1765472
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокНачальные классыКонспекты«Понятие о временных формах глагола«урок по русскому языку для 3 класса

«Понятие о временных формах глагола«урок по русскому языку для 3 класса

библиотека
материалов


Технологическая карта урока

Учитель: Михалёва Людмила Ивановна

Учреждение: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля»

Предмет: Русский язык

Класс: 3

УМК: «Школа России»

Тема урока: Понятие о временных формах глагола

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа

Основные понятия, термины: Глагол. Понятие о временных формах глагола

Оборудование: мультимедийный  проектор, система голосования. Карточки с текстами у обучающихся, учебник (Русский язык), демонстрационная опорная схема. Презентация учителя.
Цель урока: создание условий для овладения учащимися умениями измерять и сравнивать длины отрезков при помощи мерок, пользоваться линейкой для измерения длин отрезков, записывать результаты измерений, для знакомства с единицей длины сантиметр.



Планируемый результат


Личностные умения:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

- проявлять готовность и способность к саморазвитию;

- развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения.

Познавательные умения:

- уметь ориентироваться в системе знаний; --отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-классифицировать уже изученное  о глаголе; -выстраивать логическую цепочку рассуждений;

- уметь формулировать цель на основе соотношения того, что уже известно с помощью учителя;

-добывать новые знания;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные умения:

--планировать своё действие  с поставленной задачей, высказывать воё предположение

-контролировать процесс выполнения действий одноклассниками и их результат;

-оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;

Коммуникативные умения:

- говорить на уроке и слушать других;

- формулировать собственное мнение, высказывать свои мысли;

- взаимодействовать друг с другом в парной работе;
- проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.

Предметные умения:

- находить глаголы в тексте .

- определять число и время глагола.

- уметь подбирать антонимы и синонимы к глаголам.



















Характеристика этапов урока

Этап урока

Дидактические материалы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Актуализация знаний

Слайд 2





Слайд 2


















Над какой темой мы работаем на уроках? Какую часть речи проходим?

- Что мы уже знаем о глаголе? ( Что такое глагол, на какие вопросы отвечает, как изменяется, каким членом предложения является)

Доска.

- Прочитайте отрывок из стихотворения С. Маршака. Кто помнит, из какого произведения этот отрывок? (Двенадцать месяцев.) О каком времени года говорится в отрывке? Докажи.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник.

С. Маршак

- Выпишите глаголы в столбик, определите число.

Проверка - один работает у доски с объяснением.

Бегут - мн.ч., Выйдут- мн.ч., Пробирается- ед.ч., Стали – мн.ч., Петь – ? Расцвёл - ед.ч.

Устно.

Подберите синоним к слову бегут- мчатся

антоним к слову расцвёл- завял








Выбирают глаголы. Объясняют свой выбор.



Записывают выбранные глаголы, определите число.





Выходят к доске, выбирают глаголы, записывают число глагола.

Дают объяснения.

Используют имеющиеся знания для ответа.

Осуществлять актуализацию имеющихся знаний.

Понимать и выполнять инструкции учителя.

Развивать мотивы учебной деятельности.

Самоопределение к деятельности































Открытие нового знания

































Учебник









Таблица

На доску

- Прочитайте ещё раз отрывок.

- Запишите вопросы, на которые отвечают эти глаголы.(с комментированием)

Проверка. Устно с места. Бегут- что делают?

Выйдут- что сделают?

Пробирается- что делает?

Стали - что сделали?

Петь – что делать?

Расцвёл- что сделал?

- Бегут- что делают? Приведите примеры своих глаголов, которые отвечают на этот же вопрос. Когда происходят эти действия? (Сейчас, в настоящем времени.)

Выйдут- что сделают? Приведите примеры своих глаголов, которые отвечают на этот же вопросы. Когда будут происходить эти действия? (Потом, в будущем времени.)

Пробирается- что делает? Приведите примеры своих глаголов, которые отвечают на этот же вопрос . В чём разница? Когда происходит это действие? (Сейчас, в настоящем времени.)

Стали - что сделали? Приведите примеры своих глаголов, которые отвечают на этот же вопрос . Когда происходило это действие? (когда то давно, в прошедшем времени.)

-Есть ли ещё вопрос к глаголу в прошедшем времени?

Расцвёл- что сделал?



-Что интересного мы можем сказать о глаголах?

- Как же изменяются глаголы? ( по временам)

- Какие времена есть у глаголов?( настоящее, прошедшее и будущее)

- Откройте учебник на странице 84. Прочитайте правило и сравните нащи выводы с правилом учебника. Что вы заметили? Скажите на какие ещё вопросы отвечают глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах?

Таблица на доску.

Время глагола

Настоящее(н.в)Прошедшее(пр.в)Будущее (б.в)

Что делают? Что сделали? Что сделают?

Что делает? Что сделал?

Что делаешь? Что делал? Что будет делать?

Что делаем? Что делали? Что будут делать?

Что делаете? Что сделает?

Что делаю?

Допишите над глаголами их время.


- Сформулируйте тему урока.( Время глагола)

Какая задача стоит перед нами? Чему мы должны научиться?( Применять правило на практике) Как это сделать?

Записывают вопросы, на которые отвечают эти глаголы.







Приводят примеры своих глаголов, которые отвечают на эти же вопросы.

























Читают материал учебника, дополняют таблицу



Формулируют тему урока

Осуществлять наблюдения.







Контролировать правильность ответов одноклассников. Осуществлять самоконтроль.

Проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.










Совместно делать умозаключения.


Уметь формулировать свое мнение.



Разграничивать новые и известные сведения.

Находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт.

Работа по теме урока. Первичное закрепление


Слайд 4

Упражнение. Сгруппируйте слова в соответствии с темой урока.

Чернеет, выпьет, съела, убегает, посеял, сошьёт, поджарила, взлетает, выпрямляют, насчитали, сольют, скользит, залаяла, совьют, обмерил, устаревает, зальёт.

Выходят по одному человеку к доске с доказательством передвигают слова

Уметь применять полученные знания на практике

Анализировать деятельность, находить ошибки, делать выводы.

Физминутка


Если услышите глагол в настоящем времени- поднимите вверх руки, в прошедшем времени- попрыгайте, в будущем- руки на пояс.

Слова: блестит, блестело, будет блестеть, спали, спят, поспят, летят, прилетел, будет лететь, убежали, бегут, побегут.

Выполняют упражнения.

Уметь применять полученные знания на практике


Закрепление изученного.

Работа в парах.










Раздаточный материал – листы со словами для работы в парах

Слайд 5


Задание. Найди «лишнее» слово в каждой строке. Укажи время глагола.

1) Нашёл, бережёт, свищет, гонит.

2) Выучит, простит, катаюсь, сыграет.

3) Строил, получил, застегну, налетел.

4) Ждёт, рисует, простит, кружится.

5) Заплакал, вертит, накрыл, приказал.

6) Дышал, накажу, потрачу, успею.

Проверка

- У кого в парах такие же ответы?

Выходят по одному человеку от пары к доске и доказывают какое слово «лишнее» и почему..




Понимать и принимать сообщаемую учителем информацию.

Уметь применять полученные знания на практике.

Взаимодействовать в паре, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.

Рефлексия




Слайд 6,7




-Какие задачи стояли ? Для чего нужно знать время глаголов?

Для того, чтобы оценить свои знания о глаголе, предлагаю ответить на вопросы теста с помощью системы голосования.

Тест.

1 Какую роль выполняют глаголы в речи?

А Обозначают признак предмета

В. Обозначают предмет

С. Обозначают действия предметов

D. Обозначают количество предметов

2. Выбери правильное утверждение.

А Глагол – это член предложения.

В. Глагол – это часть речи

С. Глагол – это часть слова

D. Глагол в предложении обычно бывает подлежащим.

3. Укажи глаголы- антонимы

А Идти-стоять

В. Строить - возводить

С. Сражаться -драться

D. Завертел - закружил

4. В какой строке приведены только глаголы?

А . Воздух, девять, холодный.

В. Петь, шептать, любить.

С. Купание, находка, полёт.

D Рыбный, пушистый, речной.

5. В какой строке приведены глаголы только в настоящем времени?

А . Видел, слушал, смеялся.

В. Увижу, услышу, посмеюсь

С. Дарю, видишь, работает.

D. Видели, слушаем, посмеёмся


Отвечают на вопросы теста с помощью системы голосования


Уметь оценивать результативность своей работы.


*Слайд 8

*Прочитайте предложения.

Закончится урок, дети вышли из класса.

Поставьте глаголы в нужном времени.

Закончится урок, дети выйдут из класса.

Закончился урок, дети вышли из класса.

Выполняют упражнение

устно


Подведение итогов урока.

Слайд 9

Какое открытие мы совершили сегодня на уроке?

Домашнее задание .ТПО с.56 № 3.4.

Высказывают свои мнения




7

