Инфоурок Математика КонспектыУрок математики по теме «Скорость. Время. Расстояние». 4 класс

Карточка по математике по теме: Скорость, время, расстояние 4 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
457
64
25.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Лаврова Елена Александровна

учитель начальных классов

Карточка-тренажер по математике для 4 класса на повторение темы "Скорость, время, расстояние". Три варианта карточек, каждая из которых содержит два задания ( и одно небольшое доп. задание - записать формулы ): 1. Заполнить таблицу ( скорость, время, расстояние) 2. Заполнить пропуски в задаче ( используя данные из таблицы предыдущего задания - нужные ячейки выделены цветом и звездочкой) и решить её. Задача простая на нахождение скорости, расстояния и времени. В конце заданий - рефлексия. Есть ответы для учителя.

Краткое описание методической разработки

Карточка-тренажер по математике для 4 класса на повторение темы "Скорость, время, расстояние".  

Три варианта карточек, каждая из которых содержит два задания ( и одно небольшое доп. задание - записать формулы ):

1. Заполнить таблицу ( скорость, время, расстояние)

2.  Заполнить пропуски в задаче ( используя данные из таблицы предыдущего задания - нужные ячейки выделены цветом и звездочкой) и решить её. Задача простая на нахождение скорости, расстояния  и времени.

В конце заданий - рефлексия.

Есть ответы для учителя.

 

Развернуть описание

Урок математики по теме «Скорость. Время. Расстояние». 4 класс

Скачать материал

Урок математики по теме "Скорость. Время. Расстояние". 4-й класс

 

Цели:

·         закрепить знания нахождения скорости, времени, расстояния;

·         ввести формулы;

·         учиться решать задачи с этими величинами по формулам и без них;

·         развивать мышление и память;

·         прививать любовь к математике.

Ход урока

1. Организация учащихся.

2. Сообщение темы.

- Сегодня на уроке мы закрепим знания нахождения скорости, времени, расстояния. Будем учиться решать задачи с помощью формул.

- А работать мы будем в форме соревнований трех команд:

·         1 ряд - автомобилисты

·         2 ряд - летчики

·         3 ряд - мотоциклисты

- Баллы будем выставлять на доске

3. Соотнести записи с картинкой.

- Как вы думаете, что написано на доске? (Скорости)

- Соотнесите их с нужной картинкой.

(12 км/ч, 60 км/ч, 5 км/ч, 70 км/ч, 120 км/ч, 800 км/ч, 8 км/с, 50 км/ч,250 км/ч.

Автобус, самолет, ракета, пешеход, поезд, велосипедист , автомобиль, пароход, мотоциклист) Каждая команда выставляет по 3 ученика.

- Как вы понимаете км/сек, км/ч, м/мин.

Решение задач.

а) В тетрадь записываете ответ с наименованием.

Таблица на интерактивной доске.

Скорость 
V

Время
t

Расстояние
S

5 м/с

15 сек.

? м.

Муха летела со скоростью 5 м/сек. 15 сек. Какое расстояние она пролетела?

- Что известно?

- Повторите вопрос задачи.

- Как найти расстояние?

- Кто может записать буквами это правило?

- Запишите эту формулу в тетрадь s=v * t.

Скорость 
V

Время
t

Расстояние
S

? м/с

3 сек.

78 м.

За 3 сек. Сокол пролетел 78 метров. Какова скорость сокола?

- Что известно?

- Повторите вопрос задачи.

- Как найти скорость?

- Кто может записать буквами это правило?

- Запишите эту формулу в тетрадь v=s:t.

Скорость 
V

Время
t

Расстояние
S

10 м./сек

? сек.

100 м.

Грач пролетел 100 метров со скоростью 10 м/сек. Сколько времени он был в пути?

- Что известно?

- Повторите вопрос задачи.

- Как найти время?

- Кто может записать буквами это правило?

- Запишите эту формулу в тетрадь t=s:v.

Баллы. Молодцы!

б) Составление задач.

·         1 ряд - нахождение V

·         2 ряд - нахождение t

·         3 ряд - нахождение S

Баллы. Отлично.

в) Заполнить таблицу.

Скорость 
V

Время
t

Расстояние
S

90 км/ч

6 ч.

? км.

? км/ч

30 ч.

1500 км

70 м/мин.

? мин.

840 м

Решение записываете в тетрадь с наименованием, рядом записываете формулу.

Самостоятельная работа.

Проверка.

90 * 6 = 540 (км)

s=v*t

1500:30=50 (км/ч) v=s:t

840:70=12 (ч) t=s:v

Замечательно!

4. Работа с учебником.

Коллективное решение задачи стр. 60 №4

Две бабы-яги поспорили, что быстроходнее ступа или помело? Одну и ту же дистанцию в 228 км баба-яга в ступе пролетела за 4 ч, а баба яга на помеле за 3 ч. Что больше, скорость ступы или помела?

а) составление таблицы.

 

Скорость 
V

Время
t

Расстояние
S

ступа

 

 

 

помело

 

 

 

б) решение у доски и в тетрадях.

1) 288:4=72 (км/ч) - скорость ступы

2) 288:3=96 (км/ч) - скорость помела

3) 96-72=24 (км/ч) - больше скорость помела, чем скорость ступы.

Ответ запишите самостоятельно.

Баллы.

5. Физминутка.

6. Задача повышенной сложности.

Это очень интересно (на доске написана задача)

- Кто видел счетчик в автомобиле, который ведет отчет километров, которые проехал автомобиль?

- Как он называется (спидометр).

Счетчик автомобиля показал 12921 км. Через 2 час на счетчике опять появилось число, которое читалось одинаково в обоих направлениях. С какой скоростью ехал автомобиль?

Решение.

1) 13031 - 12921=110 (км) - проехал за 2 ч.

2) 110 :2 = 55 (км/ч) - скорость автомобиля.

Ответ.

7. Итоги урока.

- Как найти расстояние, скорость, время (формула).

- Баллы. Итог.

Молодцы! Всем огромное спасибо!

Дополнительная задача.

Туристы ехали в первый день 5 ч. На лодке со скоростью 12 км/ч. Во второй день они были в пути столько же времени, увеличив скорость на 3 км/ч. Сколько километров проехали туристы на лодке во второй день?

Самостоятельно заполнить таблицу и решить задач

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме «Скорость. Время. Расстояние». 4 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
