Урок чтения в 4
классе.
Тема: Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк,
"Приемыш" (1-ый урок)
Цели:
Продолжить знакомить учащихся с произведениями Д.Н. Мамина-Сибиряка;
познакомить с жизненным и творческими путями писателя; продолжить работу над совершенствованием
техники чтения (скорость, понимание прочитанного, правильность), развивать
внимание, память, речь; развивать мотивацию учения; воспитывать положительное
отношение к учебе, доброту.
Оборудование: Рисунки детей с изображением
собак; портрет Д.Н. Мамина-Сибиряка, книги "Серая шейка",
"Аленушкины сказки", сказка "Про храброго зайца - Длинные уши,
Косые глаза, Короткий хвост", "Сказка про Комара Комаровича",
"Сказка про славного царя Гороха…", слова К. Дитмара, энциклопедия о
животных, кроссворды.
Ход урока:
I. Организация класса.
Вы друг другу улыбнитесь и
тихонечко садитесь
II. Упражнения для развития речевого аппарата
1.Фонетическая зарядка.
1.Учись отчётливо произносить звуки.
ра – ра – ра –Кате спать пора;
ро – ро – ро – на полу стоит ведро;
ры – ры – ры – летают комары;
ор – ор – ор – подмели мы двор;
арь – арь – арь – на стене висит фонарь.
2.Читай без ошибок.
Произноси быстро.
Испугался Рома грома,
Заревел он громче грома.
3.Восстанови текст.
Я сегод____ сби___ с ног –
У меня про____ ще____.
Два часа его зва____
Два ча___ его жда___.
IV.
Актуализация знаний.
Сегодня
на уроке мы будем учиться видеть и чувствовать глазами и сердцем. В этом нам
поможет чудесный мир классики. Пусть урок принесет вам радость общения и
наполнит ваши души прекрасными чувствами.
Учитель:
Сегодня мы начнем читать еще один рассказ о дружбе животных. Его автор вам
хорошо знаком. Его перу принадлежат следующие строчки: (Дети угадывают, учитель
выставляет книги и прикрепляет карточки на доску).
Игра «Угадай-ка»
1. "Серая Шейка".
"Серой Шейкой они называли свою калеку-дочь, у которой было переломлено
крыло еще весной, когда подкралась к выводку лиса и схватила утенка. Старая
утка смело бросилась на врага и отбила утенка, но одно крылышко оказалось
сломанным."
2.
"Сказка про храброго зайца - Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий
Хвост": "Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата,
приплелись старые зайчихи - все слушают, как хвастается Заяц Длинные Уши, Косые
Глаза, Короткий Хвост, - слушают и своим собственным ушам не верят. Не было еще
чтобы заяц не боялся никого".
3. "Сказка про Комара Комаровича и др."
"Опять полетел Комар Комарович и впился медведю прямо в глаз. Заревел
медведь от боли, хватил себя лапой по морде, и опять в лапе ничего, только чуть
глаз себе не вырвал когтем".
ВЫСТАВКА КНИГ
*О
ком идет речь?
Да,
это Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. А рассказ называется
"Приемыш". Прежде мне хотелось бы, чтобы вы лучше узнали о жизни
самого писателя, его детстве, увлечениях.(ПОРТРЕТ ПИСАТЕЛЯ)
V. Новая
тема.
1. Знакомство с биографией писателя: (читает
подготовленный ученик)
Настоящая
фамилия писателя Мамин. Родился на Урале в заводском поселке в семье заводского
священника и сельской учительницы. Получил начальное домашнее образование,
закончил пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете
Пермского университета, но получить законченное образование так и не сумел.
Печататься начал с 1875 г. (в 23 года). Для детей и о детях было написано более
130 произведений
В
семье очень любили книги. На покупку книг отец тратил последние деньги. Поэтому
книги пользовались здесь почетом.
-
это наши лучшие друзья, - говорил отец, - и какие дорогие друзья.
Цикл
"Аленушкины сказки" Мамин-Сибиряк написал для больной дочери после
смерти жены и отзывался о нем так: "Это моя любимая книжка - ее написала
сама любовь, и поэтому она переживет все остальные".
2. Словарная работа.(волшебная коробочка)
Протока -
соединительный канал между озером и рекой.
Заводь - небольшое
водное пространство в реке с замедленным течением.
Сайма - рыбацкая стоянка.
Увечить-калечить кого-нибудь.
Церемония - торжественный
обряд, порядок совершения чего-нибудь.
2.Прослушивание
1 части (аудиозапись)
Вопрос,
нацеливающий на восприятие прочитанного:
Почему
рассказ называется «Приемыш»?
1)
От чьего имени ведётся рассказ?
2)
Где происходят события?
3)
Что доказывает, что автор и
раньше посещал жилище охотника? (знает название озера, кличку собаки, в избушке
нашел всё необходимое, чтоб вскипятить чай).
Работа с научной литературой- Энциклопедия о животных-
2 учащийся
. Лебеди, род птиц семейства утиных. Длина до 180 см, весят
до 13 кг, 6 видов, в Евразии, Америке и Австралии; обитают по берегам пресных
водоемов. В России 3 вида: шипун, кликун и малый лебедь. Малый лебедь занесён в
Красную книгу.
4. чтение 2 части «цепочкой»
1.4.Выборочное
чтение по вопросам учителя:
Найдите и прочитайте эпизод, в котором рассказывается об
отношении птицы и собаки.
2.4.Работа в парах. Отгадывание кроссворда.( приложение)
Физминутка
Встаньте,
изобразите гордую, величественную птицу.
Лебеди
летят, крыльями машут.
Прогнулись
над водой, качнули головой.
Прямо
и гордо умеют держаться,
Очень
бесшумно на воду садятся.
4.Чтение 3 части (учитель и сильные учащиеся) Словарная
работа.
жил
бобылём - одиноко, без родных без
жены;
перемерли – по очереди
умерли;
эвон – устаревшее (вот);
ужасно доволен –
употребляется в разговорной речи, т.е. очень.
5. IV часть текста.
А теперь ребята, представьте, что вы писатели.
Как бы вы закончили этот рассказ?
Прочитав 4 часть рассказа, сравните свою версию, с версией
автора. (Это и будет вашим домашним заданием).
Составление плана к рассказу.
А сейчас вернёмся к началу рассказа.
Что записано на доске? (План).
1.
Как Приёмыш оказался у Тараса?
(2).
2.
Встреча автора с обитателями
лесной избушки. (1).
3.
Прошлое Тараса. (3).
Относительно содержания расставьте пункты плана по порядку.
V.
Итог урока. Рефлексия.
Приложение
Кроссворд

Ответы:
1. Сорок
2. Лето
3. Сайма
4. Голодай