Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по теме: «Признаки текста» 2 класс

Урок по теме: «Признаки текста.» 2 класс

Скачать материал

 

Старцева Надежда Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Ртищево Саратовской области»

Предмет: русский язык (авторы учебника «Русский язык» Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева и О.В. Пронина).

Класс: 2.

Тема: Признаки текста.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель:  создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (признаки текста).

Задачи урока:

образовательные

построение алгоритма различения текста и набора предложений по определённым признакам;

развивающие

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия при работе с текстом, справочной литературой;

воспитательные

осознанное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций).

 

Этап урока

Сценарий урока

УУД

Учитель

Ученики

1.Мотивация (самоопределение) к деятельности

Прозвенел звонок. Начинаем мы урок.

Будем дальше мы трудиться, не зевать и не лениться.

- С чего обычно начинаем мы урок русского языка?

- Зачем нам нужен этот этап, мы же умеем писать буквы?

- Каков наш девиз?

 

 

 

 

С минутки чистописания.

Писать надо красиво и разборчиво.

 

Красиво писать – красоту творить!

- смыслообразование (Л);

- целеполагание (П).

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Откроем тетрадь по чистописанию, с. 8.

- Написание какой буквы будем отрабатывать?

 - Что знаете об этой букве?

 

 

 

 

 

 

- В тетради по чистописанию она написана не совсем обычно. Что бы это могло обозначать в нашей «Вообразилии»?

- Выберите узор, который вам больше нравится. Запишите.

- Прочтите слова. Почему они записаны с большой буквы?

- Что ещё общего у этих слов?

- На какие группы их можно разделить?

- Посмотрите на доску – сосчитайте «разбросанные» слова.

 

 

- Можно ли группу этих слов назвать предложением?

- Попробуйте составить из них предложение.

 

- Давайте поиграем в игру «Мяч ловлю - признак предложения назову».

 

 

Слово «Признаки» записывается на доске.

Комментированное письмо предложения

У Яши и Яны любимый урок русского языка.

 

 

 

 

 

Буквы я.

Если буква стоит после согласного, то обозначает один звук и мягкость согласного.

Если стоит в начале слова, после гласного или разделительного мягкого знака, то обозначает два звука.

 

 

 

Записывается любая из двух строчек узоров..

Слова обозначают имена людей.

 

Они начинаются с буквы Я.

Имена мальчиков и имена девочек; двусложные и трёхсложные.

Перечисление слов - У, Яши, и, Яны, урок, любимый, языка, урок, русского

Нет, слова не связаны по смыслу.

 

У Яши и Яны любимый урок русского языка.

Дети называют:

1) Состоит из слов.

2) Слова связаны смыслу.

3) Выражает законченную мысль.

 

Записывают, объясняя и обозначая графически орфограммы (правописание предлогов со словами;  большая буква в именах собственных; безударная гласная не проверяемая ударением и др.).

- прогнозирование предстоящей работы (Р);

- выявление сущности, особенностей объектов (П);

- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К);

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учёт разных мнений (К);

- составление вывода на основе анализа объектов (П);

- выполнение пробного учебного действия (Р);

- осуществление познавательной и личностной рефлексии (Р).

 

 

3. Постановка учебной задачи

- Пока вы отдыхали на перемене, ветер-озорник перепутал слова из логической цепочки: слова – слоги – звуки – текст – предложения. Определите последовательность слов и объясните свой выбор.

- Какое слово новое в этой цепочке?

- Как вы думаете, почему оно является завершающим в этой цепочке?

 

 

 

 

Звуки – слоги – слова – предложения – текст.

В этой цепочке новое слово текст.

Текст это мы читаем и понимаем, о чем нам хотят рассказать.

Текст это, когда много предложений.

Текст можно заменить словом рассказ или роман, или повесть.

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- подведение под понятие (П).

 

- Посмотрите в учебник с. 21, есть ли там разбросанные слова.

- Рассмотрите центральный кадр диафильма. Какие держат наши герои.

- К чему эти слова относятся? Может, к очереди?

- Может, к прямой линии?

 

- Значит, к отрезку?! У него есть и начало, и конец!

- К стихотворению?

- К сказке?

- К рассказу?

- Как одним словом назвать рассказ, стихотворение, сказку?

 

 

 

Начало, конец, заглавие

Нет, у очереди нет заглавия.

 

У прямой линии нет ни начала, ни конца…

Но у него нет заглавия.

Да, подходит.

Тоже подходит.

Да.

Текст.

- извлечение необходимой информации из иллюстраций и текстов (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- подведение под понятие (П).

 

- Попробуйте сформулировать тему урока. Подсказка: первое слово темы уже есть на доске.

- Тема названа, а какова же будет цель урока?

 

 

Признаки текста.

Будем учиться отличать текст от набора предложений.

- умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (Р);

- прогнозирование предстоящую работу (Р).

4. Построение выхода из затруднения

В этом нам поможет учебник - упражнение 29 (с. 21).

1 часть – читаем ее по предложению цепочке.

- Кто заметил, сколько предложений прочитали?

- Как определяли границы предложений?

- О ком эти предложения?

- Сколько картинок можно нарисовать?

- Связаны ли по смыслу эти предложения?

- Посмотрите на вторую часть упражнения. Можно ли предположить, о чём будет говориться в ней?

- Прочитайте вторую часть в парах снова по предложению.

- Сколько здесь предложений?

- О чём они?

- Чем похожи две записи?

- Нашли ли вы отличия?

 

- Сделайте вывод.

 

- Сравним свой вывод с правилом учебника.

 

- Прочтите задание к упражнению еще раз. Какую работу необходимо выполнить еще?

- Что общего у выделенных слов?

- Как называются такие слова?

- Запишите эти слова, подчеркните опасные места, обозначьте корень. Что помните о правописании корней в родственных словах?

- Как будет называться маленькая горошина? Каша из гороха?

- С помощью чего образовали новые слова.

 

- Пока мы работали с текстом упражнения, два ученика выполняли другое задание – им необходимо было узнать значение слова «огорошить» и фразы «шут гороховый».

- Напомните алгоритм действия.

 

 

 

 

Послушаем их.

- Мы услышали текст или отдельные предложения? Почему так думаете?

 

Чтение предложений по цепочке.

 

Семь.

 

 

Семь.

Нет, не связаны.

 

Можно по заглавию.

 

Чтение предложений по цепочке в паре.

Семь.

 

Состоят из семи предложений.

Во второй части предложения связаны по смыслу.

Вторая часть – это текст – группа предложений, связанных по смыслу.

 

 

 

Общая часть – горох. Это корень.

Слова называются однокоренными или родственными.

Корни в родственных словах пишутся одинаково.

Горошинка. Гороховая.

С помощью суффикса.

 

Необходимо было поработать со словарями: толковым и фразеологических оборотов.

 

Я  предположила, что это слово обозначает…., я спросила у ….. и получила такое объяснение … Я нашла слово в …. словаре, у него следующие значения …

 

Можно назвать текстом, потому что мы понимаем, о чем нам рассказывают.

- выполнение пробного учебного действия (Р);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учёт разных мнений (К);

- постановка и формулирование проблемы (П);

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

- умение извлекать информацию из текстов (П);

- умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (Р);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П).

 

 

5. Первичное закрепление во внешней речи

- А теперь обратимся к упражнению 30 (с. 22) учебника.

- Прочтите задание и расскажите, что нужно сделать.

- Как вы думаете, это текст или отдельные предложения?

- Поработаю над сказкой.  Послушайте, как будет звучать эта сказка теперь.

(Предложения читаются в произвольном порядке, что вызывает смех детей).

- Я прочитала текст?

- Но я читала те же предложения?!

Вывод помещается на доску.

 

 

 

 

 

Это текст. Предложения связаны по смыслу.

 

 

 

 

Нет, не похоже на текст!

В тексте предложения записаны в строгом порядке.

- анализ, сравнение, обобщение (П);

- умение работать с разными источниками информации (П;)

- умение извлекать информацию из текстов (П);

- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (Л);

- умение слушать и понимать других (К).

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Поработайте самостоятельно с интерактивным плакатом (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/edf49592-1c0a-40c9-9675-6feb59f2d4cf/%5BNS-RUS_2-03%5D_%5BIM_066%5D.html)

Прочитайте. Выделите страничку той книги, на которой дан текст. Проверьте себя, нажав на клавишу «Готово»

 

- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К);

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- самооценка на основе критерия успешности (Л).

 

 

Поработайте самостоятельно с интерактивным плакатом (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7c4ce688-ff5a-40f8-b19d-cbc3c05b3cb3/%5BNS-RUS_2-03%5D_%5BIM_069%5D.swf)

Задание: Паучок трудился.

Паучок старался.

Текст собрать стремился.

Но не догадался.

Где начало? Где конец?

Кто поможет – молодец!

 

Внимательно читают текст на страничках паутины. Составляют из них текст, направляя паучка от начала к концу текста

Проверяют по эталону.

7. Включение в систему знаний и повторение

- Поиграем в игру. На сенсорном кресте подвешены карточки с написанными на них предложениями. Игрок снимает карточку, прочитывает предложения. Если это текст – класс встаёт. Если не текст – класс остаётся сидеть.

 

Работа в парах

По картинкам, размещенным в конверте, придумайте  один – предложение, другой – текст. (В паре дети договариваются, кто по картинке придумывает текст, а кто отдельные предложения).

- Оцените работу друг друга.

Снимаются 3-4 карточки. Ученики с опорой на зафиксированные на доске признаки доказывают текст или отдельные предложения прочитаны.

 

 

Ответы типа: «Маша действительно составила текст, потому что все предложения у неё были о корове, связаны по смыслу. Шли в строгом порядке».

«Витя составил не текст. Одно предложение у него было о машине. Другое о мальчике. Третье – о погоде. Они не были связаны по смыслу».

- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К);

- оформление своих мыслей в устной форме (К);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

- умение работать в паре (К);

- осознание ответственности за общее дело (Л).

 

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

- Какова тема нашего  урока?

- Какую цель перед собой поставили?

 - Каким способом действовали?

- Достигли ли поставленной цели?

- Когда на уроке звучал текст?

- В жизни мы больше слышим текст или наборы предложений? А говорим?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Попробуйте проверить свои знания по теме урока, заполнив таблицу.

- Кто нам больше всех помог на уроке, кого мы можем поблагодарить?

- Оцените свою собственную работу. Обоснуйте свой вывод.

 

-  Как вы думаете, есть ли другие признаки текста? О них мы узнаем на следующем уроке.

Обсуждение домашнего задания.

Обязательная часть – упражнение 10 «Дидактический материал».

По желанию – составить текст и нарисовать к нему иллюстрацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу 1 (опорные слова даны на карточке).

- построение логической цепи рассуждений (П);

- доказательство (П);

- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (Л);

- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К);

- рефлексия способов и условий действия (П);

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)

 

 

Предложение

Текст

Из чего состоит?

Из слов. Предложение может состоять из одного слова.   

Из предложений.

Какова роль в языке?

Выражает законченную мысль, содержит сообщение, вопрос, побуждение.

Содержит повествование, описание, рассуждение.

Каково строение?

Имеет грамматическую основу.

Есть вступление, основная часть, концовка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: «Признаки текста» 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
