Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Найдено 58 материалов по теме

Урок на тему «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Математика 3 класс

Тема: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».

 

Цели: 1) Формировать умение решать задачи на сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

           2) Развивать вычислительные навыки и грамотную математическую речь у детей.

           3) Воспитывать хорошее отношение к предмету математика.

 

План

 

1.     Организация начала урока.

2.     Устный счет.

3.     Новый материал.

3.1 Работа с номером 324(1).

3.2 Работа с номером 355

4.     Итог урока.

5.     Домашнее задание.

 

 

 

Ход урока:

1.Ораганизация начала урока.

2. Устный счет

Сравните эти дроби:

3/9 и 2/9, 10/12 и 5/12, 2/3 и 2/3, 3/8 и 7/8, 4/5 и 7/5

 На  сколько частей разделен каждый круг?

 

 

 

 

 

 

 


Сколько частей каждого круга заштриховано? Какая это часть?

 

3. Новый материал.

- Ребята на доске вы видите четыре примера. Посмотрите и скажите, чем они похожи и чем отличаются. (№ 324(1))

 

744-456:8+142*2                               (744-456):8+142*2                               

((744-456):8+142)*2                            ((744-456):8+142)*2

 

Во всех этих выражениях  одинаковые числа и арифметические знаки. Но по-разному расставлены скобки, поэтому порядок выполнения действий будет разным.

 

4. Теперь откройте учебники на странице 147, и найдите номер 335. Задание (1) - сравнить задачи. Давайте прочтем эти задачи. (Дети читают). А теперь сравним эти задачи. Чем они отличаются? Что необходимо найти в первой задаче? (Сколько вместе кусков съели дети), а во второй? (Какую часть торта съели дети вместе)                                  

   Прочитайте задание под цифрой (2). Подумай, какое действие поможет решить каждую из задач? (Сложение). Запиши выражения и объясни выбор действий. Чтобы легче представить эту задачу составим краткую запись для первой задачи.

Сколько всего кусков торта? (12)

Вего-12

Сколько съел брат? (2)

Брат-2

А сколько сестра? (3)

Сестра-3

Что не известно в задаче? ( Сколько кусков торта съели дети вместе)

Съели вместе-?

Вот что получилось:

Вего-12

Брат-2

Сестра-3

Съели вместе-?

Теперь составим для второй задачи. Так как эти задачи похожи, можно составить аналогичную краткую запись. Но вопрос будет немного другой. Какой? (Какую часть торта съели вместе)

Вего-12

Брат-2

Сестра-3

?- часть съели вместе

Теперь посмотрите на доску. Вы видите окружность, разделенную на 12 равных частей. Давайте представим, что это торт.

 

Равнобедренный треугольник: 1Равнобедренный треугольник: 2                                                      12

 

                                              11                                   3

 

                                             10

                                                                                     4

 

                                                 9

                                                                                  5

                                                       8                   6

7

 

Сестра

 

                                                       ?

Брат

 

 

 

 

Давайте запишем решение первой задачи на доске. Кто выйдет и запишет? А остальные записывают в тетрадь и проверяют, верно, ли записано на доске.

а) 2+3=5 (к)- съели дети вместе      

 

Теперь подумаем над решением второй задачи.

Какую часть составляет каждый кусок торта? (если всего 12 кусков, значит, каждый кусок составляет 1/12 часть).

Если нам известно, по сколько кусков съел каждый ребенок, можем ли мы узнать какую часть съел брат и сестра? (да можем, брат-2/12, а с естра-3/12). Теперь мы можем ответить на вопрос этой задачи.

3/12+2/12

Теперь прочитаем задание под цифрой (4).

Давайте подумаем, сколько же получиться. Кто догадался, покажет и объяснит решение на доске.

2/12+3/12=5/12 вот, что должно получиться. Посмотрите на выражение, сравните дроби.

2/12 < 3/12 <  5/12

Глядя на  выражение 2/12+3/12=5/12, попробуйте сформулировать правило сложения  дробей с одинаковыми множителями.

Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители и записать тот же знаменатель.

Прочитайте правило выделенное жирным шрифтом на странице 148 и запомните его.

Теперь выполним задание под цифрой (8).

5/14+3/14=8/14, 7/29+19/29=26/29, 11/35+17/35=28/35

Далее под цифрой (9)

4. Итог урока.

Ребята как же мы складываем дроби с одинаковыми знаменателями?

5.Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

План

1. Начало урока.
2. Устный счет.
3. Новый материал.
3.1 Работа с номером 324(1).
3.2 Работа с номером 355
4. Итог урока.
5. Домашнее задание.

Ход урока:
1.Начало урока.

2. Устный счет
Сравните эти дроби:
3/9 и 2/9, 10/12 и 5/12, 2/3 и 2/3, 3/8 и 7/8, 4/5 и 7/5
На сколько частей разделен каждый круг?

Сколько частей каждого круга заштриховано? Какая это часть?

3. Новый материал.
- Ребята на доске вы видите четыре примера. Посмотрите и скажите, чем они похожи и чем отличаются. (№ 324(1))

744-456:8+142*2 (744-456):8+142*2
((744-456):8+142)*2 ((744-456):8+142)*2

Во всех этих выражениях одинаковые числа и арифметические знаки. Но по-разному расставлены скобки, поэтому порядок выполнения действий будет разным.

Теперь подумаем над решением второй задачи.
Какую часть составляет каждый кусок торта? (если всего 12 кусков, значит, каждый кусок составляет 1/12 часть).
Если нам известно, по сколько кусков съел каждый ребенок, можем ли мы узнать какую часть съел брат и сестра? (да можем, брат-2/12, а с естра-3/12). Теперь мы можем ответить на вопрос этой задачи.
3/12+2/12
Теперь прочитаем задание под цифрой (4).
Давайте подумаем, сколько же получиться. Кто догадался, покажет и объяснит решение на доске.

Теперь выполним задание под цифрой (8).
5/14+3/14=8/14, 7/29+19/29=26/29, 11/35+17/35=28/35
Далее под цифрой (9)

4. Итог урока.
Ребята как же мы складываем дроби с одинаковыми знаменателями?

5.Домашнее задание.

Урок на тему «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Пивкина Юлия Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 227328
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 73
  • 227328
    просмотров
  • 73
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МОУ "Николаевская средняя школа"

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель. (Л. Толстой) Я имею среднее профессиональное образование, в 2009 году окончила ГОУ СПО «Ичалковский педагогический колледж имени С.М. Кирова» по специальности «Преподавание в начальных классах», решением Государственной аттестационной комиссии присвоена квалификация «Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области информатики». Общий трудовой стаж – 3 года Общий педагогический стаж – 3 года Стаж работы в данном учреждении – 3 года

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Пивкина Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
