УРОК
РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
О-Ё В СУФФИКСАХ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
ПОСЛЕ
ШИПЯЩИХ
ЦЕЛИ УРОКА:
- Образовательные: развитие умения
работать с учебной информацией; формирование обобщенных знаний и умений
определять условия выбора букв о–ё
(е) после шипящих;
графическое описание применения правила правописания о-ё после шипящих в
суффиксах существительных.
- Развивающие: формировать умение видеть учебную проблему, находить способы её
решения, творчески применять полученные знания, предъявлять полученный
учебный продукт, реально оценивать свои достижения, учитывая полезность и
значимость собственной деятельности для других.
- Воспитательные: формировать умение вести диалог с учителем, одноклассниками,
осуществлять самоконтроль и коррекцию собственной деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
презентация к уроку
карточка для
оценивания «Трилистник успеха»
раздаточный
материал (карточки со стихотворением)
рисунок «Ромашка» для разукрашивания
Ход урока
Организационный момент
- Ребята, к нам в гости пришел сказочный герой. Вы, конечно, его
узнали. Кто это, из какой сказки? (Незнайка из сказки «Приключение Незнайки и
его друзей» Н.Носова)
- Незнайка очень хочет оправиться в путешествие в страну Грамматика,
но его воздушный шар не может взлететь. Ему мешает груз заданий, с которыми
Незнайка не может справиться. Мы как настоящие друзья должны помочь ему. Нужно
выполнить все задания, сбросить груз, и шар полетит.
- Итак, посмотрим, что у нас в первом конверте.
Актуализация знаний. Целеполагание.
- На слайде слова:
ж..луди, ш..пот, пч..лы, ш..лк, крыж..вник, ш..рох,
ж..лтый, ч..лка, ш..в, суч..к, подуш..чка.
- Посмотрите внимательно, на какую орфограмму эти слова? (О-Ё после
шипящих в корне существительных) Вспомните правило. Посмотрите внимательно, все
ли слова на эту орфограмму? (нет, есть слова, где орфограмма не в корне, а в
суффиксе)
- Назовите тему урока (О-Е после шипящих в суффиксах существительных)
- Можете ли вы объяснить написание этих слов?
- Сформулируйте цель урока.
- Поставим знак вопроса в данных словах, вернёмся к ним чуть позже.
- Оформите в тетрадях классную работу и запишите остальные слова,
выделите морфему, подчеркните вставленную букву.
- Проверим выполненную работу с помощью сигнальных карточек (по
итогам проверки каждый ученик выставляет свою оценку в «Трилистник успеха»)
Создание проблемной ситуации на уроке, подготовка к восприятию
новой темы.
Посмотрите на слова, записанные на доске,
РУБАШОНКА, ЧЕЛОВЕЧЕК, ПАСТУШОК, ЧЕРВЯЧОК, ЗАМОЧЕК, КУСОЧЕК, ПИРОЖОК, ТОЧЕЧКА
и выполните следующие задания:
Уровень А - спишите, выделите в словах корень и суффикс
Уровень В – запишите слова в 2 столбика, выделите в них
суффикс, подчеркните гласную в суффиксе
Уровень С – устно распределите слова на группы, сравните их и ответьте на
вопросы: что общего в данных словах? чем они различаются? - На доске записать
слова в 2 столбика (выполняют учащиеся уровня В), выделить в них корень и
суффикс (уровеньА), сходство и различия комментируют учащиеся уровня С.
- Попытайтесь сами определить, от чего зависит выбор гласной О-Ё?
Сформулируйте правило (после шипящих в суффиксах существительных под ударением
пишется О, без ударения - Ё)
- А теперь откройте учебники, прочитайте правило. Проверим, правильно
ли мы сделали вывод?
- Вернёмся к нашим словам с вопросами. Теперь вы легко вставите и
объясните пропущенные в них буквы: подушЕчка, сучОк
Составление алгоритма.
- Посмотрите, ребята, шар уже вот-вот взлетит. Незнайка радуется, что
вы неплохо справляетесь с заданиями. Уберём ещё один груз-задание. Для этого
нужно составить алгоритм – порядок действия.
Давайте вместе определим порядок работы по
данной орфограмме.
Алгоритм № 8
1.
Определяем часть речи,
морфему.
2.
После чего стоит
пропущенная буква? (после шипящего)
3.
Ставим ударение
падает ударение не падает
О Е И
крючок горошек ключик
Р.п.
горошка НО ключика
- Запишите алгоритм в словарь.
Творческая
работа (выполняется по уровням)
- Вернёмся к Незнайке, уберём ещё один груз заданий. О, это интересное,
творческое задание: нужно правильно назвать и написать детёнышей зверей (на
доске вывешены иллюстрации с изображением зверушек) и выполнить следующие
задания:
Уровень А составить словосочетания с этими словами и следующими: ореш..к,
комоч..к, крош..чка, овраж..к, пенёч..к
Уровень В составить распространенные предложения с данными словами, также даны
слова-помощники: ореш..к, комоч..к, крош..чка, овраж..к, пенёч..к.
Уровень С составить небольшой связный текст на тему «Лесные жители», используя
иллюстрации и слова: ореш..к, комоч..к, крош..чка, овраж..к, пенёч..к.
- Проверим сначала, какие буквы написали в названии детёнышей зверей
(работа с сигнальными карточками).
ЁЖ - ЕЖОНОК
БЕЛКА - БЕЛЬЧОНОК
ЗАЯЦ – ЗАЙЧОНОК
МЫШЬ – МЫШОНОК
ВОЛК – ВОЛЧОНОК
- А теперь прочтите составленные словосочетания, предложения и тексты.
Посмотрим, у кого они получились не только грамотными, но и интересными,
красивыми (дети читают свои работы). Оценки за эту работу также выставите в
«Трилистник успеха».
Закрепление темы.
- Шар вот-вот взлетит, если поможем Незнайки выполнить ещё 1 задание.
Сбросим ещё один груз. У вас на столе листочек, где написана загадка (дети
читают)
Он и весел, и не злобен,
Этот милый чудач..к.
С ним хозяин – мальчик Робин
И приятель Пятач..к.
Для него прогулка – праздник,
И на мёд особый нюх,
Этот плюшевый проказник –
Медвеж..нок … (Вини Пух)
- Проверка с помощью сигнальных карточек (называю слово – вы
показываете карту с нужной буквой).
Итог урока.
- Ещё немного – шар полетит. Давайте расскажем Незнайке, что мы узнали
сегодня на уроке (ответы учащихся).
- Сейчас выполним последнее задание Незнайки. У вас на столах цветок,
на лепестках написаны слова с пропущенными орфограммами. Но буквы вписывать не
надо, вы будете закрашивать лепестки, если нужно написать букву Е – красным, Ё
– синим, О – зелёным, И – жёлтым. «Ромашки» подпишите, сдайте.
- Незнайка отправился в страну Грамматики, а мы запишем домашнее
задание.
Домашнее задание: правила, алгоритм, задания в
индивидуальном плане
- Спасибо за урок! Вы прекрасно работали!