Открытый урок по грамоте 1 класс «Атамура»
Тема
урока «Слово называет признак предмета.» « Юрта. К.Баянбаев»
Цели
урока:
– дать
представление о словах, отвечающих на вопросы какой?
какая? какое? какие?;
– упражнять в подборе слов-признаков;
– развивать умение ставить вопросы к словам-признакам;
– развивать речь учащихся;
– развивать у детей умение работать коллективно, в группах;
– воспитывать любовь к родному краю и окружающему миру.
Оборудование
урока: интерактивная
доска, таблицы, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока, его целей и задач.
--Загадаю вам загадку. Попробуйте отгадать ее.
Он
весёлый, заводной,
И пропеллер за спиной,
Поднимает настроенье,
Любит сладкое варенье,
Малыша всегда смешит.
Кто же это? Подскажи!
-Сегодня к нам в гости прилетел карлсон,. Он хочет
посмотреть как вы учитесь, как пишете и читаете и хочет проверить ваши
знания. Карлсон приготовил для вас интересные задания и загадки.
-А для начала запишем число и классная работа.
Прочитайте загадки и запишите слова – отгадки в тетрадь.
1
Из под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. ( подснежник) Слайд 1
2
На стебле зеленом
Рос красный бокал,
Нектаром он бабочек
Всех угощал. (тюльпан) Слайд 2
3
Стоит малый в шляпке алой.
И пригожий, и удалый,
Но не долог алый цвет:
Ветер дунул- шляпы нет. (МАК) Слайд.3
4
Ветки белы и лиловы ,
Аромат весь день.
Назовите одним словом
Так цветет………(Сирень) Слайд 4
5 Вот Цветочек на поляне,
Середина солнцем взглянет,
Сам же в беленькой рубашке.
Хороши в траве …….(ромашки).
Слайд
1. На интерактивной доске слайд со словами:
Подснежник,
тюльпан, мак, сирень, ромашка .–
– Что
обозначают эти слова? (предметы)
– На
какой вопрос они отвечают? (что?)
Слова
, которые отвечают на вопросы кто? Что? называют предметы.
- А
теперь к этим названиям цветов подберите слова ,которые отвечают на вопрос
какой? какая?
–– подснежник
ранний, красный тюльпан, алый мак, ароматная сирень, полезная ромашка,
- А
почему ромашку называют полезной ?. Потому что ее используют как отвар при
многих заболеваниях.
Целебные свойства ромашки аптечной известны давно. Древнегреческие врачиГиппократ (V—IV века до н. э.) и Диоскорид (I век) рекомендовали её для
успокоения болей и судорог[68]. В I столетии Плиний
Старший,
отмечая, что ромашку высоко ценил сам бог врачевания Асклепий, писал, что все части растения
можно использовать как противоядие при укусах змей, отвар — как
мочегонное, при болезнях печени, чрезмерном выделении жёлчи, заболеваниях глаз, а
разжёванным растением можно лечить язвы[7].
III. Работа над
темой урока. Открытие нового знания.
-А теперь ребята , Карлсон приготовил другое
задание . Работа по картине.
Что вы на картинке видите ?( Юрту)
1.
-Что такое юрта ? Ю́рта — переносное каркасное жилище с войлочным
покрытием у кочевников, в которых жили наши предки.
-В какое время ставят юрту? Чтение
стихотворения « Юрта « К. Баянбаева учителем. Под казахский куй.
Слайд
3.
-Представьте
себе ребята, что вы оказались возле юрт.
–
Посмотрите, ребята, какое время года изобразил художник?
– (
весну)
–
Какая весна нарисована на картине? (ранняя)
–
Какие признаки говорят вам о том, что весна ранняя?
(Травка
зеленеет листики на деревьях появились , они яркие, разноцветные, небо ясное,
голубое.)
Слайд
4.
Запишем
в тетрадях слово весна и подберем к нему слова-признаки.
Теплая
, очаровательная, ранняя весна
2.
Подбор слов-признаков к словам-предметам.
– А
сейчас сами попробуем подобрать слова, которые описывают:
1 ряд
|
2 ряд
|
3 ряд
|
Небо(…?)______.
|
горы(…?)______.
|
юрта (…?)____
|
(Схемы
записаны на доске. Трое учеников работают у доски, остальные в тетрадях.)
– На
какой вопрос отвечают слова, описывающие небо?
Небо (какое?) голубое,
ясное, красивое.
– На
какой вопрос отвечают слова, описывающие горы?
горы
(какие?) высокие, голубые
– На
какой вопрос отвечают слова, описывающие юрту?
Юрта(какая?)
круглая белая,
Сделайте
вывод: на какие вопросы отвечают слова, характеризующие предметы? Дети делают
вывод. Проверка по Слайду 4.
Вывод
1: Слова, характеризующие предметы, отвечают на вопросы какой? какая? какое?
какие? (На доске вывешиваются таблички с вопросами какой? какая? какое? какие?)
Слайд
5
4.
Наблюдение над ролью слов-признаков в тексте.
Упр№ 9
стр 168 учебника
Слайд
6.
5.
Работа под руководством учителя. Постановка проблемы.
– А
что же обозначают слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?
(предположения учеников).
–
Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется “Угадай предмет”. Я буду
называть слова, которые описывают предмет, а вы догадайтесь, о каком предмете
идет речь. Слайд 7.
Хитрая,
рыжая, хищная, осторожная (лиса)
Глупый,
злой, серый (волк)
Трудная,
долгая, асфальтированная (дорога)
Круглый,
кожаный, футбольный (мяч)
–
Почему вам было легко узнать предмет? (было много слов– подсказок: какие это
предметы по цвету, форме, по характеру, качеству, по материалу, из которого изготовлен
предмет)
– Что
же обозначают все эти слова? (они обозначают признак предмета)
– Как
вы думаете, А можем ли их употреблять в речи отдельно, без слов-предметов?
Будет ли понятно, о чем идет речь? (Их нельзя употреблять отдельно, т. к. не
будет понятно, о чем идет речь)
н Слайд 8.
6.
Физкультурная минутка.
IV. Закрепление и проверка знаний.
1.
Соотнесение слов-предметов со словами-признаками. Слайд 9.
свежий
|
гнездо
|
свежий
|
хлеб
|
птичье
|
хлеб
|
птичье
|
гнездо
|
сочные
|
белка
|
сочные
|
груши
|
шустрая
|
груши
|
шустрая
|
белка
|
Найти
и объяснить орфограммы в словах.
Проверка
по Слайду 10.
2.
Работа по карточкам.
V. Рефлексия.
–
VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание.
Объяснение
учителем задания.
–
Карлсон благодарит вас всех за хорошую работу, за то, что вы были
внимательными, старательными, дружными и справились с такой трудной темой!