Открытое занятие
по программе дополнительного образования «Театральная палитра»по теме:
«Театральная игра»
(возраст учащихся 8-9лет)
Цель - освоение умений
и навыков актерского мастерства через театральную игру.
Задачи:
Дидактические:
- познакомить с основными понятиями по теме (актёр,
режиссер, труппа, антракт);
- формировать способность к импровизации, перевоплощению.
Коррекционно-развивающие:
- активизировать психические
процессы;
- развивать мелкую и крупную моторику
рук, речь;
- формировать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
-воспитывать культуру общения,
познавательный интерес и мотивацию к данному виду деятельности.
Оборудование: мультимедийная техника, раздаточный материал.
Ход занятия
I.
Организационный момент
- Добрый день! Я рада вас видеть! Давайте
знакомиться – меня зовут Мария Валентиновна. А с вами я познакомлюсь в ходе
занятия.
Слушай,
думай, наблюдай,
Сказку
нашу отгадай.
Глазки
дружно закрывайте,
Сказку в
душу пропускайте.
(Звучит
музыка).
За горами,
за лесами,
За
широкими морями,
В чудном
домике своём
Живут
гномы всемером.
С ними
поселилась я.
Ну-ка
открывай глаза!
(Появляется
Белоснежка.)
Кто я?
II. Введение в тему занятия
Отгадали
вы меня,
Вы правы,
Белоснежка – это я.
Живу у
гномиков своих,
А кто мне
скажет.
Сколько
их? (7)
- Правильно, их 7?
А сколько вас? (10)
- А вы любите
играть? Помните, в какие игры вы играли в детском саду?
Вы играли роли
Айболита, мамы, продавца и т.д.
- А кто ещё
играет роль? (актёры)
- Вы были в
театре?
- В качестве
кого? (зрителей)
- Сегодня мы откроем дверь в мир сказки, где у каждого
будет своя роль.
- Я предлагаю вам провести время за кулисами театра. Я
буду играть роль Белоснежки.
- А кем будете вы? Кто догадался?
- Что отличает всех гномов? (колпачки на голове)
- Ко мне скорее подходите и колпачки все разберите. (Корзинка
с колпачками)
- Итак, мы готовы к представлению сказки «Белоснежка и
гномы».
(Музыкальная
заставка)
III.Актуализация
новых знаний
1. Артикуляционная и дыхательная гимнастики
- Настоящий актёр не может выйти на сцену без подготовки.
Он должен чётко и громко говорить на сцене.
- Скорее с мест своих вставайте и за мной всё
повторяйте.
Упражнение на дыхание и артикуляцию с
элементами фоноритмики:
носом делаем вдох, на выдохе произносим звук.
[а] – разводим руки в стороны (сначала медленно, потом быстро)
[о] – круг над головой
[у] – руки в кулачках, указательные пальцы вверх, с напряжением
руки вперёд выдвигаем
[ы] – руки в кулачках, локти прижаты к груди
[э] – разводим руки в стороны и на плечи
2. Интонационное упражнение
- Актёры в театре должны быть очень убедительны
и эмоциональны, для того чтобы зритель понимал какое состояние выражает герой
на сцене: радость или грусть, восторг или удивление. С помощью интонации,
жестов, мимики происходит актёрская игра.
- Попробуйте догадаться, какое состояние
выражают символы:
. - спокойствие
? - удивление
! – восхищение, восторг
Задание:
произнести с разной интонацией, используя
мимику и жесты
·
слово «Белоснежка»
·
предложение «Гномы полюбили Белоснежку»
3. Антракт (физминутка)
Время отдыха настало.
В настоящем театре время отдыха актёров и зрителей
называется антрактом.
- Скорее с мест своих вставайте и за мной всё
повторяйте.
Гном
«Кто живёт под потолком?»
- Гном.
«У него есть борода?»
- Да.
«И манишка, и жилет?»
- Нет…
«Как встаёт он по утрам?»
- Сам.
«Кто с ним утром кофе пьёт?»
- Кот.
«И давно он там живёт?»
- Год.
«Кто с ним бегает вдоль крыш?»
- Мышь.
«Ну, а как его зовут?»
- Скрут.
«Он капризничает, да?»
- Ни-ког-да!..
4. Работа в группах
- Сейчас я предлагаю вам разделиться на группы.
- Что такое группа? (люди занимаются одним делом)
1 группа – гномы в зелёных колпачках;
2 группа – гномы в жёлтых колпачках;
3 группа – гномы в розовых колпачках.
- А в театральной жизни такие объединения называются труппой.
В театральной труппе есть режиссёр, актёры, художники.
- В каждой группе - актёр будет выступать.
Режиссёр – руководить, организовывать.
Художник оформит задание.
- Возьмите карточки и мы узнаем, какую роль вы будете
исполнять в своей группе.
Задание:
- Посмотрите на доску. Вы узнаёте сказку?
- Можно ли по этим картинкам-сюжетам пересказать сказку от
начала до конца? Почему нет? (отсутствует основной сюжет)
-Я предлагаю вам из разрезанных карточек собрать сюжетную
картинку и составить по ней предложение.
Художник наклеит пазлы - картинки на лист.
Режиссёр следит за работой группы, помогает актёру
и художнику.
Актёр выходит и проговаривает предложение по
картинке. Готовую картинку прикрепляет на доску.
Проблемный вопрос:
- Посмотрите, что получилось. Можно рассказать сказку?
- Как вы думаете, что означают кружки на листах? (порядок
картинок-фрагментов)
- Давайте расставим их в нужном порядке.
- Получилась сказка? Есть желающие рассказать? Я вам
помогу.
- Какая хорошая сказка.
IV. Итог занятия
- Скоро сказка сказывается, да и занятие
заканчивать пора.
- Вам понравилось?
- Где мы с вами побывали?
- Что делали?
- Какие театральные специальности вы
узнали?
- Давайте раскрасим наше настроение, используя
символы.
Возьмите палитру и
- если вам было интересно, у вас
все легко получалось, появилось желание сочинить свою сказку, то
выберите такой символ .
- если вам было что-то непонятно,
трудно выполнять какое-то задание,
то - .
- если вы не знаете, как определить своё
настроение, то - .
Приложение 1.