Урок английского языка во 2-м классе по теме "
I have got a family "
Цели
урока:
Обучающие:
1.Научить употреблять структуры have got, have
not got, I have got a family. I’ve got a mother (father, sister, brother)…по
образцу
2.Формирование
лексико-грамматических навыков.
3.Формирование
навыков устной речи по теме “Семья”.
Развивающие:
1.Развивать
навыки монологической речи.
2.Развивать
навыки аудирования.
3.Развивать
навыки понимания чтения.
Воспитательные:
1.
Воспитание уважительного отношения к членам семьи.
2.Воспитание
уважительного отношения друг к другу.
3.Воспитание
культуры языкового общения.
Задачи:
1.
Тренировать в речи фразы знакомства.
2.
Закрепить и тренировать лексику по теме “Моя семья” и структуру I’ve got a family.
I’ve got a mother
(father, sister,
brother)
3.
Рассказывать о семье, используя фразу I have got и лексику по
теме со зрительной и схематической опорой.
Оборудование:
диск, интерактивная доска, кукла, игрушечная собака, фотоаппарат.
Тип
урока: комбинированный.
Форма
проведения: урок-игра.
Ход урока:
1 Организационный
момент:
Hello!
Sit down,
please.
Рапорт
дежурного:
who is on duty? Who is
absent?
Count,
please – ученик пересчитывает,
все ли присутствуют на уроке.
2 Фонетическая
зарядка.
Работа над
сложными звуками в новых словах. Ученики повторяют
за
учителем.
Я
пришла к вам не одна, а вместе с моей очаровательной куклой Энн, которая
очень хочет с вами познакомиться.
Let’s
sing a song “What is your name?” for her!
Дети
поют песенку под музыку, на припеве останавливаются, поворачиваются друг к
другу и называют своё имя
My
name is..., передавая игрушку друг другу.
Учитель: Энн
так понравилось, как вы пели, что она разрешила рассказать вам одну очень
интересную историю, но с одним условием: вы будете повторять за ней все звуки.
OK!
Учитель: Однажды
Энн собирала цветы в лесу, дул лёгкий ветерок [h],
[∫]
шелестели листья (дети повторяют). Учитель обращает внимание на
местоположение языка. Вдруг Энн услышала странные звуки [s], [∂], [f],[v] (дети
повторяют). Она испугалась и побежала, и сердце её стучало от страха
pit-a-pat, pit-a-pat-a-pat . Она добежала до поляны и увидела чудесные большие
цветы. Очень обрадовалась Энн [a:] .
3.
Введение новой лексики, используя картинки, на которых изображена семья.(С
использованием мультимедийной доски).
Используем
куклу:
My friend is Ann! (Рассказ
Энн о своей семье)
- О чем рассказала нам Энн? (I have got a family. I’ve got a mother (father, sister, brother). (Картинки
вывести на мультимедийную доску)
Учитель: А что вы можете рассказать о
своей семье?
I have got a family. I’ve got a mother (father, sister, brother).His|her
name is…
4
Закрепление полученных знаний. Работа с учебником.
Упр. 1. Ученики слушают рассказы
героев учебника об их семьях, а затем пересказывают их от лица персонажей.
Упр. 2. Учитель знакомит учеников с новыми звуками, которые передаются
сочетаниями букв th и еr (в конце
слов). (Карточки с изображением букв и звуков предварительно
выводятся на доску) Он объясняет правила
чтения этих буквосочетаний. Можно представить межзубные звуки в виде тех,
которые издают змеи:
Ребята, как шипит змея?
(глухой межзубный звук)
А какой звук издают пчелы во время полета?
(звонкий межзубный звук).
Далее
учитель читает слова с этими буквосочетаниями несколько раз, дети повторяют за
ним.
5.
Аудирование. Работа с
диском.
Упр. 3. Учащиеся слушают слова,
следят по учебнику и повторяют их за диктором.
Упр. 4. Ученики читают текст и
отвечают на вопрос, сколько братьев и сестер у Кати (3брата и сестра).
Ввод
отрицательной структуры Have not got …
У нашей собачки - dog
нет братьев и сестер, но вот как об этом рассказать не знает! Для этого давайте
вспомним, как мы говорим: я умею (я не умею) что-то делать. Соберите модель
предложения! (На доске элементы структур в перепутанном порядке)
Let’s help her!
(Представить схему на доске)
А теперь давайте напомним cобачке,
как сказать, что у меня что-то или кто-то есть.
Теперь мы можем сказать, например, что у
нас нет сестры или брата…
- I have not got a sister
- I have not got a brother
… etc.
6.
Тренировка лексики и структуры в речи.
Учитель: А
теперь ребята посмотрите на зашифрованное письмо, которое прислали вам Джейн и
Майкл (текст на интерактивной доске). А давайте расшифруем его! Кто же есть в
семье у ребят? Расскажем за них.
Мальчики
от имени Майкла, девочки от имени Джейн.
Дети: I
have got a mother, a father, a sister …
Учитель: Вы
уже можете рассказать Джейн и Майклу о своей семье! Расскажите им о вашей
семье, дети сообщают свои имена и рассказывают о членах семьи.
Дети: My
name is …
I
have got a mother, a father …
6. Подведение
итогов и заключительный момент:
7. Учитель: Thank
you, my little friends! You are so kind!. Let’s take a photo! I’ll show it to
Michael and Jane. Учитель фотографирует ребят. “Bye,
bye, my dear friends!
Say hello to your family!”
.