Цель:
обобщить умение детей различать и называть свойства предметов - цвет, форма (круг,
квадрат, треугольник), размер (большой, маленький, длинный, короткий ).
Задачи:
-
формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина;
-
закрепить умение различать и называть круг и квадрат, продолжать знакомить с
треугольником;
-
закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя слова
«большой», «маленький»; длинный- короткий;
-способствовать
развитию логического мышления, внимания, памяти, речи, мыслительной активности;
-воспитывать
познавательный интерес, способность сопереживать, желание приходить на помощь.
Материал
к занятию:
1.
Демонстрационный: картинки -
геометрические фигуры разного цвета, игрушка-мышонок, разноцветные ленты разной
длины, цветные клубочки, диск с веселой музыкой, письмо кота Леопольда ,
картина- котята из геометрических фигур, коробочки, замок с ключами и телефон.
2.
Раздаточный - разноцветные геометрические
фигуры, круги разрезанные на 2-3 части , игра "Собери картинку из
геометрических фигур".
Ход занятия
(звучит
веселая музыка)
Воспитатель-
Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо от кота Леопольда. Леопольд -
герой нашего любимого мультфильма. Он вам нравится? А какой он? (добрый,
веселый, смелый…). А кто все время проказничал и вредничал доброму коту? (мышки).
А что они говорили? («Прости нас, Леопольд»). А какие любимые слова
кота Леопольда? (Ребята, давайте жить дружно!). Кот Леопольд просит нас
о помощи. Мышата посадили кота в подвал и не выпускают его. Поможем коту? А
для того чтобы попасть нам в сказку мы должны закрыть глаза и покружиться. (Дети
оказываются в сказке).
На
двери висит письмо, где мышата пишут, что нужно сделать ребятам, чтобы освободить
кота.
Игра
«Подбери ключ к замочку»
Воспитатель-
Ребята, кажется, мышат нет дома, но они оставили ключи от замочка. Надо
подобрать к каждой замочной скважине свой ключ. Вы мне поможете? К каждому
замку надо подобрать ключ по цвету и по форме (дети подбирают ключи к замкам
по цвету и форме). Молодцы. Теперь можно и заходить.
Игра
с блоками Дьеныша.
(на
полу раскиданы геометрические фигуры)
Воспитатель:-
Ой, посмотрите, какой здесь беспорядок - наверно мышки напроказничали. Что они
раскидали? (геометрические фигуры ). Давайте наведем порядок. Вначале
мне соберите те фигуры, у которых нет углов. Затем соберите у которых три угла
. Потом собираем у которых все стороны одинаковые.
Воспитатель:-
Молодцы, вы очень быстро все собрали.
Игра
«Разбитые тарелки»
Воспитатель:
Ребята, пока Леопольда нет дома, давайте накроем стол. Ой, кажется, мышки
разбили все тарелочки: смотрите - одни осколки остались (показывает цветные
круги, разрезанные на 3-4 части). Что же делать? Поможем Леопольду - склеим
тарелочки? Подходите к столику. Вот, Арина, тебе «разбитая тарелочка», а эту
тарелочку Сергей будет собирать.
(дети
складывают «тарелочки»). Какой они формы»? (круглые).
Какого цвета? (красная, синяя, желтая и т. д.)
-
Большое спасибо вам, ребята.
Пальчиковая
гимнастика
Воспитатель:
А это любимые клубочки Леопольда. Он очень любит с ними играть. А мы поиграем с
пальчиками, вспомним стихотворение о киске.
Шёл один я по дорожке,
(показываем один пальчик)
Шли со мной мои две ножки, (показывает два пальчика)
Вдруг на встречу три мышонка, (показываем три пальчика)
Ой, мы видели котенка! (хлопает ладошками по щечкам и «удивляемся»,
качая ладошками голову)
У него четыре лапки, (показываем четыре пальчика)
На лапках — острые
царапки, (ноготками царапаем по любой
поверхности или коленке)
Один, два, три, четыре, пять,
(на каждый счёт показываем соответствующее число пальчиков)
Нужно быстро убегать! (убегаем указательным и средним пальчиком)
Игра
«Игра с клубочком»
Воспитатель:
Давайте поиграем с этим клубочком. Кому я брошу клубочек, тот и отвечает.
-
Кто больше: слон или мышка?
-
Что выше: стол или стул?
-
Сколько у тебя волос на голове?
-
А солнце на небе?. .. (одно)
-
Сколько хвостиков у кошки?
-
Сколько у тебя хвостиков? (ни одного)
-
Сколько у тебя лапок? (ни одной)
-
Потолок наверху, а пол… (внизу)
-
Молодцы. Клубочку понравилось с вами играть.
Игра
«Найди отличия»
Воспитатель:
Смотрите, мышата нарисовали картинку и хотят, чтобы вы нашли отличия. В каком
положении находятся котята (один- сидит, другой- стоит).Туловище одного(имя)
котёнка- треугольное, а у другого квадратное. У одного хвост из одного
треугольника, а у другого из нескольких треугольников. Молодцы.
Игра
«Короче, длиннее»
Воспитатель:-
Ребята, в гости не ходят без подарка. Вот эти красивые ленточки мы подарим
Леопольду. Он любит красивые ленточки. Посмотрите, все ленты разной длины -
одни короче, другие длиннее. Сравняем у ленточек один конец и посмотрим, какая
лента длиннее. Какая лента самая длинная? (красная). Какая лента самая
короткая? (зеленая). Правильно, молодцы.
Игра
«Слушай музыку»
Воспитатель:-
Ребята, давайте поиграем с этими лентами в интересную, танцевальную игру. Пока
звучит музыка, можно танцевать и двигаться. Как только музыка прекратится, вы
должны остановиться и не двигаться, пока снова не зазвучит музыка. Будьте
внимательны, слушайте музыку (дети играют). Молодцы, вы были
внимательны.
Воспитатель:-
Ребята, где мы сегодня побывали? (мы побывали в сказке).
-
Что мы делали? (играли, танцевали, помогли Леопольду склеить тарелочки и
др.)
-
Что вам понравилось больше всего?(ответы детей)
Воспитатель
–А мне очень понравилось, как вы играли.
(звонит
телефон).
Воспитатель:-
Позвонил кот Леопольд. Он сказал, что мышата его освободили и он скоро придет.
Но, а нам пора в детский сад.
Воспитатель:
- Ребята, а вы умеете дружить? Не обижаете друг друга? Нет? Какие вы молодцы!
Стук в дверь входит мышонок.
Мышонок-
Всем детям, которые умеют дружить и дружно играть, и в благодарность за вашу
помощь кот Леопольд приготовил подарки. Смотрите, какие подарки он вам
прислал. Ребята давайте жить дружно.