КГУ «Специальная
(коррекционная) школа – интернат для детей с ограниченными возможностями в
развитии города Риддера» УО ВКО
Учитель начальных классов
высшей категории Е.Ф. Емельянова
Математика
в 4 классе.
Тема. Решение
примеров на сложение и вычитание без перехода через разряд в пределах 100.
Цели: формировать
вычислительные навыки учащихся при сложении и вычитании чисел в пределах 100
без перехода через разряд;
развивать
логическое мышление, устную монологическую речь с использованием математических
терминов (называть компоненты при сложении, вычитании);
воспитывать
активность, прививать интерес к предмету через элементы занимательности;
корригировать усидчивость, концентрацию внимания.
Оборудование:
иллюстрация Мурзилки, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
1
Организационный момент. ППН.
Учитель:Прозвенел
звонок и смолк,
Начинается
урок!
Дети:Будем
дружно мы трудиться,
Математике
учиться!
Выполняют пальчиковую гимнастику.
1,2,3,4,5
вышли зайчики гулять.
Этот
пальчик гриб нашел,
Этот
пальчик чистить стал,
Этот
резал,
Этот
ел,
Ну а
этот лишь глядел!
- Какое сегодня
число, день недели? Запись числа в тетрадь.
- Устно дайте
характеристику числу 14. (двузначное, четное, состоит из 1дес 4 единиц)
2. Устный счет.
1) Счет от
заданного числа.
Прямой счет: от 35
до 42, от 62 до 70;
в обратном порядке:
от 50 до 40, от 82 до 75.
2) Д \ игра на
внимательность, сообразительность.
- Назови число,
которое следует за числом 19?
- Какое число
предшествует числу 45?
- Сколько нужно
прибавить к 30, чтобы получилось 37?
- Увеличь 20 на 9.
- Назови число,
состоящее из 6 десятков 3 единиц.
- Назови число, в
котором 1 сотня.
- Назовите самое
большое однозначное число.
- Какое число
находится между числами 54 и 56?
На доске появляется
запись чисел:
20, 44, 7, 29,
63, 100, 9, 55. Прочти числа.
3) Расположив числа
в порядке возрастания, узнаете кто сегодня будет гостем на нашем уроке.
7, 9,
20, 29, 44, 55, 63, 100.
М у р з и л
к а
Числа записывают в тетрадь самостоятельно,
затем выходят к доске и используя карточки с числами составляют числа в
порядке возрастания, затем переворачивают карточки и читают слово МУРЗИЛКА.
-Ребята, кто знаком с этим персонажем и где
познакомился? ( Персонаж из детского журнала «Мурзилка». Познакомились на
страницах данного журнала.)
- Мурзился сегодня пришел к нам в гости с
таким предложением:
В
стране математики цифры живут,
Задачки
с примерами бегают тут
И
очень ребят уважают
За
то, что их верно решают.
Давайте
скорее туда поспешим
И
все разгадаем, решим, объясним.
-Принимаем предложение Мурзилки? Все решим и
объясним?
3. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке будем выполнять сложение и
вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд. Покажем всем гостям
чему научились.
1. Решение примеров у доски с объянением.
Учитель читает примеры по разному.
Первое слагаемое 43, второе 24. Найдите сумму
чисел. 43+24=67
Уменьшаемое 69, вычитаемое 35. Найдите
разность чисел. 69-35=64
Найди сумму чисел 55 и 31. 55+31=86
Найди разность чисел 99 и 53. 99-53=46
Повторить
правило: единицы складываем с единицами, десятки – с десятками. Единицы
вычитаем из единиц, десятки из десятков.
-
На каком месте пишутся единицы, десятки? (единицы
– на первом справа, десятки на втором справа)
-
Назовите компоненты при сложении, вычитании.
2. Работа по
учебнику самостоятельно по типологическим группам.
4 группа :
25+3= 56+3= 43-2=
38-5= считает по таблице.
3 группа. Стр 35 п 27 из 1 и 2 столбика по
2 примера.
2 группа: из 3 и 4 столбика по 2 примера в
два действия. (2 человека работают за доской, решают
по 2 примера.)
Вспомнить порядок выполнения действий.
Учитель:
-
Молодцы, ребята, думаю что Мурзилка вашим счетом
доволен.
-
А теперь пришло время отдохнуть. Проводится
физминутка, гимнастика для глаз.
1,2,3,4,5 – все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
3-4 – руки шире.
5-6 – тихо сесть.
Посидим, отдохнем
И опять решать начнем.
3. Решение задачи.
Учитель:
-На страницах своего журнала Мурзилка часто
придумывает для ребят ребусы, кроссворды, задачки. И для вас он тоже придумал
задачу и хотел бы, чтобы вы ее решили.
Задача на карточках у каждого ученика.
В одной
библиотеке на журнал «Мурзилка» подписалось 67 читателей, а в другой на 35
читателей меньше. Сколько всего читателей подписалось на журнал «Мурзилка»?
-
О ком говорится в задаче?
-
Сколько человек подписалось в первой библиотеке?
-
Сколько во второй?
-
Прочти вопрос задачи. Что нужно узнать?
-
Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-
Что нужно для этого узнать? Каким действием?
-
Какая это задача, простая или составная?
У
доски составляют краткую запись и решают ее с пояснением.
1) 67 чит -35 чит = 32 чит – во 2 библ.
2) 67чит +32чит =99 чит - всего
4. Закрепление изученного.
Разноуровневые задания. (карточки разных
цветов: красные сложные примеры, синие – менее сложные, зеленые – простые для
слабых учеников). Целесообразнее писать ответы прямо на карточках.
Красные: 25+35= 90+4=
76+4= 80-34=
Синие: 46-5=
37+3= 65+5= 98-4=
Зеленые: 12+3=
14-4= 32-1=
Учитель:
-Ребята, мы с Мурзилкой довольны вашей
работой.
(Оценить работу каждого ученика.)
5.Подведение итога урока.
-Чему учились на уроке?
- Вы довольны своей работой?
- Какую бы оценку вы поставили себе за работу
на уроке, почему? Оцените себя сами. Дети выбирают себе оценку на карточках.
6.Запись д\з в дневник. Стр 35 п 27 (3 строка) + примеры в тетради.
Дети читают стихотворение по одной строчке.
Без
счета не будет на улице света,
Без
счета не сможет подняться ракета,
Без
счета письмо не найдет адресата,
И
в прятки сыграть не сумеют ребята...