Предпросмотр материала:
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Бузаевка муниципального района Кинельский Самарской области
Технологическая карта урока
Составила: учитель обществознания Н.Н. Михальченко (высшая квалификационная категория)
|
Тема урока |
Общество как форма жизнедеятельности людей |
||||||||
|
Класс |
8 |
||||||||
|
Тип урока |
Комбинированный |
||||||||
|
Образовательные ресурсы |
ü Домашек Е.В.
Школьный справочник по обществознанию /Текст/ Е.В. Домашек. –Ростов н/ ü Презентация «Что такое общество» /Электронный ресурс/. |
||||||||
|
План урок |
1.Что мы называем обществом. 2.Основные сферы жизни общества. 3. Ступени развития общества. |
||||||||
|
Цель урока |
Создать условия для формирования представлений об основных сферах жизни общества, роли в жизни общества и человека социальных норм. |
||||||||
|
Формы и методы обучения |
Методы: частично-поисковый Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
||||||||
|
Основные понятия и термины |
Общество, сфера жизни общество, социальные нормы |
||||||||
|
Планируемые образовательные результаты |
|||||||||
|
Объем освоения и уровень владения компетенциями |
Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность |
||||||||
|
Научатся: определять научное понятие «общество», основные сферы жизни общества и ступени его развития. Получат возможность научится: осуществлять поиск нужной информации, анализировать объекты, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формировать собственную точку зрения; выделять главное. |
Ценностно-смысловая компетенция Умеют: определять понятия, вступать в речевое общение, работать с книгой. |
||||||||
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|||||||||
|
Этапы урока |
Время (мин) |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр. |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формы организации совзаимо-действия на уроке |
УУД |
Формы контроля |
||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
||
|
1.Орга-низаци- онный момент |
3 |
Подготовка класса к работе |
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока |
Записывают тему и план урока в тетрадь |
Фрон-тальная |
Личностные: понимают Значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: принимают учебную задачу |
Записи в тетради |
||
|
2.Ак-туали-зации знаний |
3 |
Беседа по теме: «Что такое общество?» |
Организует диалог с учащимися по вопросам: -Как наука объясняет происхождение человека и общества? -Может ли человек жить вне общества? -Зависит ли судьба человека от жизни общества? -Может ли человек повлиять на жизнь общества? |
Отвечают на вопросы |
Фрон-тальная |
Познавательные: общеучебные-строят осознанные речевые высказывания в устной форме, формулируют ответы на вопросы учителя; логические – устанавливают причинно-следственные связи |
Устный опрос |
||
|
3.Изу-чение нового матери-ала |
20 |
Презентация «Что такое общество» |
Показывает и поясняет слайды презентации. |
Просматривают презентацию, делают записи в тетради |
Инди- видуаль-ная |
Познавательные: общеучебные- умеют структурировать знания; дополняют и расширяют имеющиеся знания; осуществляют поиск информации; логические: строят логическую цепь рассуждений. Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому учебному материалу. Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения, работают в парах. |
Записи в тетради |
||
|
Самостоятельная работа с текстом учебника, с 16-17 |
Поясняет задания: прочитать текст, начертить схему основных сфер жизни общества. |
Читают текст. Делают записи в тетради |
Фрон-тальная, инди- видуаль-ная |
Записи в тетради |
|||||
|
Задания в рабочей тетради: №1,2; стр. 8 |
Поясняет задания в рабочей тетради |
Выполняют задания |
Инди- видуаль-ная |
Задания в рабочей тетради |
|||||
|
Работа с таблицей (Приложение) и материалом учебника, стр. 17-19 |
Формулирует задания, контролирует выполнение работы, проводит выборочный контроль |
Находят в тексте информацию, выполняют задания, анализируют ступени развития общества, приводят примеры, проводят взамопроверку |
Парная |
Устные ответы, выборочная проверка тетрадей |
|||||
|
4.Пер-вичное осмыс- ление и закрепление |
7 |
Задание в учебнике, стр. 20, рубрика «В классе и дома» |
Поясняет задание |
Выполняют задания в учебнике |
Инди- видуаль-ная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, развивают способность к самооценке. Познавательные: общеучебные-осуществляют поиск и выделение информации на основе иносказательных образов; логические-строят логическую цепь рассуждений |
Устные ответы |
||
|
5.Итоги урока. Рефлексия |
5 |
Обобщение полученных на уроке знаний |
Проводит беседу по вопросам: -Какие сферы жизни общества вам известны? -Как изменилась жизнь людей при переходе от одной ступени общества к другой? |
1. Отвечают на вопросы. 2. Определяют эмоциональное состояние на уроке. |
Фрон-тальная |
Личностные: определяют границы собственного знания и незнания. Регулятивные: определяют уровень усвоения изучаемого материала. |
Устные опрос |
||
|
6. До-машнее задание |
2 |
Параграф 2. Задания в рабочей тетради; №5, 6 стр. 9-10 |
Объясняет домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Инди- видуаль-ная |
|
|
||
Приложение
|
Вопросы для сравнения |
Традиционное (аграрное) общество |
Индивидуальное общество |
Постиндустриальное общество |
|
Где живет население страны? |
|
|
|
|
Что является основным занятием? |
|
|
|
|
Кто управляет обществом? |
|
|
|
Технологическая карта урока по теме: «Общество как форма жизнедеятельности людей» (8 класс)
Тип урока: Комбинированный
План урока:
Цель урока: Создать условия для формирования представлений об основных сферах жизни общества, роли в жизни общества и человека социальных норм.
Формы и методы обучения: Методы: частично-поисковый Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Основные понятия и термины: Общество, сфера жизни общество, социальные нормы.

Технологическая карта урока по теме: «Общество как форма жизнедеятельности людей» (8 класс)
Тип урока: Комбинированный
План урока:
Цель урока: Создать условия для формирования представлений об основных сферах жизни общества, роли в жизни общества и человека социальных норм.
Формы и методы обучения: Методы: частично-поисковый Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Основные понятия и термины: Общество, сфера жизни общество, социальные нормы.

Профессия: Учитель обществознания
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям