Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по познанию мира 2 класс «Плоды»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по познанию мира 2 класс «Плоды»

библиотека
материалов



Познание мира 2 класс

Урок - исследование

Тема: Плоды

Цель: формирование новых знаний о плодах, создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации

Задачи:

  • знакомить с разнообразием плодов

  • формировать навыки исследовательской деятельности;

  • развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы;

  • развивать память, воображение, мышление в процессе наблюдения

  • воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность, любознательность;

Оборудование: овощи и фрукты / перец, помидор, вишня, оливка, земляной орех, морковь, грецкий орех, апельсин, киви, картофель, семечка, крылатка/

презентация по теме урока, дерево и яблочки 3- х цветов, для проведения рефлексии, дневники достижений, маршрутные листы, вилки, салфетки, лабораторные тарелки.

Ход урока:

  1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

Мы – умные!

И – дружные!

Мы – внимательные!

И – старательные!

Мы – улыбаемся гостям

А гости улыбаются нам

Мы дарим улыбку и хорошее настроение.

Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь, друг к другу всегда по-доброму, мыслите, работайте и творите. Для успешной работы вам потребуются ваши знания, дисциплина, творчество и умение работать в команде.

II. Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос.

1. Ребята назовите, как называется раздел, который мы изучаем на протяжении нескольких уроков? / раздел растения/

2.Какие условия необходимы для жизни растений / вода, воздух, тепло, свет, питание,/

3. Докажите, что растения живые организмы / они дышат, питаются, растут, развиваются, размножаются, погибают/

Достаточно, молодцы!

III.Постановка проблемы

Ребята сегодня у нас необычный урок, вы уже заметили, что у вас на партах лежат различные овощи и фрукты, и на доске творческое домашнее задание, выставка книжек- малышек, где вы вместе с родителями , готовили подборку загадок про овощи и фрукты. Так же вы сидите не в паре, а группами и они будут называться лабораториями. А мы из обыкновенных школьников превратимся в ученых. А кто мне скажет, что делают в научных лабораториях ученые ? / ученые исследуют, открывают, что-то новое, наблюдают, анализируют, делают выводы/

Скажите мне, пожалуйста, вы уже работали в таких лаборатория? /да/

Что вы исследовали? / свойства воды, почвы, /

А вот какова тема урока и что мы будем исследовать, вы узнаете, расшифровав слово по первым буквам. На экране появляются картинки помидор, лимон, огурец, дыня.

И так какова тема нашего урока? ( плод)

Давайте нашу тему запишем в маршрутные листы

А зачем нам нужно изучать эту тему? / узнать какие, бывают плоды, значение для человека/

Значит, наша цель на уроке познакомиться с разными видами плодов; так же проведем исследование, чтобы выяснить, чем они похожи друг на друга или чем отличаются; какое значение имеет употребление этих плодов в пищу,

Ребята, а что такое плод ? / орган растения/

А какие плоды вы знаете? / яблоки и т.д/

А чем они друг от друга отличаются? / они бываю разного цвета, разного размера, разной формы, разные на вкус/

Кто догадался, что мы сегодня на уроке будем исследовать?

Запишите в маршрутные листы.

Постановка проблемы Ребята, а вы знаете, как правильно охарактеризовать плод? /нет/

Вы научитесь правильно давать характеристику к концу урока в ходе наших исследований

IV. Изучение нового материала работа в лабораториях.

Ребята, существует такое утверждение: Если овощи и фрукты употребляет в пищу человек, то это обязательно плоды. В своих лабораториях изучите, так ли это или нет. Провести самостоятельно исследование вам поможет маршрутный лист. Читайте внимательно задание. На обсуждение вам даю 5 минут. Не бойтесь ошибаться, ведь именно на ошибках рождается истина.

1 задание группам

1. внимательно рассмотрите на своих столах овощи и фрукты

2. сравните, что находится внутри у каждого овоща и фрукта.

3. ответьте на вопрос: Какие являются плодами, а какие нет. Обоснуйте ответ – почему? В маршрутных листах в таблице вычеркните лишние те, которые вы, считаете, не является плодами, и устно объясните почему?

Подводим итоги работы в лабораториях. Какие овощи и фрукты вы считаете, что это не плоды и докажите почему. Выступает первая лаборатория остальные две внимательно слушают, сравнивают со своими выводами если в чем то не согласны сразу загорается красный свет светофора /лишние картофель, морковь, / .

Почему вы их вычеркнули из списка? /у них внутри нет семян, а в остальных есть семена./

Значит какой вывод мы сделали : утверждение не верное

Какое правило можно вывести. Давайте продолжим предложение.

Плод это орган растения, у которого внутри есть ……../ семена/

Если вы с заданием справились правильно, поставьте в дневнике достижения 1 балл.

Ребята, а вы слышали такое слово классификация? Как вы думаете, что оно обозначает?/нет/

Когда мама стирает белье, по каким признакам она его распределяет?

Точно также по определенным признакам мы с вами будем классифицировать плоды.

Следующая цель нашего исследования связанна с классификацией плодов.

Существует предположение, что все плоды делятся на две группы по содержанию сока.

Вам необходимо это выяснить.

Читайте внимательно задание в маршрутных листах, вам предстоит пользоваться вилками, соблюдайте ТБ

2. задание

1. возьмите вилку

2. аккуратно проколите каждый плод, попробуйте сжать пальцами

3. ответьте на вопрос: из всех ли плодов вытекает сок?

4. Как можно назвать те плоды, из которых вытекает сок?

5. А как назвать те плоды, из которых сок не вытекает?

6. распределите все плоды на 2 группы и разложите на две тарелочки

Подводим итоги работы в лабораториях. Выступает вторая лаборатория остальные две внимательно слушают, сравнивают со своими выводами, если в чем - то не согласны сразу загорается красный свет

Выводы учеников / мы разделили на 2 группы, 1 группа вытекал сок,/ перец, апельсин, помидор, оливка, вишня/ ,а из некоторых нет / грецкий орех, земляной орех, крылатка, семечка/

Значит, когда мы будем давать характеристику любому плоду мы должны указать сочный он или сухой.

какой вывод сделали : утверждение верное

Если ваши лаборатории справились правильно с заданием, поставьте в дневник достижений 1 балл.

Напомните мне по какому признаку мы классифицировали плоды / есть сок или нет/

Продолжаем классифицировать плоды. Теперь вы уже знаете, что если это плод - то у него обязательно должны быть семена.

Следующее утверждение. По количеству семян плоды делятся на 2 группы

читаем следующее задание в маршрутных листах.

3 задание .

1.Обратите внимание на количество семян у каждого плода.

2.Подумайте на какие две группы их можно разделить.

3. разложите плоды на две тарелочки

Подводим итоги работы в лабораториях. Выступает третья лаборатория остальные две внимательно слушают, сравнивают со своими выводами ,если в чем то не согласны сразу загорается красный свет

Значит какой вывод сделали : утверждение верное

Подведение итогов : по какому признаку распределяли плоды / по кол – ву семян/

Если ваша лаборатория справилась правильно с заданием, поставьте в дневник 1 балл.

Физминутка. Я хочу проверить насколько правильно вы осознали, что бывают односеменные и многосеменные

На экране будут показаны плоды, если односемянные хлопаем, многосемянные топаем.

Молодцы, отдохнули и заодно закрепили знания о плодах.

Значит, когда мы будем давать характеристику любому плоду мы должны указать кол – во семян , многосеменной он или односеменной.

Вернемся к нашим дневникам Следующий критерий: обсудите и оцените в своих лабораториях как работал каждый из вас, кто активно участвовал в обсуждении – тому поставьте 1 балл.

Продолжаем урок.

Какое значение у плодов? /Человек употребляет в пищу. Они очень полезны. Плод защищает семечко от повреждений, от заморозков, от засухи,/

Следующее утверждение: если плоды, в самом деле, так полезны, то они очень часто используются в пищу в наших семьях.

Выступление ученика с проектом на 5 мин / опережающее задание/

Тема исследования « Чудо – яблочки»

Выступление ученика с проектом на 5 мин / опережающее задание/

Тема исследования «Лимон – волшебник.»

Спасибо огромное ребятам за столь полезную информацию.

рефлексия

вернемся к дневникам достижений, поставьте балл те дети, которые готовили творческое домашнее задание и участвовали в нашей выставке. Огромное им спасибо за проявленное творчество и трудолюбие.

Теперь подсчитайте баллы, заработанные вами на уроке.

Оцените себя, у вас у каждого лежат яблочки разного цвета, выберите яблочко , которое символизирует вашу оценку. «5» зеленое яблочко, « 4» - желтое, «3» - красное

Подойдите к доске, прикрепите ваши яблочки, объясните, почему вы получили такую оценку.

Подведение итогов

1. Ребята можно ли сказать что наш урок – урок исследование/ да/

2. докажите почему? / мы наблюдали, делали выводы, проводили исследования/

3. что исследовали на уроке / плоды/

4. как же правильно характеризовать плоды? Что нужно указывать?

5. а могут, ли эти знания пригодится вам в жизни?

6. Что бы вы хотели еще узнать по теме «плоды».

7. Что понравилось на уроке?















































Приложение №1

Маршрутный лист

Тема урока __________________________

Предмет исследования ________________________________

исследование № 1

Утверждение: Если овощи и фрукты употребляет в пищу человек, то это обязательно плоды.

Выполните задание

1. внимательно рассмотрите на своих столах овощи и фрукты

2. сравните, что находится внутри у каждого овоща и фрукта.

3. ответьте на вопрос: Какие являются плодами, а какие нет. Обоснуйте ответ – почему? В маршрутных листах в таблице вычеркните лишние те, которые вы, считаете, не является плодами, и устно объясните почему?

крылатка

семечка

картофель

киви

апельсин

грецкий орех

морковь

земляной орех

оливка

вишня

помидор

перец



исследование № 2

Утверждение: Все плоды делятся на две группы по содержанию сока.

Выполните задание

1. возьмите вилку

2. аккуратно проколите каждый плод или попробуйте сжать пальцами

3. ответьте на вопрос: из всех ли плодов вытекает сок?

4. Как можно назвать те плоды, из которых вытекает сок?

5. А как назвать те плоды, из которых сок не вытекает?

6. распределите все плоды на 2 группы и разложите на две тарелочки

hello_html_2645032b.gif

hello_html_49d4e898.gifhello_html_201a9d4a.gif

hello_html_m3e728d6e.gif

hello_html_m59bbeac2.gif



исследование № 3

Утверждение: По количеству семян плоды делятся на 2 группы

Выполните задание

1.Обратите внимание на количество семян у каждого плода.

2.Подумайте на какие две группы их можно разделить.

3. распределите плоды, разложите на две тарелочки



hello_html_m695bfa4c.gif

hello_html_49d4e898.gifhello_html_201a9d4a.gif



hello_html_m2c1b6fbe.gifhello_html_7b4876bd.gif

















Приложение № 2

Дневник достижений

задания

баллы

1

Задание в группе №1


2

Задание в группе №2


3

Задание в группе №3


4

За активную работу в группе


5

Творческое домашнее задание Книжка- малышка




Шкала оценивания:



5 баллов – «5»

4 – 3 балла – «4»

2 балла – «3»



Домашнее задание:

Страница 73 – 74 , читать, пересказывать,

отвечать на вопросы

Творческое задание: подготовить сообщение:

1. Растение, у которого самый большой плод.

2. Растение, у которого самый маленький плод.


