Выбранный для просмотра документ прибавление числа 5@SEP@настроение.doc
Скачать материал "Презентация «Прибавление числа 5»"Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ прибавление числа 5@SEP@Урок математики в 1 класса.doc
Скачать материал "Презентация «Прибавление числа 5»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ прибавление числа 5@SEP@Урок математики.ppt
Скачать материал "Презентация «Прибавление числа 5»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок математики
в 1 классе
Прибавление числа
2 слайд
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
10+4
14
10+2
12
10+8
10+3
10+7
10+1
10+5
18
13
17
11
15
11 слайд
Как прибавить число 4?
По линейке
2. С помощью разложения
Вычислите:
7 + 4
12 слайд
Объясни, как можно к числам прибавлять число 5
1
1
1
1
1
1
1
4
4
3
3
2
2
+
+
+
+
13 слайд
Дополни до 10
+ 6 = 10
+ 3 = 10
+ 8 = 10
+ 5 = 10
+ 1 = 10
4 + = 10
7 + = 10
9 + = 10
2 + = 10
4
7
2
5
9
6
3
1
8
Вы отлично справились!
14 слайд
Вычислите
6 + 5 =
6 + 4 + 1 = 11
7 + 5 =
7 + 3 + 2 = 12
8 + 5 =
8 + 2 + 3 = 13
9 + 5 =
9 + 1 + 4 = 14
Молодцы!
15 слайд
16 слайд
Решите задачу
Коля взял с тарелки 8 слив, а Катя 5. Тарелка опустела. Сколько слив было в тарелке?
?
13
17 слайд
Подумай и ответь
Сколько треугольников на картинке?
18 слайд
Подумай и ответь
Маша выше Оли и ниже Наташи. Покажи на рисунке Машу, Олю и Наташу.
Маша
Оля
Наташа
19 слайд
Решите задачу
Шест опустили в ручей до дна на глубину 5 дм. Над водой осталась часть шеста длиной
8 дм. Какой длины шест?
8 дм
13
20 слайд
Подведение итогов урока:
Что нового мы сегодня узнали?
За что вы себя сегодня можете похвалить?
Над чем нам нужно ещё поработать?
Домашнее задание
21 слайд
Спасибо!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока:
Создать условия для изучения темы «Прибавление числа 5».
Задачи:
• Способствовать формированию умений и навыков прибавления числа 5 с переходом через десяток;
• Продолжить работы по формированию умения решать задачи;
• Развивать вычислительные навыки обучающихся, их мышление и воображение;
• Воспитывать трудолюбие, умение добиваться поставленной цели.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка психологической готовности класса, создание эмоционального настроя. Ребята! Сегодня первый день весны, а это значит, что наконец – то закончились надоевшие морозы, скоро начнёт таять снег под яркими лучами улыбающегося солнышка. Посмотрите, какое оно яркое! Как весело улыбается. Улыбнитесь и вы солнышку, ведь ему, как и вам, придётся сегодня потрудиться. Готовы к работе? Молодцы! Для начала мы с вами посчитаем устно.
2. Устный счёт.
3. Актуализация опорных знаний.
А сейчас мы вместе восхитимся глубокими знаниями, а для этого выполним очень ответственное задание – поможем заблудившемуся зайчишке найти свою маму. Молодцы! Справились успешно. Мы помогли преодолеть сложный путь маленькому зайчику.
Теперь попробуем ответить на вопрос: как мы можем прибавить число 4?
7 + 4 =
А можем ли мы так же разложить число 5?
На какие слагаемые можно разложить число5?
Дополни до 10:
+ 6 = 10
+ 3 = 10
+ 8 = 10
+ 5 = 10
+ 1 = 10
4 + £ = 10
7 + £ = 10
9 + £ = 10
2 + £ = 10
Давайте вместе с вами решим примеры, которые нам предлагает ёжик.
7+5=
6+5=
8+5=
9+5=
4. Работа над закреплением изученного материала.
Работа с учебником. Откройте тетради, запишите число 1 марта. Открываем учебники на стр… № 4. Выполняем самостоятельно.
5. Физкультминутка
6. А сейчас нас ожидает ещё одно испытание.
Это сложная задача. Стр… № 7.
7. Задачи на внимание и логическое мышление:
а) Сколько треугольников на чертеже?
б) Маша выше Оли и ниже Наташи. Покажи на рисунке Машу, Олю и Наташу.
8. Задача 9.
9. Рефлексия.
10. Задание на дом
6 782 189 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Колупаев Денис Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4656 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсов