72591
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыРеки казахстана

Реки казахстана

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «Реки Казахстана»

Цель: сформировать представление об особенностях речной сети Казахстана

Задачи:

  1. дать знания об особенностях режима, питания и характере течения рек; выявить зависимость внутренних вод материка от рельефа и климата;

  2. совершенствовать умение работы с картами атласа;


  1. воспитывать бережное отношение к воде, как к одному из главных источников жизни на Земле.



Оборудование - мультимедийный комплекс, презентация Microsoft PowerPoint, физическая карта Казахстана, атласы (8 класс), кластер «Крупные реки Казахстана», контурные карты.

Тип урокаизучение нового материала


Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа с текстом учебника, работа в парах


Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый.


Ход урока:


  1. Вводно-мотивационный этап



  1. Изучение нового материала


Создание проблемной ситуации:

- ребята, обратите внимание на слайд, почему наша планета голубая?

-а сейчас прослушайте загадку и отгадайте тему нашего сегодняшнего урока:

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик - в роднике,

А широкий – в море.

(река)

-тема нашего урока: «Реки Казахстана»

Корзина идей

Ребята, подумайте и запишите все ассоциации, которые у вас возникают со словом «река» (звучит музыка - шум речной воды).

Заполнение корзины идей (ответы учащихся).

На территории Казахстана насчитывается 85 тысяч больших и малых рек. Длина семи из них превышает 1000 км: (кластер)

  • Ертыс

  • Есиль

  • Тобыл

  • Жайык

  • Сырдария

  • Иле

  • Шу

Все реки республики относятся к бассейну Северного Ледовитого океана и внутреннему бессточному бассейну.

Работа с атласом (групповая работа)

Пользуясь картой атласа на стр.17 заполните таблицу:

Реки

  1. Бассейн Атлантического Океана

  2. Бассейн Каспийского моря

  3. Бассейн Аральского моря

  4. Балхаш-Алакольский бассейн


2. Особенности речной сети

Посмотрите внимательно на физическую карту Казахстана и скажите, какова главная особенность речной сети?

- Неравномерное распределение по территории.

Работа с текстом учебника, заполнение таблицы (индивидуальная работа):




Густота речной сети на каждые 100 км2

Равнинные территории

Север (степная, лесостепная зоны)

Центр (полупустынная зона)

Юг (пустынная зона)

Высокогорные районы

Подножие гор

среднегорье

высокогорье


Вывод: густота речной сети в равнинной части уменьшается с севера на юг, а в высокогорных районах увеличивается от подножия к вершине.

- Различие в возрасте (речные системы равнинной части – старые, а горных районов более молодые).

3. Питание и режим рек.

-Подумайте, каков тип питание у рек Казахстана?

По карте определите тип питания рек:

  • лесостепной и степной зон

  • полупустынных и пустынных зон

  • высокогорных районов

Расход воды – это объем воды, протекающий через поперечное сечение реки в единицу времени.

Годовой сток – расход воды в реке за год.

Половодье у рек наблюдается весной, ледостав у рек равнинных территорий наблюдается в конце ноября (толщина льда 70-90см). Ледовый покров сохраняется в течении 2-4 месяцев, а ледоход на реках начинается на юге – в начале апреля, на севере – в конце апреля.

Горные реки производят большую работу, постепенно разламывая и смывая горные породы. Весь переносимый рекой твердый материал называют твердым стоком. От его объема зависит мутность воды. Мутность равнинных рек составляет – 50-100 г/м3, рек западной части – 500-700 г/м3, горных рек – от 700 до 1200 г/м3. Таким образом самой мутной рекой Казахстана является – Сырдария.


  1. Закрепление


  1. Тестирование

1. Количество рек Казахстана, длина которых превышает 1000 км

А) 5 В) 9 С) 7 Д) 11 Е) 3

2. Речная сеть наиболее развита на ….. страны:

А) юге В) востоке С) западе Д) севере Е) в центре

3. Главные особенности рек Казахстана:

А) неравномерность распределения по территории

В) различие в возрасте и питании

С) различие в возрасте и неравномерности распределения по территории страны

Д) различие в характере течения

Е) все варианты верны

4. Реки бассейна Северного Ледовитого океана:

А) Сырдария, Шу В) Жайык, Жем С)Иле, Каратал

Д) Есиль, Ертыс Е) Нура, Кон

5. Реки бассейна Аральского моря:

А) Сырдария, Шу В) Жайык, Жем С)Иле, Каратал

Д) Есиль, Ертыс Е) Нура, Кон

6. Реки бассейна Каспийского моря:

А) Сырдария, Шу В) Жайык, Жем С)Иле, Каратал

Д) Есиль, Ертыс Е) Нура, Кон

7.Самая мутная река Казахстана:

А) Ертыс В)Тобыл С) Есиль Д) Сырдария Е) Жем


  1. Восстанови карту по памяти - флипчарт


  1. Рефлексия


  1. Подведение итогов урока


В заключении мне хотелось бы прочесть отрывок из стихотворения В. Огнецвета (на фоне музыки – фортепиано и плеск воды):

Пусть на Земле не умирают реки, 
Пусть стороной обходит их беда. 
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода
 
«Человек, запомни навсегда!
Символ жизни на земле – вода!
Экономь её и береги –
Мы ведь на планете не одни!


Ребята берегите воду и любите нашу природу.


  1. Домашнее задание - § 27, стр.105-110.











