1154869
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыЭксперименты с водой

Эксперименты с водой

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Разработка занятия «Эксперименты с водой»

Ознакомление с окружающим миром



Образовательная область: Познание.

Раздел: Ознакомление с окружающим миром.

Программное содержание

Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Развивать способность к анализу, сравнению, обобщению, умозаключениям, воспитывать бережное отношение к воде.

Ресурсы

Мешочек «Мешаня», глобус, стаканы с водой, лед, термос с кипятком.

Билигвальный компонент

Су - вода,

Муз - лёд,

Бу - пар,

К^ар - снег

Ход занятия

В. Сегодня к нам на занятие пришел чудесный мешочек Мешаня. У него хорошее настроение, он улыбается. И хочет свое прекрасное настроение передать вам. Вы будете передавать Мешаню друг другу и говорить добрые пожелания. (Дети передают Мешаню и говорят, пожелания). И все замечательные пожелания мы передаем нашим гостям.

А сейчас давайте выберем настроение, которое нам сегодня подходит. (Дети выбирают кружки с изображением определенной мимики)

Ребята, отгадайте загадку, чтобы узнать, о чем состоится разговор:

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ее летать,

На землю капает опять. (Ответы детей).

В. Посмотрите на этот предмет. (Показываю глобус). Кто знает, что это такое?

Д. Глобус.

В. Глобус - это макет нашей планеты Земля. Какого цвета на глобусе больше?

Д. Синего.

В. Что принято обозначать на картах и на глобусе синим цветом?

Д. Синий цвет - вода.



В. Если быстро раскрутить глобус, может показаться, что он одноцветный голубой. Потому что этой краски действительно больше, чем зеленой, желтой и коричневой. А сегодня вы видели воду?

Д. Видели. Вода из умывальника.

В» Вода кругом и без нее жизнь представить сложно.

(Дети рассказывают стихи).

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде:

В луже, море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

Средь высоких, стройных елей,

Рушится потоком селей.

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Растворяет сахар в чае,

Мы ее не замечаем.

Мы привыкли, что вода Наша спутница всегда.

Без воды нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

В. А сейчас мы с вами отправимся в «Загадочную лабораторию». (Загадываю загадки).

  1. Белая скатерть все поле укрыла. (Снег)

  2. Без досок, без топора,

Через реку мост готов. (Лед)

  1. Растет вниз головою,

А солнце припечет Заплачет и умрет. (Сосулька)

  1. Что в решете не унесешь

И в руках не удержишь? (Вода)

А теперь посмотрим, какой бывает вода.

1 опыт: «Вода жидкая и может течь»



Дать детям два стакана, один с водой, другой пустой, и предложить им перелить воду из одного стакана в другой.

В. На казахском языке вода - су. Вода льется. Почему?

Д. вода льется, потому что она жидкая.

  1. опыт: «Лед - твердая вода»

На казахском лед - м^з. Положите на ладошку кусочек льда. Что происходит? Какой может быть вода?

Д. Вода может быть твердой. Лед тает, превращается в воду.

  1. опыт: «Пар - газообразная вода)

Открыть термос. Почему выделяется пар? Пар - бу. Накрываю термос зеркалом, поднимаю зеркало, на нем образовались капельки воды.

Д. Потому что в термосе кипяток. Пар превратился в воду.

  1. опыт «Вода прозрачная»

У нас два стакана. В одном стакане вода, в другом - молоко. Опустим чайную ложечку в стакан с водой. Ложка видна? Теперь опустим в стакан с молоком. Что вы видите?

Д. В стакане с водой ложечка видна, а в стакане с молоком - нет.

Вода прозрачная.

Физминутка «Жизнь моря».

В. Если на улице мороз, что происходит с водой?

Д. Вода замерзает и превращается в лед, снег.

В. Некоторые дети любят есть снег, но этого нельзя делать, так как снег грязный. Давайте это проверим.

  1. опыт «Снег грязный»

Талую воду пропустим через фильтр. Какой была вода? (Грязной). А салфетка? (Чистой). А теперь наоборот.

В. Итак, что мы сегодня узнали на занятии? Вода, лёд, пар - это одно и тоже вещество, только в разных состояниях: жидком, твердом, газообразном.

Вам понравилось занятие? Кому, что понравилось? (Ответы детей). Вы все хорошо поработали и Мешаня вам принес витаминный сок!


