Инфоурок Биология ПрезентацииУрок изучения нового материала по теме«МЕСТООБИТАНИЕ, ОБРАЗ ЖИЗНИ, ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ. ПИТАНИЕ И ДЫХАНИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ.»

Урок изучения нового материала по теме«МЕСТООБИТАНИЕ, ОБРАЗ ЖИЗНИ, ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ. ПИТАНИЕ И ДЫХАНИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ.»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Урок изучения нового материала по теме«МЕСТООБИТАНИЕ, ОБРАЗ ЖИЗНИ, ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ. ПИТАНИЕ И ДЫХАНИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ.»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Предпоследняя буква в названии класса животных, обитающих в двух средах

    2 слайд

    Предпоследняя буква в названии класса животных, обитающих в двух средах

  • последняя буква в названии древесной лягушки с присосками на лапах

    3 слайд

    последняя буква в названии древесной лягушки с присосками на лапах

  • Третья с конца буква в названии гигантской амфибии 
юга Китая и японии

    4 слайд

    Третья с конца буква в названии гигантской амфибии
    юга Китая и японии

  • Первая буква в названии органа чувств, 
Помогающего в процессе глотания пищи

    5 слайд

    Первая буква в названии органа чувств,
    Помогающего в процессе глотания пищи

  • гадыПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

    6 слайд

    гады
    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • пресмыкающиесяземноводныемлекопитающиепресмыкающиеся

    10 слайд

    пресмыкающиеся
    земноводные
    млекопитающие
    пресмыкающиеся

  • Вода!Суша!Суша!

    11 слайд

    Вода!
    Суша!
    Суша!

  • ЧЕШУЯ!ЩИТКИ!ГОЛАЯКОЖА!

    12 слайд

    ЧЕШУЯ!
    ЩИТКИ!
    ГОЛАЯ
    КОЖА!

  • Можно ли определить возраст рептилий по чешуе?

    13 слайд

    Можно ли определить возраст рептилий по чешуе?

  • лИНЬКА !

    14 слайд

    лИНЬКА !

  • Барабанные перепонкивекиноздри

    15 слайд

    Барабанные перепонки

    веки

    ноздри

  • Известно, что змеи видят и слышат очень плохо, но они легко ночью обнаруживаю...

    16 слайд

    Известно, что змеи видят и слышат очень плохо, но они легко ночью обнаруживают
    до­бычу. Как?

  • СКЕЛЕТ

    17 слайд

    СКЕЛЕТ

  • 1 Череп 2 Позвоночник:
- шейный отдел- грудной отдел 
-поясничный отдел- к...

    18 слайд

    1 Череп
    2 Позвоночник:
    - шейный отдел
    - грудной отдел
    -поясничный отдел
    - крестцовый отдел
    - хвостовой отдел
    3 Скелет конечностей
    4 Пояса конечностей

  • Почему рептилии хорошо вертят головой?

    19 слайд

    Почему рептилии хорошо вертят головой?

  • Почему у змей нет грудины?

    20 слайд

    Почему у змей нет грудины?

  • ПИтание

    21 слайд

    ПИтание

  • Змея «укусила» или «ужалила»?

    22 слайд

    Змея «укусила» или «ужалила»
    ?

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • «Кровь холодная, дыхание легочное»

    26 слайд

    «Кровь холодная, дыхание легочное»

  • Дыхание

    27 слайд

    Дыхание

  • Восстановите последовательность:1 гортань2 ноздри3  легкие4 трахея5 носо...

    28 слайд

    Восстановите последовательность:
    1 гортань
    2 ноздри
    3 легкие
    4 трахея
    5 носовая полость
    6 бронхи

  • 2-5-1-4-6-3

    29 слайд

    2-5-1-4-6-3

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Разработка урока по теме.docx

МЕСТООБИТАНИЕ, ОБРАЗ ЖИЗНИ, ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ.  ПИТАНИЕ И ДЫХАНИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ.

Задачи:

   Раскрыть особенности внешнего строения пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни , выявить усложнения по сравнению с представителями класса Земноводные.

   Совершенствовать умения учащихся сравнивать живые организмы между собой, составлять общую характеристику класса.

    Формировать экологическую культуру школьников и сознательное, бережное отношение к природе.

  

Оборудование: презентация, учебник, муляж  головы змеи с ядовитым зубом, карточки зеленого и синего цвета.

 

ХОД УРОКА:

1.     Организационный момент

2.     Изучение нового материала

(Слайд 1)

Дорогие ребята! Мы сегодня совершаем с вами путешествие вот в такой тропический лес, наполненный разнообразными, порой опасными, но очень интересными живыми существами. Кто же в нем поселился? Давайте вместе угадаем. Как называются эти животные, вы узнаете, ответив на мои вопросы (буквенный диктант).

(Слайд 2)

 Предпоследняя буква в названии класса животных, обитающих в двух средах (Земноводные  - Ы).

(Слайд 3)

Последняя буква в названии древесной лягушки с присосками на лапах (Квакша  - А).

(Слайд 4)

Третья с конца буква в названии гигантской амфибии юга Китая и Японии (Саламандра  - Д).

(Слайд 5)

Первая буква в названии органа чувств, помогающего в процессе глотания пищи

(Глаз- Г).

  Ребята, поставьте буквы в правильной последовательности и вы получите название класса животных, который мы с вами будем изучать сегодня.

(Слайд 6)

  ГАДЫ. Странное и неприятное название у нас получилось. А ведь долгое время этих животных и называли ГАДАМИ, относя к ним еще и лягушек, жаб, тритонов. Сейчас мы называем этих животных Пресмыкающимися. Звучит намного лучше, правда?

  Итак, мы сегодня говорим с вами о

·        Животных, 1 г яда которых стоит дороже 1 г золота (Слайд 6)

·        Животных, которые как черви и гидры способны к регенерации  (Слайд 7)

·        Животных, являющихся рекордсменами по продолжительности жизни (Слайд 8)

·         Животных-хищниках долины р. Нил (Слайд 9)

 

   Почему же этих животных назвали ПРЕСМЫКАЮЩИМИСЯ?

(Слайд 10) Посмотрите на расположение конечностей у разных групп животных. В чем отличие ?

   Вспомните, в какой среде жили земноводные? А в какой среде удобно жить, имея такие конечности? (Слайд 11)

 

   Несколько веков назад пресмыкающихся делили на голокожих  и твердокожих гадов. Почему твердокожие? На этот вопрос вы ответите, прочитав  абзац « Покровы тела» в учебном пособии на стр. 138. ( Самостоятельная работа учащихся в парах с текстом учебного пособия)

(Слайд 12)

Подумайте, а можно ли определить возраст рептилий по чешуе?(Слайд 13)

( дается определение и записывается в тетради понятие «линька»)

(Слайд 14)

О каких особенностях внешнего строения мы еще не сказали?( работа учащихся с текстом учебного пособия на стр.138 – 2-3 абзац)

 (Слайд 15)  Для чего необходимы эти органы ?

Известно, что змеи видят и слышат очень плохо, но они легко ночью обнаруживают до­бычу.  Как? (Слайд 16) (дается определение и записывается в тетради понятие «термолокация»

(Слайд 17) Для обитания в наземно-воздушной среде пресмыкающимся потребовалась хороша опора для тела, которой стали кости скелета. В чем же отличие скелета пресмыкающихся от скелета земноводных, что появилось нового  в строении? ( работа учащихся с текстом учебного пособия на стр.139, составление схемы строения скелета) (Слайд 18)

(Слайд 19) Почему рептилии хорошо вертят головой?

(Слайд 20)  У змей нет грудины. Почему?

(Слайд 21) Хорошо приспособившись к жизни на земле, пресмыкающиеся стали эффективно добывать себе пропитание. Чем же и как питаются рептилии? ( работа учащихся с текстом учебного пособия на стр.139-140, составление цепочки органов пищеварения) Зачем змеям необходим ядовитый зуб? Как вырабатывается и используется яд?( демонстрация муляжа головы змеи с ядовитым зубом)

(Слайд 22)  Как, на ваш взгляд, правильно : змея «укусила» или «ужалила»? Почему?

(Слайд 23) Давно известно, что змеи способны заглатывать добыче целиком. Благодаря чему это возможно? (Слайд 24)

(Слайд 25)  В литературе часто встречаются воспоминания путешественников, ночевавших в пустынях, что они просыпались утром и обнаруживали на себе спящих змей. Зачем змеи забираются на человека?

(Слайд 26)  Карл Линней в своих трудах так описывал пресмыкающихся «Кровь холодная, дыхание легочное». Пресмыкающиеся имеют усовершенствованные органы дыхания. Чем они отличаются от органов земноводных? (Слайд 27) ( работа учащихся с текстом учебного пособия на стр.140)

(Слайд 28)  Восстановите последовательность:
1 гортань
2 ноздри
3 легкие
4 трахея
5 носовая полость
6 бронхи

(Слайд 29)  Проверка правильности выполнения задания (2-5-1-4-6-3)

3.Закрепление изученного материала

   Ребята, у вас на столах находятся карточки двух цветов. Я буду называть вам признаки, которые характеризуют внешнее строение, дыхание и питание животных. Если вы считаете, что данный признак характерен для земноводных – поднимите карточку синего цвета, если для пресмыкающихся – карточку зеленого цвета, если для обоих классов – поднимите две карточки.

 

1.     Кожа покрыта щитками и чешуями (П)

2.     Есть барабанная перепонка(П,В)

3.     Есть слюнные железы(П,В)

4.     Слюнные железы вырабатывают яд(П)

5.     Есть 1 шейный позвонок(В)

6.     Холоднокровные (П,В)

7.     Есть ребра(П)

8.     Линька (П)

9.     Есть термолокаторы (П)

10. Есть бронхи(П)

11. Есть перепонки на лапах(В)

12. Характерна пятипалая конечность(П,В)

13. Имеют ячеистые легкие(П)  

 

4.Рефлексия

Вот и подошел к концу наш урок. Я бы хотела, подводя итог, что бы вы назвали признаки животных Класса Пресмыкающиеся, о которых узнали сегодня ( учащиеся по цепочке называют признаки).  Согласны ли вы с названием данного класса, которое мы дали им в начале урока? Если нет, то почему?

5.Домашнее задание

Параграф 37, составить буквенный или числовой диктант по изучаемой теме ( для желающих)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изучения нового материала по теме«МЕСТООБИТАНИЕ, ОБРАЗ ЖИЗНИ, ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ. ПИТАНИЕ И ДЫХАНИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ.»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
