Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока

Конспект урока

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок.doc

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сравнение десятичных дробей.

 

1.       

Фамилия Имя Отчество

Бочкова Наталья Валентиновна

2.       

Должность

Учитель

3.       

Предмет

Математика

4.       

 Класс

5

5.       

Тема:

 Десятичные дроби, урок №6

6.       

УМК

И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. Математика 5 класс

7.      Цель и задачи урока

Цель: открыть совместно с учителем способ сравнения десятичных дробей. (Научиться применять различные аспекты правила, объяснять свой выбор и проговаривать сравниваемые разряды).

Задачи:

  Учебные: научиться сравнивать десятичные дроби; научиться понимать и применять правило сравнения дробей.

Развивающие: применять способ индуктивного обобщения с учетом ряда условий для выведения правила сравнения дробей, конструировать задания повышенной сложности на основе нового знания.

Воспитательные: убедиться в универсальности математических методов для изучения  предметного  содержания разных дисциплин и реальных ситуаций; оценить  личностную значимость нового умения и собственной деятельности.

 

8.      Тип урока: комбинированный.

9.      Формы работы учащихся: фронтально - групповая

10.   Техническое оборудование: мультимедийный проектор, 2 ноутбука.

11.  Структура и ход  урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1.

 

Учебная мотивация.

 

Сцена 1.

Демонстрация слайда. Вопрос: что мы знаем, чтобы ответить на вопрос задачи, а что нам нужно узнать?

Ответы: умеем складывать десятичные дроби, умеем переводить в другие единицы измерения, но сравнивать десятичные дроби не умеем.

 

1

2.

Актуализация знаний

Сцены 2,3,4

Демонстрация слайда. Вопрос1: можно ли сравнить натуральные числа, если не все разряды известны?

Вопрос 2:

Сравните обыкновенные дроби, объясните используемый способ.

 

 

Фронтальная работа:

5

Раздаточный материал группе «исследователей» с эскизом чертежа и заданием

для выполнения на ноутбуке

Группа исследователей строит в режиме работы программы «Живая математика» отрезки различной длины и сравнивает расстояния между отрезками

3.

Постановка учебной задачи.

Сцена 5.

Демонстрация слайда с заданием на сравнение десятичных дробей.

Вопрос: сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего занятия.

Запишите тему урока в тетрадь.

 

Фронтальная работа: формулирование темы урока: «Сравнение десятичных дробей»

1

4.

Планирование решения учебной задачи

 

Помогите мне составить план изучения нового знания или действия.

Составление плана действий на занятии.

Группа «исследователей» формулирует гипотезу, предоставляя на доске результаты своей работы.

Гипотеза: сравнивать десятичные дроби нужно поразрядно.

В качестве доказательства можно предложить переход к более мелким единицам измерения

3 – 4

5.

Включение в систему знаний

 

Данная гипотеза верна. Предлагаю вам применить правило сравнения дробей к решению упражнений

Фронтальная работа на доске и в тетради с проговариванием правила. № 686, № 687

10

Карточка с заданием: обосновать данную гипотезу, используя правила сравнения обыкновенных дробей и записи десятичных дробей

Группа «теоретиков» работает над доказательством

Карточка с заданием: придумать 3 примера на сравнение десятичных дробей, в которых некоторые цифры заменены «звездочками», но сравнить можно

Группа «практиков»

Работает над созданием заданий.

После выполнения задания участники групп присоединяются к фронтальной работе

6.

Обобщение и систематизация новых знаний, способов действий

Презентация к учебнику

Демонстрация слайда по окончанию выступления учеников.

 

Группа «теоретиков» приводит обоснование правила,

 группа «практиков» предоставляет задания для фронтального выполнения.

 

5

7.

Самооценка учеником своих действий

 

Вопрос учителя: кто из вас очень хорошо понял правило сравнения десятичных дробей? А у кого остались вопросы и нужна помощь при выполнении самостоятельной работы?

Поднимают руки, формулируют затруднения.

1

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Сцена 6

 

Демонстрация слайдов. Вопрос: по итогам проверки самостоятельной работы, оцените, пожалуйста, собственную деятельность с помощью оценочного листа.

Заполняют оценочные листы с помощью условных значков, выставляют отметки наиболее активным ученикам на уроке, в группе.

10

9.

Итог урока.

Сцена 7

Вопрос: что нового мы узнали на уроке? Чему научились? Как нужно сравнивать десятичные дроби? Сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Является ли новое знание необходимым в повседневной жизни? Приведите примеры.

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание.

№ 688, № 693, № 695(а), № 702 (б), опишите одну жизненную ситуацию, в которой необходимо сравнивать десятичные дроби.

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал к уроку.

 

Группа исследователей.

 

На отрезке AB произвольной длины выберите 2 точки: C и D. Измерьте отрезки AC, AD, AB и, сравнивая их длины, постарайтесь установить закономерность в изменении цифр числа, обозначающего длину каждого отрезка.

 

 

Группа теоретиков.

 

Сравните дроби: 34,987 и 36,1; 5,009 и 5,019; 14, 05 и 14, 005. Обоснуйте результаты сравнения, применяя алгоритм  перевода десятичной дроби в смешанное число и правило сравнения обыкновенных дробей.

 

 

Группа практиков.

 

Придумайте 3 примера на сравнение десятичных дробей, в которых некоторые цифры заменены «звездочками», но дроби сравнить можно, применив правило сравнения десятичных дробей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

Сравнение десятичных дробей.

                                                                                                                                        Таблица 2.

№п/п

Этап урока

Содержание

1.

Учебная мотивация

Сцена1. Для новой постановки школьного театра Ире

нужен новый костюм. Для отделки рукава необходимо

приобрести 1,3 м тесьмы, а для отделки юбки – 5,8 м.

Хватит ли остатка 8,4 м для отделки костюма?   

 

2.

Актуализация знаний

 Сцена 2.Сравните:3*1*1 и 2*1*1;

**111 и *1111;

                                 2***3 и 2****5.

Сцена 3. Сравните:       и ;

2 и 3;

5 и 5;

 и .

 Сцена 4. Сравните дроби в каждом столбце:

                                   3,7 и 3,03700

                                   3,70 и 3,0370

3,700 и 3,037

 

3.

Постановка учебной

задачи

Сцена 5. Сравните: 7,48 и 9,1;   12,39 и 12,356

4.

Включение в систему

знаний.

№ 686, № 687

5.

Обобщение

 и систематизация

 новых знаний

 и способов действий

Задания, составленные группой «практиков»

http://www.fcior.edu.ru. Презентация к § 41.

6.

Самостоятельная работа

и самопроверка по образцу

№ 689, 690; № 741 (дополнительно)

Сцена 6.  № 689.

0,0057; 0,0964; 0,2; 0,205; 0,21; 0,5125; 0,81

                 № 690.

а) 0,1,2   б) 0,1,2,3,4,5,6,7   в) 0   г) 0,1,2,3,4

                  № 741.

1) 15261,4 – 5781,35 = 9480,05(р.) выручено во 2 день.

2) 9480,05 – 5781,35 = 3698,7(р.) разница в выручке.

Ответ: во второй день выручено на 3698,7 р. больше.

7.      

Итог урока

Сцена 7.  1) 1,3 + 1,3 = 2,6(м) на рукава

                 2) 2,6 + 5,8 = 8,4 (м) на юбку

                 3) 8,4 > 8,3.     

                 Ответ: остатка 8,3 м для отделки костюма не                             хватит.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ визитка урока.docx

                                            Визитная карточка урока.

 «Математическая лаборатория»

                                        Сравнение десятичных дробей.

Образовательное учреждение: МБОУ лицей № 87 имени Л.И. Новиковой

Класс: 5 «Б», состояние перехода от учебного типа ситуации развития к учебно-проектному типу. Смыслы действий ученика: ученик ориентирован на  построение  отношений в разных позиционных общностях. Действия ученика: готов к созданию условий для  становления ученического авторства и для освоения (конструирования и моделирования)  культурных форм построения отношений. Смыслы педагогических действий: содействие самореализации подростков; организация пространства социального позиционирования; совместное освоение проектирования как способа познания.

Главные линии развития

Учебная ситуация развития

(5-6 класс)

Субъектность в деятельности

Способность определить границы своего незнания и обратиться ко взрослому с конкретным вопросом, включение в

учебное сотрудничество группы детей с идеальным взрослым как носителем норм мышления и деятельности

Субъектность в общности

Способность определить себя как субъекта совместно-распределенной коллективной учебной деятельности

Субъектность в сознании

Принятие позиции учащегося и появление позиции субъекта учебной деятельности

Предмет:  математика, УМК И.И. Зубаревой и А.Г. Дорофеева, ориентирован как на традиционную, так и на продолжение развивающей системы обучения.

Учитель: Бочкова Наталья Валентиновна, учитель высшей квалификационной категории

Тип урока: урок изучения нового учебного материала; урок открытия нового знания (использование элементов технологии развивающего обучения по системе «Школа 2000…»)

Целеполагание урока

Цель-предмет:

Обучающиеся научатся сравнивать десятичные дроби.

 Обучающиеся получат возможность научиться конструировать задания повышенной сложности на основе нового знания.

Цель-способ:

Обучающиеся научатся понимать и применять правило сравнения дробей.

Обучающиеся получат возможность научиться применять способ индуктивного обобщения с учетом ряда условий для выведения правила сравнения дробей.

Цель-ценность:

Обучающиеся убедятся в универсальности математических методов для изучения  предметного  содержания разных дисциплин и реальных ситуаций.

Обучающиеся получат возможность оценить  личностную значимость нового умения и собственной деятельности.

 

Учебная задача урока: открыть совместно с учителем способ сравнения десятичных дробей. (Научиться применять различные аспекты правила, объяснять свой выбор и проговаривать сравниваемые разряды).

Ожидаемый вопрос-формулировка от обучающегося: Как сравнить десятичные дроби?

 

Исходное состояние обучающихся:

знают  способы сравнения обыкновенных дробей;

умеют записывать и читать, складывать, вычитать десятичные дроби;

владеют навыком перевода одних единиц измерения в другие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ семинар.pptx

Скачать материал "Конспект урока"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Для новой постановки школьного театра Ире
нужен новый костюм. Для отделки рук...

    1 слайд

    Для новой постановки школьного театра Ире
    нужен новый костюм. Для отделки рукава необходимо
    приобрести 1,3 м тесьмы, а для отделки юбки – 5,8 м.
    Хватит ли остатка 8,3 м для отделки костюма?

    Задача.

  • 



Математическая

 лаборатория

    2 слайд





    Математическая

    лаборатория

  • 3*1*1  и  2*1*1 **111  и  *1111 2***3  и  2****5

    3 слайд

    3*1*1 и 2*1*1
    **111 и *1111
    2***3 и 2****5

  • и и и и

    4 слайд

    и
    и
    и
    и

  • 3,7  и  3,03700 3,70  и  3,0370 3,700  и  3,037

    5 слайд

    3,7 и 3,03700
    3,70 и 3,0370
    3,700 и 3,037

  • 7,48  и 9,1 12,39  и 12,356

    6 слайд

    7,48 и 9,1
    12,39 и 12,356

  • 7,48  < 9,1 12,39  > 12,356

    7 слайд

    7,48 < 9,1
    12,39 > 12,356

  • Если целые части десятичных дробей различны, то больше та дробь, у которой бо...

    8 слайд

    Если целые части десятичных дробей различны, то больше та дробь, у которой больше целая часть
    Если целые части десятичных дробей одинаковы, то больше та дробь, у которой больше первый из несовпадающих разрядов после запятой.

  • № 689.
0,0057; 0,0964; 0,2; 0,205; 0,21; 0,5125; 0,801; 0,81
  № 690.
а) 0,...

    9 слайд

    № 689.
    0,0057; 0,0964; 0,2; 0,205; 0,21; 0,5125; 0,801; 0,81
    № 690.
    а) 0,1,2 б) 0,1,2,3,4,5,6,7 в) 0 г) 0,1,2,3,4

  • № 741.

15261,4 – 5781,35 = 9480,05(р.) выручено во 2 день.

2) 9480,05 – 578...

    10 слайд

    № 741.

    15261,4 – 5781,35 = 9480,05(р.) выручено во 2 день.

    2) 9480,05 – 5781,35 = 3698,7(р.) разница в выручке.

    Ответ: во второй день выручено на 3698,7 р. больше.

  • 1) 1,3 + 1,3 = 2,6(м) на рукава
 2) 2,6 + 5,8 = 8,4 (м) всего.
 3) 8,4 &gt;...

    11 слайд

    1) 1,3 + 1,3 = 2,6(м) на рукава
    2) 2,6 + 5,8 = 8,4 (м) всего.
    3) 8,4 > 8,3.
    Ответ: остатка 8,3 м для отделки костюма не хватит.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
