Конспект урока-обобщения по теме «Словообразование»

Предпросмотр материала:

Тема: обобщающий урок по теме «Словообразование».

 Класс: 6

Цель урока: повторить и систематизировать основные сведения по словообразованию.

Задачи:

-закрепить знания о структуре слова, способах словообразования;

-совершенствовать умение определять зависимость    правописания слова от его строения;

-развивать логическое мышление, наблюдательность, умение сравнивать и сопоставлять, анализировать;

-формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения;

-воспитывать чувство коллективизма, ответственности, содействовать развитию самостоятельной, творческой личности учащихся.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Технология: критическое мышление.

Приемы критического мышления: кластер, мозговой штурм, эссе.

Наглядность: слайды, аудиозапись.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Словарная работа: четверостишие- төрт жолды өлең,  попалось на глаза көзге түсу, зазвенела-  сыңғырлау, символ дружбы- достық белгісі болу.

Технологическая карта урока:

 

1.Стадия вызова

2. Стадия осмысления

3. Стадия рефлексии

 

Ход урока:

  1.  Психологическая подготовка к уроку. Проверка домашнего задания.

  2.  Введение в тему. Постановка учебной цели.

              Прочитать написанное.                                                                               

 Без                  а     не        тян         и                        у         из              а.

     ( Без труда не вытянешь и рыбку из пруда).

    -Что помогло нам правильно прочитать пословицу?

-         Как называется раздел науки о языке, который изучает способы образования новых слов?

        Формулирование темы урока.

  Игра «Верные и неверные  утверждения»

1.  Словообразование – это образование новых слов при помощи суффиксов.

2.  Приставка служит для связи слов  в предложении.

3.  Словоформа   – это изменение окончаний слов.

4.  Для  образования сложносокращенных слов можно взять начальные буквы.

5.  О, Е, И - соединительные гласные.

6.  Приставка   па-   никогда не существовала.

7.  Суффикс может указывать на род деятельности человека

8.  Приставка    в -   указывает на движение внутрь.

9. В сложных словах соединительная О пишется после мягких согласных.

10 В слове здание присутствует приставка З-.

 

          Блиц-опрос. Каждая группа готовит по 3 вопроса  по теме «Словообразование» и задает соседней группе.

 

I.                  Стадия вызова.  Актуализация знаний

 

    Мозговой штурм.

 - Что, по- вашему мнению, означает слово  «всегда»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(Составление кластера  индивидуально, обсуждение в группе, афиширование)

- Где можно найти толкование слова?

 -Найдите  в словаре С.Ожегова  толкование данного слова. Сравните со своим ответом.

      - А что бы  вы хотели было у вас  всегда?

       Прочитать текст «Пусть всегда будет солнце!» ( упр.1 стр 81).

       Прослушать аудиозапись песни (Ученики подпевают).

-Как родились первые слова известной песни о солнце и мире?

-Кто и где рассказал об этой истории?

-Что нарисовал художник на плакате?

- Почему эту песню запели все дети мира?

 

 II. Стадия осмысления

  Задание 1

     Разобрать слова по составу, определяя способ образования слов.

         Детский, припев, известный, рассказал, объяснили, маленький, означает, перешагнула, четверостишие, телефон-автомат, турпоход, радостный, кругосветный, юнкор, солнышко, спеть, бежит, разглядеть, пятьдесят, КТЛ.

 (Индивидуальная работа учащихся)

 

- Теперь поработайте в группах и сверьте свою работу с работами других ребят.

    Афиширование работ. Обратить внимание учащихся на правописание слов с непроизносимой согласной в корне слова.

 

 Задание 2

           Работа в группах. Образовать однокоренные слова, а затем формы одного и того же слова.

1 группа: сказка.

2 группа: песня.

3 группа: петь.

4 группа: детский.

Афиширование работ.

 

Задание 3

          Работа с учебником (упр. 4 стр. 82). Списать, вставляя пропущенные буквы. Расставить ударения, подобрать проверочные слова. Работа в группах.

 


Образец: мальчуган- мальчик.

Афиширование работ.

 

Задание 4

        Комментированное письмо (упр. 8 стр. 83). Списать, дописывая окончания глаголов и существительных. Раскрыть скобки.

     Мальчик запрыгал  по   (какой?) садовой дорожке (П.п). Писатель рассказал  о (чем?) стихах   в  (чьей ?) своей книжке (П.п). Художник нарисовал плакат. Зазвучала (ед.ч., ж.р.) песня. Она перешагнула  (ед.ч., ж.р.) все границы. Песню запели ( мн.ч.) дети  во (каком?)  всем мире (П.п).

III. Стадия рефлексии

1 группа. Эссе  « Я - приставка».

2 группа. Эссе «Я - корень слова»

3 группа. Эссе  «Я - суффикс».

 4 группа. Эссе «Я - окончание»

 (Афиширование работ)

 

           Подведение итогов, выставление оценок

          

 

Краткое описание материала

Конспект урока-обобщения по теме «Словообразование»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 23528
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 23528
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Адаева Карлыгаш Тлеугалиевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
