131310
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаКонспекты«Управление компьютером с помощью меню»

«Управление компьютером с помощью меню»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок 8

Тема: «Управление компьютером с помощью меню».

Учитель информатики МБОУ СОШ № 2, корпус 2 г. Бугуруслана Шаляпина Олеся Руслановна

Класс: 5 В

Цель урока: Повторить устройство компьютера и основы пользовательского интерфейса;

  • Познакомиться со следующими понятиями:

    • раскрывающееся меню;

    • контекстное меню;

    • диалоговое окно;

    • элементы управления (поле ввода, список, раскрывающийся список, переключатель, флажок, вкладка, кнопка).

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Планируемые результаты:

Личностные:

широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные мотивы;

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

осознание ответственности человека за общее благополучие.

Метапредметные

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

формулировать собственное мнение и позицию;

строить речевое высказывание в устной форме;

Предметные:

анализировать последовательность собственных действий при работе над заданиями



Технологическая карта урока.

Этап урока

Название используемых ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (в мин)

УУД

1.

Организационный

Презентация, Мультимедийный проектор

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Объявление темы и целей урока.

Приветствие учителя, записывают в тетрадь тему и цели урока

2

Регулятивные:

целепологание (постановка учебной задачи)

планирование (определение промежуточных целей с учётом конечного результата, составление последовательности действий)

Познавательные:

Общеучебные (формулирование познавательной цели)

2.

Актуализация и проверка усвоения изученного материала

Презентация, Мультимедийный проектор

Учитель беседует с учащимися, задает вопросы, по изученному на прошлом уроке материалу, раздает карточки-задания

Учитель показывает соответствующие изображения на Рабочем столе компьютера, изображение которого выведено на экран с помощью мультимедийного проектора

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и самостоятельно выполняют задание

Ученики зачитывают свои варианты ответов к №2.16,

6

Познавательные:

Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем)

Логические (подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений)


3.

Проверочная работа


Учитель раздаёт задания (2 варианта, тест)

Учащиеся отвечают на вопросы теста

5

Регулятивные:

Контроль (в форме теста)


4.

Изучение нового материала

демонстрацией с помощью мультимедийного проектора

Учитель объясняет новый материал и демонстрирует основные элементы диалогового окна

Учащиеся записывают основные понятия в тетради (каскадные меню, раскрывающееся, (спускающиеся) меню, контекстное меню)

Учащиеся знакомятся с понятием диалоговое окно, его основными элементам


10

Познавательные:

Общеучебные (выделение информации)


Физкультминутка


Показывает упражнения Учитель раздаёт карточки с заданиями

Выполняют упражнения

1


5.

Закрепление полученных знаний на практике


Учитель раздает карточки с заданием: сюда входит практическая часть (учитель объясняет правила работы)

всем классом выполняют упражнение на закрепление нового материала

8

Коммуникативные:

Планирование (определение цели, функции участников, способов взаимодействия)

Разрешение конфликтов (принятие решения и его реализация)

Управление поведением одноклассника точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий)

6.

Практическая работа. Управление компьютером с помощью меню


Учитель раздаёт практическую работу

Учащиеся самостоятельно выполняют задание

10

Познавательные:

Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем)

Регулятивные:

Волевая саморегуляция

7.

Подведение итогов урока и постановка домашнего задания

ЭОР не используется

Объявление оценок, объяснение домашнего задания

Выставление оценок в дневник, запись домашнего задания

2

Регулятивные:

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено)

8.

Рефлексия

ЭОР не используется


Показ выбранных смайликов

1

Регулятивные:

Оценка (осознание качества и уровня усвоения)



