Урок
окружающего мира по теме: «Наши маленькие соседи» («Насекомые. Их
разнообразие.») 1 класс.
Составила урок учитель начальных классов МАОУ СОШ №61 г. Узловая
Тульской обл. Журютина Елена Алексеевна.
Урок соответствует образовательной программе «Гармония».
Автор учебника О.Т. Поглазова. Входит в раздел: «Разнообразие и красота
животных».
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и
УУД.
Целеполагание для учителя (в управленческих формах: организовать,
научить, помочь осознать)
Цель: формировать представление о насекомых.
Задачи:
Образовательные:
— учить отличать насекомых от других животных;
— находить их сходства и различия;
— выделять их существенный признак.
Развивающие:
— развивать умение добывать информацию из разных источников, умение наблюдать;
— развивать коммуникативные навыки и способности учащихся посредством групповой
и коллективной форм работы на уроке;
— развивать мышление и творческие способности учащихся; умение применять
изученный материал в повседневной жизни.
Воспитывающие:
— воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
—воспитывать бережное отношение к животным.
Познавательные:
— узнать, каких животных называют насекомыми, какой признак у них
главный;
—узнать среду обитания насекомых;
—узнать, как насекомые передвигаются;
—узнать, какие способы защиты от врагов они используют.
Целеполагание для ученика (ЗУН – что надо знать и уметь после изучения темы)
Предметные результаты
Знать:
— существенные признаки насекомых;
— нескольких представителей насекомых;
Уметь:
— отличать насекомых от других групп животных;
—описывать насекомых, называя их отличительные признаки, среду обитания и
приспособленность к ней;
—создавать творческие работы на заданную тему (рисунки, небольшие сообщения);
—оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки, умение сотрудничать,
принимать мнения и варианты решения одноклассников), высказывать свои суждения,
предположения, аргументы.
Понимать:
— в окружающем мире огромное разнообразие живых существ, и каждое из них не
только красиво, но и полезно природе и человеку;
— важно сохранить разнообразие насекомых, бережно и заботливо относиться к ним;
— многообразие предметов окружающего мира можно классифицировать, распределять
на группы по существенным признакам.
Использовать: (приобрётенные знания и умения в практической
деятельности и повседневной жизни) для:
— обеспечения безопасности своей жизни;
— выполнения правил безопасного и экологически грамотного поведения в природе, охраны
природы.
Опорные понятия, термины. Насекомые.
Новые понятия, термины. Насечка. Голова, грудь, брюшко. Отличие образа
жизни насекомых от изученных групп животных.
Общеучебные компетенции:
— учебно-организационные (организация рабочего места, осуществление само и
взаимоконтроля);
— учебно-интеллектуальные (умение анализировать, синтезировать, сравнивать,
обобщать);
— учебно-коммуникативные (умение слушать, задавать уточняющие вопросы)
Ожидаемые результаты:
— умение называть основные признаки насекомых;
— повышение потребности у учащихся быть активным участником образовательного
процесса на основе полученных знаний;
— развитие мотивации углубленного и самостоятельного изучения материала;
— формирование нравственных качеств;
— формирование общеучебных компетенций.
УУД
Регулятивные:
— самоорганизация и организация рабочего
места
— целеполагание
— уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей;
— уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
— уметь работать по коллективно составленному плану;
— уметь проговаривать последовательность действий на уроке
— умение структурировать знания
— выделение и осознание того, что усвоено и что ещё подлежит
усвоению;
Личностные:
— самоопределение
— готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки
одноклассников, учителя;
— оказание необходимой взаимопомощи.
— самоанализ урока и определение «нужности» приобретённых знаний на
уроке.
Познавательные:
— уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя
— уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
— применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия
анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления
причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов.
Коммуникативные:
— планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками
— умение слушать и понимать речь других
Технологическая карта
Учебный предмет: «Окружающий мир»
Класс: 1
Программа: «Гармония»
Учебник: О.Т. Поглазова, «Окружающий мир»
Учитель: Журютина Елена Алексеевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №61 г.
Узловая Тульской обл.
Методы
обучения:
1.
По
источникам знаний: словесный, наглядный, практический.
2.
По
степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ,
самостоятельная работа, практическая работа, игровая и творческая деятельность.
3.
В
зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к
восприятию, активизация, изучение нового материала, закрепление, обобщение
нового материала.
4.
По
характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном
процессе:
проблемный.
5.
По
характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный.
6.
Метод
проверки, оценки знаний, умений, навыков: самооценка,
рефлексия.
Форма организации учебно-познавательной
деятельности: коллективная.
Оборудование
и оснащение урока
Учебно — наглядные (информационные) пособия:
1.
Учебник
«Окружающий мир» для 1 класса общеобразовательных учреждений. Часть 2.
О.Т.Поглазова — Смоленск: «Ассоциация ХХΙ век», 2011 год.
2.
Рабочая
тетрадь «Окружающий мир». Часть 2. О.Т.Поглазова — Смоленск: «Ассоциация ХХΙ
век», 2013 год.
3.
Презентация
к уроку «В мире животных».
4.
Презентация
к уроку «Насекомые».
5.
Иллюстрации.
Технические
средства информации:
1.
Компьютер.
2.
Телевизор.
3.
Документ-камера.
4.
Планшеты
iPad.
5.
Электронные
микроскопы.
Атрибуты:
1.
Разрезные
карточки.
2.
Карточки
для групповой работы.
3.
Карточки
для рефлексии.
I. Самоопределение
к деятельности (организационный момент)
Прозвенел
и смолк звонок.
Собрались
все на урок,
Что-то
новое узнать,
Громко,
четко отвечать
И
друг другу помогать.
II. Актуализация
знаний
1. -
Начнём урок окружающего мира. Какой раздел мы с
вами начали изучать?
2. Презентация
«В мире животных».
3. –
Сегодня мы продолжим открывать тайны животного мира. А чтобы узнать тему урока,
отгадайте загадки:
Прыгает пружинка –
зелёненькая спинка.
С травы – на былинку, с
ветки – на тропинку. ( Кузнечик.)
Над цветком порхает,
пляшет,
Веерком узорным машет. (
Бабочка.)
Кто они? Откуда? Чьи?
Льются чёрные ручьи.
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
( Муравьи. )
Те, с кем рядом я
жужжала,
Помнят – у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому что я … ( оса ).
Не зверь, не птица –
Нос, как спица.
Летит – пищит,
Сядет – молчит.
Кто его убьёт,
Тот кровь прольёт. (
Комар. )
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда ползу.
Если в воздухе кружусь,
То уж вдоволь нажужжусь.
( Жук. )
Кто над нами вверх ногами
Ходит – не страшится,
Упасть не боится? ( Муха.
)
На ромашку у ворот
Опустился вертолёт –
Золотистые глаза.
Кто же это? ( Стрекоза. )
- Как назвать этих животных назвать одним
словом?
III. Объявление темы урока и постановка
учебной задачи
- Около слова «насекомые» стоит знак
вопроса. Что это значит?
- Кто назовёт тему нашего урока? ( Кто
такие насекомые? )
- Авторы нашего учебника придумали миру
насекомых интересное название. Откроем учебник на с. 44 и прочитаем тему урока.
- Как вы понимаете эти слова?
-Что бы вы о них хотели узнать?
- Основной метод изучения насекомых – это
наблюдение. Поэтому сегодня на уроке мы проведём опыты, понаблюдаем за жителями
этого удивительного мира и попробуем ответить на вопросы:
Чем насекомые отличаются от других
животных?
Почему их так назвали?
В чём их сходства и различия?
III.
Решение учебной задачи
- Вы готовы начать исследования?
Окружающий нас мир
Интересно
познавать.
Его тайны и
загадки
Мы готовы
разгадать.
1. Выявление объектов
исследования.
- Исследование мы
будем проводить в группах. Кого предстоит изучать вашей группе, вы узнаете,
собрав пазлы. Конверт №1.
- Кто получился у
1 группы? У второй?...
2. Выделение общих
признаков насекомых.
- Продолжайте
работать в группах. Рассмотрите насекомых и дайте ответы на первые два вопроса.
Результаты запишите в таблицу:
Сколько у
насекомых ног?
Из скольких частей
состоит тело?
- Что получилось у
1 группы? У второй?...
Будем ли мы это
считать общим признаком?
3.Выяснение, как
называются части тела насекомых. Самостоятельная работа.
- Откройте ТПО на
с. 19 з. 13 и прочитайте, как называются эти части тела. Укажите цифрами их
название. Проверка задания через документ-камеру.
- Что у них есть
на голове? Для чего у них есть усики и глаза? ( Это органы чувств насекомых. )
- Что крепится к
груди? Для чего им ноги и крылья? ( Это органы передвижения.
- У всех ли
насекомых есть крылья?
- Ещё одна часть
тела насекомых – брюшко. В нём находятся внутренние органы.
- Чем насекомые
отличаются от изученных групп животных?
- Как вы теперь
ответите на вопрос: Кто такие насекомые?
4. Выяснение,
почему насекомые так называются.
- Теперь попробуем
выяснить, почему насекомые так называются? Возьмите кусочек пластилина. Что он
вам напоминает?
- Из скольких
частей состоит тело насекомого?
- Сделаем надрезы
стекой. Сколько надрезов будем делать?
- Делаем первый.
Как назовём первую часть?
-Делаем второй.
Что посередине?
-Как назовём
третью часть?
- Мы наметили
надрезы на теле насекомого. Слово «надрез» можно назвать другим словом
«насечка». На что оно похоже?
- Так почему
насекомых так назвали? ( Насекомые от слова «насечки», которыми разделено тело
насекомых. )
- Мы ответили на
второй вопрос урока.
5. Физминутка
«Спал цветок».
- О ком была наша физминутка?
- К какой группе животных отнесём бабочек?
Докажите.
5. Распознавание
насекомых среди других животных. Работа в группах.
- Сумеете ли вы
теперь отличить насекомых от других животных?
- Проверим. Достаньте
задание из конвертов №2. Найдите лишнее животное. Докажите правильность выбора.
- Как узнавали,
что животное насекомое?
6. Исследование в
малых группах. Чем насекомые отличаются друг от друга.
- Продолжим наши
исследования. Каждой группе нужно подготовить небольшое сообщение по заданию в
конверте №3:
1 группа –
прочитать текст на с. 44 и подготовить рассказ о том, где обитают насекомые;
2 группа –
прочитать текст на с. 44 и подготовить рассказ о том, как передвигаются
насекомые;
3 группа прочитать
текст на с. 45 и подготовить рассказ о способах защиты насекомых от врагов.
7. Физминутка с
мячом. Я кидаю мяч, а вы называете насекомое и возвращаете мяч мне.
8.Обмен
информацией.
- Насекомые –
самая многочисленная группа животных ( 80% ). Учёные как-то подсчитали, что на
одном гектаре леса (это приблизительно 2 футбольных поля) насекомых живёт
больше, чем людей на всей планете.
Где же мы можем
встретить насекомых? Об этом нам расскажет 1 группа.
- Что мы запишем
на 3 строчку таблицы «среда обитания»? (Воздух, земля, вода.)
- Как
передвигаются насекомые, расскажет 2 группа.
-Что запишем на 4
строку таблицы «способы передвижения»? (Ползают, прыгают, летают.)
_Если вы наблюдали
за комарами и мухами, то наверняка замечали, как они спокойно сидят на стенах,
потолке и не падают. Как же им это удаётся? Чтобы это узнать изучим под
микроскопом препарат «Нога комара».
- Что вы увидели
на самом кончике ноги?
- С помощью коготка
насекомое цепляется за крохотные шероховатости и не сваливается, даже сидя вниз
головой. А если ухватиться не за что, комары и мухи используют другую хитрость.
Под коготком находится подушечка, выделяющая клейкое вещество. Нога прилипает к
гладкой поверхности, и насекомое не падает.
- Задумывались ли
вы, почему кузнечик зелёный, а шмель полосатый? (Опыт с моделью кузнечика.)
О способах защиты
насекомых от врагов расскажет 3 группа.
IV.
Включение знаний в систему
- Очень многое мы узнали сегодня о насекомых.
Но это такая малая часть, что и представить себе невозможно. Чтобы узнать всё о
мире насекомых, нужно всю жизнь заниматься их изучением. Наука о насекомых
называется энтомология. Учёных, изучающих насекомых, называют энтомологами.
Может быть, кто-то из вас станет учёным – энтомологом. А пока вы можете
пополнить багаж своих знаний о насекомых из энциклопедий, научно –
познавательных передач.
- А сейчас я предлагаю вам поработать на
планшете. С помощью приложения Drawing
нарисуйте своё любимое насекомое. Опишите его детям, не называя.
V. Контроль и оценка (рефлексия)
— Какие задачи мы ставили перед собой на
уроке?
— Продолжите предложение, выбрав начало
словами.
На уроке:
Я узнал…
Я удивился…
Я запомнил…
VI. Постановка задач на следующий урок.
- Давайте заглянем на страничку той темы,
которую будем изучать на следующем уроке. Если у вас есть желание, вы можете
узнать интересные сведения из дополнительных источников информации и рассказать
нам на уроке.
VII. Итог урока
— Ребята! Спасибо за урок!
Прекрасный день!
Урока подошел конец!
Пусть каждый скажет про себя:
«Какой я молодец!»