- 16.04.2014
- 1671
- 7
Курсы
Другое
Подготовила: воспитатель МКОУ «Ненецкая СКОШИ» Ирискина Иванна Александровна
Тема: «В дружбе – сила!»
Целевая аудитория: 10-12 лет
Форма занятия: беседа с элементами игры.
Направление: нравственно – эстетическое развитие.
Цель: совершенствовать у детей представление о дружбе, о товариществе.
Задачи:
1) Расширять представления детей о взаимоотношениях людей, о дружбе;
2) Побуждать детей к общению, взаимопониманию, создать условия для свободного высказывания точки зрения и защиты каждого ребёнка;
3) Развивать речевую активность детей через обсуждение литературных произведений ив ходе беседы;
4) Посредством игрового взаимодействия способствовать сплочению детского коллектива;
5) Воспитывать доброе, внимательное, дружелюбное отношение у детей друг к другу.
Оборудование: аудиозапись песни «Вместе весело шагать…» В. Шаинского, басня И.А.Крылова «Лебедь, рак и щука», конверты с разрезными пословицами, фломастеры, лист-задание «Что важно для дружбы» (по количеству воспитанников).
Оформление: на доске тема воспитательского часа, девиз;
Кроссворд, правила дружбы.
Подготовительная работа: беседы с детьми над пониманием фразы «Дружнее всё делать ВМЕСТЕ», чтение и анализ литературных произведений, беседы о положительных и отрицательных сказочных героях, анализ взаимоотношений тетей в различных жизненных ситуациях.
Литература: ж. «Классные часы» ст. С.В. Шевченко «Беседы о дружбе»; ж. «Воспитание школьников» №4, 2006 г.; «Русские народные загадки, пословицы, поговорки» - М, 1996г.
Ход занятия:
I. Орг. Момент
Звучит аудиозапись песни В Шаинского «Вместе весело шагать…». Дети рассаживаются на места.
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема воспитательского часа. А о чём мы будем говорить, вы узнаете, если разгадаете кроссворд. (По загадкам)
Ме Д ведь
Две Рь
М Уравьи
Сне Жинка
Гриб Б
Ч Айник
Вопрос: Какое слово получилось из выделенных слов? (Дружба)
II. Основная часть.
Воспитатель: Так, ребята, тема нашего сегодняшнего воспитательского часа «В дружбе – сила!» А девиз наш «Ребята, давайте жить дружно!»
Далее воспитатель организует беседу по следующим вопросам:
· Как вы понимаете слово «Дружба»?
· Кто такой друг? Какие качества должны быть у друзей?
· Кто может быть другом? (книга, животное, человек)
· У кого есть настоящий друг, друзья?
(Идёт обсуждение вопросов).
Воспитатель: Сейчас ребята, я предлагаю послушать басню И.А.Крылова «Лебедь, рак и щука». (читает басню, дети внимательно слушают)
Вопрос: Как вы думаете, почему лебедю, раку и щуке не удалось сдвинуть воз с места? Что может помешать договориться, добиться согласия?
Воспитатель: Итак, для того, чтобы дело ладилось важно прислушиваться не только к себе, но и к другим людям.
Как известно, дружба может проявляться в том, что мы делаем вместе. А сейчас мы попробуем узнать насколько вы дружны друг с другом.
Физ.минутка.
Упражнение 1. «Возьмите карандаш, положите его на пол. Одну руку спрячьте за спину, а указательным пальцем другой руки возьмитесь за кончик карандаша. Каждый из вас может держать карандаш только с одной стороны. ВМЕСТЕ придерживая карандаш, одновременно попробуйте поднять его вверх, поиграть им в воздухе, не роняя. Старайтесь, как можно дольше не ронять карандаш.»
Упражнение 2. «Задание выполняется всем вместе. Сядьте на корточки и возьмитесь за руки. Постарайтесь все вместе одновременно встать, не разжимая рук. Крепко держа друг друга за руки, отклонитесь назад. Ваша задача – удержать равновесие, поддерживая друг друга. Встаньте прямо, разожмите руки.»
Вопрос: Что помогло вам выполнить эти задания?
Дети рассаживаются на места.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, есть ли определённые правила, согласно которым можно жить дружно и не ссориться. (воспитатель вместе с детьми обговаривает правила).
v Один за всех и все за одного
v Говорите по очереди, не перебивая друг друга
v Когда скажите своё мнение, спроси остальных: «Вы согласны?», «Как вы думаете?»
v Помоги друзьям в беде
v Дружно можно сделать даже самое трудное дело.
v С другом надо быть честным.
Воспитатель: Существуют и другие правила, но это основные. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.
Может ли кто-нибудь из вас вспомнить случай, когда с кем-нибудь из ребят принимались за дело, а ничего не получалось? (ребята вспоминают истории из своей жизни, обсуждают их. Если ребята затрудняются вспомнить, воспитатель им помогает).
Дидактическое упражнение «Собери пословицу в единое целое и объясни её смысл» (Детям раздаются конверты с разрезными пословицами , все пословицы различаются по трём признакам: по цвету, по форме разреза, по содержанию).
Воспитатель: Мы знаем с вами, чтобы дружба была крепкой, мы должны: «Уметь уступать», «Защищать друг друга от обидчиков», «Уметь делиться», «Помогать друг другу» и т. д.
Задание: детям предлагается поставить стрелочки от каждого высказывания к цифре, на которую он ставит это выражение по степени значимости для него.
(выполняется на индивидуальных листочках).
Давать списывать контрольные работы и 1 домашние задания
Защищать друг друга 2
Угощать друг друга сладостями 3
Уметь делиться 4
Уметь сказать друг другу 5 правду, даже если она не очень приятна
Уметь слушать друг друга 6
Помогать друг другу 7
Говорить только приятные слова друг другу 8 |
(Обсуждение результатов).
III. Итог занятия.
Воспитатель: Итак, наш воспитательский час подходит к концу. О чём мы с вами сегодня говорили? (О дружбе) Что такое дружба? (Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Дружба возможно только при соблюдении определённых правил). Ну а главное в чём наша сила? (ХОРОМ: «Сила в дружбе!»). Верно, на этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание и помощь. Вы сегодня были все молодцы! (Дать оценку деятельности каждого ребёнка).
Настоящий материал опубликован пользователем Ирискина Иванна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Акользина Ирина Владимировна
тьютор
Об авторе
Сценарий поучительной сказочной истории. Подойдёт при подготовке внеклассного мероприятия о дружбе или для подготовки вожатых к лагерному мероприятию. Рассчитан для учащихся 1-2 классов. Цель: воспитывать добрые чувства, учить детей дружить.
Курс повышения квалификации
108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект данного мероприятия предназначен для организации и проведения воспитательского часа для детей младшего школьного возраста и направлен на формирование у детей понятия дружбы, воспитание дружелюбных отношений в детском коллективе. Материал может быть использован воспитателями школ интернатного типа, воспитателями ГПД, классными руководителями. В мероприятии используются различные виды работы: беседа, дидактические упражнения, динамическая минутка, отгадывание кроссворда, работа с пословицами.
7 366 785 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 361 440 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.