Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по истории 4класс. Великие люди России. М.В.Ломоносов.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по истории 4класс. Великие люди России. М.В.Ломоносов.

библиотека
материалов

Тема. ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ РОССИИ. М.В.ЛОМОНОСОВ

Цели и задачи урока.

  1. Продолжить знакомить учащихся с ВЕЛИКИМИ ЛЮДЬМИ РОССИИ. М.В.ЛОМОНОСОВЫМ;

  2. развивать кругозор, устную речь , умение работать с учебником, составлять план по содержанию, умение делать выводы , коммуникативные способности ,

  3. воспитывать любовь к истории.


Этапы урока



Содержание



Деятельность

учащихся





Деятельность

учителя





УУД






Орг. момент




Мотивационный



Проверка дом. задания

-Какие понятия относятся к эпохе Петра 1?

император астрономия флот физика химия

регулярная армия геология верфи газета

минералогия философия история география

публичная библиотека новые заводы

мозаика новые школы поэзия кунсткамера

атмосфера художник Санкт-Петербург

тесные международные отношения

северное сияние телескоп учебник русской истории

первая русская грамматика университет Пересказ от лица ( иностранца, мастерового, Петра1)


Рассказать о строительстве Санкт-Петербурга

Пётр 1 дал такой сильный толчок развитию русского народа, что ни частые придворные перевороты, последовавшие за его смертью. Не могли остановить прогресс. Потребность в образовании стала ощущаться всё сильнее и сильнее. Образованные и учёные люди стали выходить не только из высших слоёв общества, но и из низших. Самым лучшим доказательством этого служит появление Ломоносова. Который, будучи крестьянином, стал величайшим русским учёным и поэтом.





Выбирают и объясняют

каждое понятие.





Предлагает задания

Контролирует качество

исполнения





Регул. Принимать и

сохранять учебную задачу.

Регул. и коммуникат.

Фиксируют проблему.

Строят понятные для

слушателей высказывания

Контролируют действия

партнера. Одекватно

воспринимают оценку

учителя.

Познават.

Строят свои речевые

высказывания, рефлексия

своих действий.






Постановка учебной

задачи



Прочитайте оставшиеся слова, все они

Относятся к одному удивительному великому

человеку М.В. Ломоносову.

Запишите тему в тетрадь. План.

1.Детство. ( с.101-102 ,тест)




Работа с картой в рабочей тетради(с.34-35)

Найдите Баренцево море, г. Холмогоры, г. Москву

Проведите линию, тот путь, который проделал

Михайло Ломоносов.




На какие вопросы вы не смогли ответить?(с 21 по 24)






2.Науки и открытия.

Просмотр презентации.







Самостоятельная работа в парах по

учебнику, ответить на вопросы

теста, подготовиться к проверке.

Сравнивают свои ответы с

ответами одноклассников. Учатся

подтверждать ответы содержанием

текста.


Работают с картой,

распознают географические

объекты





Называют вопросы на которые

не смогли найти ответ в учебнике.





Узнают в каких науках преуспел и

соотносят изобретениями.







Организовывает работу в парах,

взаимопроверку. Формирует

правильную речь учащихся.






Учит работать с карой, контролирует.











Предлагает презентацию и

работу со словами -понятиями,

которые остались на доске, после

проверки дом. задания.

Раздает карточки с этими словами.


Проверяет правильность выполнения

дублированием на доске.







Регул. Ставить учебную задачу на

основе соотнесения

прочитанного и вопросов

теста.

Осуществлять

пошаговый контроль.

Контролировать

действия партнера.

Познават.

Использование знаковых

символических средств.











Регул. и познават.

Принимают и сохраняют

учебную цель и задачу.

Слушают учителя.

Осуществляют самоконтроль.

Осуществляют синтез, как

составление целого из

частей.





Итог урока



"Он создал первый университет

Он, лучше сказать, сам был нашим университетом."

А.С. Пушкин


Почему поэт называет Ломоносова

"нашим университетом"?





Ломоносов не был только ученым, поэтом, занимался

научными открытиями и исследованиями в области

математики, истории, мозаичного искусства, географии,

химии, физики, рисования, стихосложения, но и

замечательным организатором. Именно он основал

Московский университет, первое настоящее

высшее учебное заведение России.


Просмотр слайдов (МГУ)


В университете могли учиться дети не только дворян,

но и других слоев населения.

Ломоносову было не достаточно выразиться в своих

научных и художественных созданиях. Зажечь

от своего огня как можно больше молодых сердец-

только так, считал Ломоносов, можно прожить жизнь

не напрасно.


Какой пункт плана мы сейчас запишем?


3. МГУ (1755г.)



Доп. Стихотворение Ломоносова М.В.


Объясняют, высказывают свое

мнение, отношение к личности.























Записывают в тетрадь 3 пункт плана







Организует дискуссию (обсуждение).































Коммуник.

Учатся формулировать

собственное мнение,

допускают другие мнения.

Контролируют и оценивают

результат своей работы.


Личностн. Основы

гражданской идентичности

личности
















Регул. Принимают,

сохраняют учебную

задачу.







Домашнее задание



с.101-104. закончить тест. Узнать чему учат в МГУ.


Какое открытие вы сделали для себя на уроке?

Почему Ломоносова называют ВЕЛИКИМ?











Личност. Способность

к самооценке учебной

деятельности.








Приложения: тест Ломоносов, слова, презентация, рабочие тетради( печатная и простая),портреты Петра1 и Ломоносова М В., стихотворение « Науки юношей питают……»









Приложение 1.

Выбери правильный ответ

1. В каком году родился М.В. Ломоносов?

А)

1701


В)

1718


Б)

1711


Г)

1722


2. Где родился М.В. Ломоносов?

А)

Около города Новгорода


В)

Около города Астрахани


Б)

Около города Холмогоры


Г)

Около города Охотска


3. В каком море ловил рыбу отец М.В. Ломоносов?

А)

В Балтийском


В)

В Белом и Баренцевом


Б)

В Чёрном и Азовском


Г)

В Охотском


4. Как прозвали сельчане его судно?

А)

Баклан


В)

Победа


Б)

Чайка


Г)

Морж


5. Как впечатления от плаваний с отцом отразились на его деятельности в будущем?

А)

Он стал изучать мореходное дело


В)

Он пытался объяснить многие явления природы, которые видел в детстве


Б)

Он стал строить корабли


Г)

Он стал изучать морских животных


6.Когда мальчик начал постигать грамоту?

А)

В 7 – 8 лет


В)

В 15 – 16 лет


Б)

В 11 – 12 лет


Г)

В 6 – 7 лет


7. Кто был его первым учителем?

А)

Отец


В)

Дьячок местной церкви


Б)

Сельский учитель


Г)

Купец


8. Каковы были его успехи?

А)

Через 2 года стал лучшим чтецом на селе


В)

Через 2 года его пригласили учиться в Москву


Б)

Через 2 года стал лучшим чтецом во всём крае


9. Как относились на Русском Севере к книгам?

А)

С недоверием


В)

С уважением


Б)

С пренебрежением


Г)

С опаской


10. Какими были первые нецерковные книги М.В. Ломоносова

А)

Дон Кихот Сервантеса и Гаргантюа и Пантагрюэль Рабле


В)

Грамматика М. Смотрицкого и Арифметика Л. Магницкого


Б)

Илиада и Одиссея Гомера


11. В каком году М.В. Ломоносов уходит из дома?

А)

1725


В)

1735


Б)

1730


Г)

1740


12. Сколько лет ему было?

А)

12


В)

19


Б)

16


Г)

22


13. Как он добрался до Москвы?

А)

Доехал на санях вместе с купцами


В)

Проскакал на отцовской лошади


Б)

Прошёл пешком вместе с рыбным обозом своих земляков


14. В какое учебное заведение юноша поступил в Москве?

А)

В университет


В)

В Славяно-греко-латинскую академию


Б)

В лицей


Г)

В мореходное училище


15. Кем он назвался, чтобы его приняли?

А)

Сыном знатного боярина


В)

Сыном купца


Б)

Сыном холмогорского дворянина


16. Какой важный предмет преподавали здесь?

А)

Математику


В)

Латинский язык


Б)

Церковнославянский язык


Г)

Французский язык


17. Чем этот предмет был так важен?

А)

Без него нельзя было стать священником


В)

Без знания математики нельзя стать учёным


Б)

Это был международный язык науки того времени


Г)

Это был основной язык дипломатии того времени


18. В какой город его отправили для дальнейшей учёбы?

А)

Рязань


В)

Новгород


Б)

Петербург


Г)

Киев


19. В какую страну его затем отправили для дальнейшей учёбы?

А)

Англию


В)

Германию


Б)

Францию


Г)

Швецию


20. Где стал работать М.В. Ломоносов после возвращения в Россию?

А)

В Московской академии наук


В)

В Московском университете


Б)

В Петербургской академии наук


21. Кем не был М.В. Ломоносов?

А)

Физиком


Е)

Композитором


Б)

Химиком


Ж)

Астрономом


В)

Геологом


З)

Географом


Г)

Поэтом


И)

Историком


Д)

Художником


22. Атмосферу на какой планете он открыл?

А)

Венере


В)

Юпитере


Б)

Марсе


Г)

Луне


23. Какую лабораторию организовал учёный при Академии наук?

А)

Физическую


В)

Геологическую


Б)

Химическую


24. Какую фабрику построили под его руководством?

А)

Ювелирных изделий


В)

Цветного стекла


Б)

Очков и оптических приборов


25. В каком году был открыт Московский университет?

А)

1750


В)

1761


Б)

1755


Г)

1766


26. По чьему предложению он был создан?

А)

Петра Первого


В)

Императрицы Елизаветы


Б)

М.В. Ломоносова


Г)

Екатерины Великой


27. Чьё имя носит Московский университет?

А)

М.В. Ломоносова


В)

К.Э. Циолковского


Б)

Петра Первого


Г)

В.И. Ленина


28. Кто сказал о М.В. Ломоносове, что он сам был первым русским университетом?

А)

Лермонтов


Г)

Пушкин


Б)

Екатерина 2


Д)

Ленин


В)

Толстой


29. Кому и за что в наши дни присуждается золотая медаль имени М.В. Ломоносова?

А)

Российским учёным за выдающиеся работы в области естественных наук


В)

Российским и иностранным учёным за выдающиеся работы в области естественных наук.


Б)

Российским и иностранным учёным за выдающиеся научные работы












Приложение2.

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут;

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха.

Науки пользуют везде, –

Среди народов и в пустыне,

В градском шуму и на едине,

В покое сладки и в труде.

Читая эти строки, нельзя не согласиться с автором. Человек, не имеющий знаний, не только неинтересен и скучен сам по себе, он еще ведет такую же жизнь. Не имея знаний, человек не способен развиваться духовно, поэтому, воспевая науку, автор воспевает и человеческую душу. Прославление человека, его души и гения есть основная мысль оды, она является связующей нитью. Наука и знание связывают не только поколения, но и народы. Знание есть основополагающий принцип всего.





  • К кому обращается автор в первых строках отрывка?

(К молодым соотечественникам).

  • К чему он их призывает?

(К тому, чтобы они доказали, что Россия способна сама выращивать своих ученых, а не нанимать их на Западе, как это имело место после смерти Петра.)

- Найдите слова, принадлежащие к «высокому штилю».

(Отечество, благословенны, ободренны, отраду)






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
