План урока.
Тема программы :
Столярные соединения деталей.
Тема урока: Шиповые соединения.
Цели урока:
·
Обучающая
: научить
студентов правильно и качественно изготавливать шиповое соединение на одинарный
шип; формировать умения работы с технологической картой.
·
Воспитательная
: -
способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам и материалом, ответственности
за свой труд. Развивать навыки самостоятельной деятельности и самоконтроля.
·
Развивающая
: развивать
логическое мышление, формировать умение исполнительской и технологической
дисциплины
Тип урока : урок формирования умений и навыков.
Вид урока : урок – практикум (самостоятельная работа
студентов)
Методы обучения : словесный, наглядно-демонстрационный,
проблемный, практический.
Форма организации
учебной деятельности :
индивидуальная.
Материально-техническое
и методическое обеспечение урока :
эталон, заготовки, рейсмус, стамески,
ножовки, интерактивная доска, компьютер, проектор, слайды. технологическая
карта, оценочный лист, тестовое задание.
Межпредметные
связи : Спецтехнология, материаловедение,
оборудование, охрана труда, черчение, математика.
Ход урока.
I Организационный момент.
·
проверка по журналу
присутствующих (отметить отсутствующих)
·
Проверка внешнего вида и
готовности студентов к уроку.
II Вводный инструктаж.
1.
Сообщение темы и цели
урока. слайд 1
2.
Повторение ранее усвоенных
знаний и приобретенных умений.
2.1
Фронтальный опрос.
·
На какие 2 группы
подразделяются столярные соединения? слайд 2
·
При помощи чего производят
соединение деталей в разъемных и неразъемных соединениях? слайд 3
·
Какие шиповые соединения
вы знаете? слайд 4,5
·
Назовите элементы шипового
соединения? слайд 6,7
·
Как вы думаете, от чего
зависит выбор числа шипов? слайд 8,9
·
Перечислите инструменты,
которые нужны для выполнения данной работы?
·
Объясните назначение
каждого инструмента?
Для повышения производительности труда и улучшения качества
изготавливаемых деталей на производстве применяют шипорезные станки. слайд
10
2.2
Решение тестового
задания (приложение 1)
Критерии оценки:
«5» - 100-85 б
«4» - 86- 66 б
«3» - 65-50 б
«2» - ниже 50 баллов
3.
Изложение нового
материала.
3.1 Показать эталон-образец, рассказать о значении данной работы для
освоения профессии. слайд 11-13
3.2 Технологическая последовательность выполнения шипового соединения
на одинарный шип. слайд 14-17
3.3 Практический показ:
·
выполнение разметки
·
выпиливание шипа и щечек
проушины
·
выдалбливание проушины
·
подгонка шипа
Рассказать и показать на каких операциях проводится самоконтроль.
3.4 Повторение
правил Т/Б
3.5 Выдача
задания студентам на урок.
III Текущий инструктаж.
Упражнения
студентов: разметка шипа и проушины, выпиливание шипа и щёчек проушины, выдалбливание
проушины, подогнать шип по размеру, соединение шипа и проушины.
Целевые обходы
рабочих мест студентов с проверкой:
·
организации рабочего
места.
·
правильности выполнения
рабочих приемов,
·
соблюдение технологической
последовательности,
·
соблюдение правил Т/Б
·
оказание практической
помощи студентам
Проверка и оценка выполненной работы.
Выдать дополнительное задание студентам, успешно справившимися с
заданием.
IV. Заключительный инструктаж.
·
Итоги работы группы за
рабочую смену.
·
Анализ работ студентов и
комментирование оценок.
·
Разбор типичных практических
ошибок и меры их устранения.
·
Анализ соблюдения правил
Т/Б
·
Анализ потерь рабочего
времени.
·
Выдача домашнего задания.