего объекта на реальный) Слайд 1.

- Зачем люди делают модели? ( С целью изучения, исследования) Слайд 2.


Существует множество способов моделирования и одно из них – математическое. Слайд 3.

- А что такое математическое моделирование? (Исследование математических моделей, фигур) Слайд 4.

Моделирование – это ещё и способ исследования.

Сегодня мы будем заниматься математическим исследованием.

(Слайд 5 пустой для отдыха глаз)


II. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

- Как вы считаете, вы умеете моделировать?

Давайте попробуем. (Работа в парах.)

Для работы у вас на партах – 5 белых квадратов из картона, шарики из пластилина и палочки. (Строят каждую фигуру на отдельном квадрате)

1) Постройте модель самой маленькой геометрической фигуры. ( Точка)

2) Постройте модель геометрической фигуры с помощью 1 палочки и 2 шариков пластилина. ( Отрезок)

3) Построй фигуру из 4 отрезков. ( Ломаная, квадрат и т.п.)

4) Построй модель фигуры с помощью 1 спички и 1 шарика. ( Луч)

5) Построй модель геометрической фигуры с помощью 2-ух спичек и 1 шарика пластилина. (У ребят возникают затруднения, так как с этой фигурой ещё не знакомы. Но пытаются сконструировать. В результате получается новая геометрическая фигура – угол

- Как называется эта фигура? Как бы вы назвали эту фигуру? ( Угол.)

- Что такое угол? (Возникают затруднения)

- Почему вы не можете дать определение? ( Ничего ещё о ней не знаем)

- Какой объект выберем для исследования? (Угол)

- Сформулируйте тему урока. (Угол) Слад 6.


III. Построение проекта.

- Давайте поставим цель нашего урока. (Слова УЗНАТЬ, НАУЧИТЬСЯ, ПОЗНАКОМИТЬСЯ, ПОНАБЛЮДАТЬ на доске на карточках)


УЗНАТЬ …. что такое угол, из чего он состоит.

НАУЧИТЬСЯ …. строить

ПОЗНАКОМИТЬСЯ …. со способом обозначения углов.

ПОНАБЛЮДАТЬ …. разные углы. Слайд 6.


IV. Реализация проекта. Работа в группах.

(Задания записаны на карточках. Приложение 1.)

1 группа. Составляет определение.

2 группа. Называет части угла. Записывает на приготовленных карточках.

3 группа . Как построить угол.

4 группа. Предложить способы обозначения.


  • ЗАДАНИЕ 1 ГРУППЕ

ЧТО ТАКОЕ УГОЛ?


  • СОСТАВЬ ИЗ КАРТОЧЕК ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРИКЛЕЙ НА ЛИСТ

  • ПРИГОТОВЬСЯ ПРОЧИТАТЬ БЕЗ ОШИБОК


    • ЗАДАНИЕ 2 ГРУППЕ

КАК ПОСТРОИТЬ УГОЛ? НАЧЕРТИТЬ?


  • СНАЧАЛА НАДО ПОСТАВИТЬ _____________


  • ПОТОМ ОТ НЕЁ ПРОВЕСТИ __________________



    • ЗАДАНИЕ 3 ГРУППЕ

УЗНАТЬ КАК НАЗЫВАЮТСЯ ЧАСТИ УГЛА


НАПИШИТЕ НА КАРТОЧКАХ

ВАМ ПОМОЖЕТ УЧЕБНИК

  • № 52, УЧЕБНИК

  • № 61, УЧЕБНИК


    • ЗАДАНИЕ 4 ГРУППЕ

КАК ОБОЗНАЧИТЬ УГОЛ?

hello_html_meba50a.gifhello_html_m2e630282.gif

ВАМ ПОМОЖЕТ УЧЕБНИК № 72

ПОПРОБУЙТЕ ЗДЕСЬ

hello_html_m51075922.gif

hello_html_6e32bf90.gif



(Выступления групп)


V.Первичное закрепление.

Начертить в тетради угол и обозначить. (Задание выполняется на доске.)

Слайд 7.

VI. Самостоятельная работа. (Слайд 8 пустой для отдыха глаз)

26 (печатная тетрадь)

37 (печатная тетрадь)

(Начертить углы и обозначить)


VII. Включение в систему знаний.

- Все ли углы одинаковые? (Нет)

Давайте проведём эксперимент. Сейчас мы построим модель прямого угла.

(Работа по схеме на слайде) Слайд 9.

Углы, которые меньше прямого называются острыми. Углы, которые больше прямого угла называются тупыми.

- Найдите в классе различные углы и обозначьте

  • 1 ряд красным кружком прямые углы

  • 2 ряд синим кружком тупые углы

  • 3 ряд зелёным кружком острые углы.

VIII. Итог Рефлексия. (Выполняют тест) Слайд 12 – 15.

hello_html_6db9e2a7.gif

  • Нhello_html_2a52582f.gifайди угол

Пhello_html_m1430cf1d.gifhello_html_m6acae925.gifhello_html_m3c74fe47.gifhello_html_2a240eeb.gif) Л) А)


  • Найди угол К.


Кhello_html_meb1e699.gifhello_html_79a76cbf.gif

Аhello_html_10231386.gifhello_html_m1927401e.gifhello_html_4b38916c.gifhello_html_m51075922.gif) К Я) К С)


  • Сhello_html_24128ead.jpgтрелки часов образуют

М) прямой угол

Т) острый угол

Ю) тупой угол


  • Стороны угла – это

О) вершины

Ь) лучи

А) никак не называются


( В результате получается слово ПЯТЬ)


- Встаньте те, кто в результате теста получил ПЯТЬ.

IX. Давайте построим модель полученных знаний.


Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
моделирование ?
ОРИГИНАЛ МОДЕЛЬ МОДЕЛИРОВАНИЕ
модель
Математическое моделирование
УГОЛ узнать, что такое угол научиться строить углы познакомиться со способами...
Строим угол. А О М № 26 № 37
Все ли углы одинаковые? прямой тупые острые
2). 1). 3). Модель прямого угла
уголок … угловой … угольник …
 Проверь себя. Найди угол. П) Л) А)
 Найди угол К. А) Я) С) К К К
Стрелки часов образуют М) прямой угол Т) острый угол Ю) тупой угол
 Стороны угла – это О) вершины Ь) лучи А) никак не называются
ПЯТЬ
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 моделирование ?
Описание слайда:

моделирование ?

№ слайда 2 ОРИГИНАЛ МОДЕЛЬ МОДЕЛИРОВАНИЕ
Описание слайда:

ОРИГИНАЛ МОДЕЛЬ МОДЕЛИРОВАНИЕ

№ слайда 3 модель
Описание слайда:

модель

№ слайда 4 Математическое моделирование
Описание слайда:

Математическое моделирование

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 УГОЛ узнать, что такое угол научиться строить углы познакомиться со способами
Описание слайда:

УГОЛ узнать, что такое угол научиться строить углы познакомиться со способами обозначения углов выяснить, все ли углы одинаковы

№ слайда 7 Строим угол. А О М № 26 № 37
Описание слайда:

Строим угол. А О М № 26 № 37

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Все ли углы одинаковые? прямой тупые острые
Описание слайда:

Все ли углы одинаковые? прямой тупые острые

№ слайда 10 2). 1). 3). Модель прямого угла
Описание слайда:

2). 1). 3). Модель прямого угла

№ слайда 11 уголок … угловой … угольник …
Описание слайда:

уголок … угловой … угольник …

№ слайда 12  Проверь себя. Найди угол. П) Л) А)
Описание слайда:

Проверь себя. Найди угол. П) Л) А)

№ слайда 13  Найди угол К. А) Я) С) К К К
Описание слайда:

Найди угол К. А) Я) С) К К К

№ слайда 14 Стрелки часов образуют М) прямой угол Т) острый угол Ю) тупой угол
Описание слайда:

Стрелки часов образуют М) прямой угол Т) острый угол Ю) тупой угол

№ слайда 15  Стороны угла – это О) вершины Ь) лучи А) никак не называются
Описание слайда:

Стороны угла – это О) вершины Ь) лучи А) никак не называются

№ слайда 16 ПЯТЬ
Описание слайда:

ПЯТЬ
