124457
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыПо дорогам русских сказок

По дорогам русских сказок

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

«Дорогами русских сказок». Внеклассное мероприятие для 2 класса.

Цель: формирование представления детей о разнообразии русских народных сказок. Задачи:

  • сформировать у детей знания об одном из жанров фольклора - народной сказке;

  • развивать умения грамотно, выразительно излагать свою мысль, логическое мышление, тренировать память;

  • через сказку воспитывать в детях лучшие качества человека: честность, верность, доброту, чувство товарищества;

  • через элементы театрализации дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, фантазии.

Оборудование:

иллюстрации к различным русским народным сказкам, домик Бабы Яги, поговорка “Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”, выставка рисунков “По дорогам сказки,иллюстрации героев сказок.,маски для инсценирования сказки «Колобок» магнитофон, звукозаписи, выставка книг.

Ход занятия

1.0рганизационный момент.

Учитель. О чём-то скрипит половица

И спице опять не спится.

Лежат на кровати подушки,

Уже навострили ушки,

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски...

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит ...(сказка).

2.Сообщение темы занятия.

  • Кто догадался, о чём пойдёт речь на занятии? ( Сегодня у нас в гостях - сказки.)

  • Ребята, почему вы любите сказки?

  • Мы совершим путешествие в мир сказок и узнаем, как хорошо вы знаете их.

С каких слов начинаются сказки? (Жили-были, в некотором царстве, в некотором государстве).

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостю: “Заходи!”

Заходит Колобок.

Инсценировка отрывка из сказки “Колобок” (инсценирование сказки)

Учитель. Узнаете, какая это сказка? Какую песенку поет Колобок? Кого встретил на своем пути Колобок? Как закончилась сказка? Да печальный конец у сказки, но и поучительный: будет знать Колобок, как лисе доверять. Русские народные сказки учат нас отличать добро от зла. ведь недаром во многих сказках можно прочитать фразу: “Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок ”.

Путь наш продолжается. И очутились мы в лесу, возле странной избушки. Стоит она на курьих ножках, вокруг себя поворачивается. Как в нее попасть? Какие слова нужно сказать?

Дети: Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом.

Звучит музыка. Появляется Баба Яга. (картинка)

Баба Яга. (аудиозапись) Какие дорогие гости ко мне сегодня пожаловали! Как я вам рада, а то совсем меня старую позабыли-позабросили. До чего дошло - стороной обходят, боятся, злыдней считают. А, я вовсе не такая. Я даже очень хорошая! Вот на досуге сказочки почитываю. Хотите расскажу. Нет, лучше я вам загадки загадаю, да не простые, а про сказочных героев.

Загадки Бабы Яги.

Железные зубы, костяная нога,

Все люди У отца был мальчик странный.

Необычный, деревянный,

Но любил папаша сына Шалунишку... (Буратино).

Несет меня Лиса за темные леса,

За быстрые реки, за высокие горы...

Кот! Дрозд! Спасите меня! (Петушок-золотой гребешок).

Уплетая калачи Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне И женился, на царевне. (Емеля).

Скачет лошадь непростая Чудо - грива золотая.

По горам парнишку носит Да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок - Удивительный конек По прозванью (Горбунок).

Появилась девочка в чашечке цветка,

А была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала.

Вот какая девочка, как она мала!

Кто читал такую книжку,

Знает девочку малышку? (Дюймовочка).

Многим долго неизвестный.

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной Мальчик - Луковка знаком.

Очень просто и не длинно он зовется... (Чиполлино).

Учитель. Ну что ж, у Бабы Яги побывали и не совсем уж она злая. Интересно, в какую сказку мы сейчас попадем?

Игра «Найди пару»



-Соедините известные произведения с их литературными героями.

«Дюймовочка» бегемот

« Телефон» кот Базилио

«Кот в сапогах» ласточка

«Красная шапочка» слон

«Снежная королева» бабушка

«Приключение Буратино» Гер да

Людоед Майский жук

Учитель. Ой, что это? Да это берестяная грамота. Что в ней? Ничего не пойму.Подпись полустертая. Может быть, вы поможете? Здесь сказки были полностью написаны, а теперь - одни отрывки. Что же это за сказки?

  1. Лиса и Журавль.

  2. По - щучьему велению.

  3. Кот, петух и лиса.

  4. Курочка Ряба.

  5. Сивка-Бурка.

Учитель. Молодцы, знаете сказки. А этот, овощ из какой сказки?

Кругла, да не мяч,

Желтая, да не масло,

Сладкая, да не сахар С хвостом, да не мышь. (Репа)

Инсценировка сказки Репка.

Учитель. Все русские народные сказки заканчиваются счастливо. Вот и у этой сказки хороший конец. Что помогло вытащить репку? {Дружба.)

Русские люди умели не только красивые сказки сочинять, но и песни петь, хороводы водить. Хоровод под песню “Во поле березка стояла ”.

Учитель. Вот и подходит к концу наше путешествие по сказкам. Много сказок вы сегодня увидели. В каких сказках вы побывали? Что самое главное в русских народных сказках? (Добро побеждает зло.)

А какими словами заканчиваются сказки? (Стали жить-поживать да добра наживать. Вот и сказки конец, а кто слушал - молодец. Я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.)

А еще вы прочтете другие сказки в этих книгах, которые выставлены перед вами. Пора и мне прощаться с вами. В добрый путь! До новых встреч в Стране Сказок, Чудес и Волшебства!

I


