Урок в 5 классе «Правописание о-е после шипящих и ц»

Предпросмотр материала:

 

 

 

 

          УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

 

 

 

 

 

О-Ё В СУФФИКСАХ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

ПОСЛЕ

 ШИПЯЩИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛИ УРОКА:

  •  Образовательные: развитие умения работать с учебной информацией; формирование обобщенных знаний и умений определять условия выбора букв о–ё (е) после шипящих; графическое описание применения правила правописания о-ё после шипящих в суффиксах существительных.
  • Развивающие: формировать умение видеть учебную проблему, находить способы её решения, творчески применять полученные знания, предъявлять полученный учебный продукт, реально оценивать свои достижения, учитывая полезность и значимость собственной деятельности для других.
  • Воспитательные: формировать умение вести диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять самоконтроль и коррекцию собственной деятельности.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

презентация к уроку

карточка для оценивания «Трилистник успеха»

раздаточный материал (карточки со стихотворением)

рисунок «Ромашка» для разукрашивания  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Ход урока

  Организационный момент

 -  Ребята, к нам в гости пришел сказочный герой. Вы, конечно, его узнали. Кто это, из какой сказки? (Незнайка из сказки «Приключение Незнайки и его друзей» Н.Носова)

-     Незнайка очень хочет оправиться в путешествие в страну Грамматика, но его воздушный шар не может взлететь. Ему мешает груз заданий, с которыми Незнайка не может справиться. Мы как настоящие друзья должны помочь ему. Нужно выполнить все задания, сбросить груз, и шар полетит.

-    Итак, посмотрим, что у нас в первом конверте.

 

Актуализация знаний. Целеполагание.

-  На слайде  слова:

ж..луди, ш..пот, пч..лы, ш..лк, крыж..вник, ш..рох, ж..лтый, ч..лка, ш..в, суч..к, подуш..чка.

 

-  Посмотрите внимательно, на какую орфограмму эти слова? (О-Ё  после шипящих в корне существительных) Вспомните правило. Посмотрите внимательно, все ли слова на эту орфограмму? (нет, есть слова, где орфограмма не в корне, а в суффиксе)

- Назовите тему урока (О-Е после шипящих в суффиксах существительных)

- Можете ли вы объяснить написание этих слов?

- Сформулируйте цель урока.

- Поставим знак вопроса в данных словах, вернёмся к ним чуть позже.

- Оформите в тетрадях классную работу и запишите остальные слова, выделите морфему, подчеркните вставленную букву.

-  Проверим выполненную работу с помощью сигнальных карточек (по итогам проверки каждый ученик выставляет свою оценку в «Трилистник успеха»)

 

 Создание проблемной ситуации на уроке, подготовка к восприятию новой темы.

 

      Посмотрите на слова, записанные на доске,

 

             РУБАШОНКА, ЧЕЛОВЕЧЕК, ПАСТУШОК, ЧЕРВЯЧОК, ЗАМОЧЕК,  КУСОЧЕК, ПИРОЖОК, ТОЧЕЧКА

  и выполните следующие задания:  

Уровень А  - спишите, выделите в словах корень и суффикс

Уровень В – запишите слова в 2 столбика, выделите в них суффикс, подчеркните гласную в суффиксе

Уровень С – устно распределите слова на группы, сравните их и ответьте на вопросы: что общего в данных словах? чем они различаются?  - На доске записать слова в 2 столбика (выполняют учащиеся уровня В), выделить в них корень и суффикс (уровеньА), сходство и различия комментируют учащиеся уровня С.

-  Попытайтесь сами определить, от чего зависит выбор гласной О-Ё? Сформулируйте правило (после шипящих в суффиксах существительных под ударением пишется О, без ударения - Ё)

- А теперь откройте учебники, прочитайте правило. Проверим, правильно ли мы сделали вывод?

- Вернёмся к нашим словам с вопросами. Теперь вы легко вставите и объясните пропущенные в них буквы: подушЕчка, сучОк

 

Составление алгоритма.

 

-  Посмотрите, ребята, шар уже вот-вот взлетит. Незнайка  радуется, что вы неплохо справляетесь с заданиями. Уберём ещё один груз-задание. Для этого нужно составить алгоритм – порядок действия.

Давайте вместе определим порядок работы по данной орфограмме.

 

Алгоритм № 8

1.    Определяем часть речи, морфему.

2.    После чего стоит пропущенная буква? (после шипящего)

3.    Ставим ударение

 

 

 


                                   падает             ударение          не падает

 

 

 


                                     О                           Е                    И

 

 


                           крючок                    горошек                  ключик

        Р.п.

                                                                   

                                                                       горошка     НО         ключика

- Запишите алгоритм в словарь.

     

 

 Творческая работа (выполняется по уровням)

- Вернёмся к Незнайке, уберём ещё один груз заданий.     О, это интересное, творческое задание: нужно правильно назвать и написать детёнышей зверей (на доске вывешены иллюстрации с изображением зверушек) и выполнить следующие задания:

Уровень А   составить словосочетания с этими словами и следующими: ореш..к, комоч..к, крош..чка, овраж..к, пенёч..к

Уровень В  составить распространенные предложения с данными словами, также даны слова-помощники: ореш..к, комоч..к, крош..чка, овраж..к, пенёч..к.

Уровень С  составить небольшой связный текст на тему «Лесные жители», используя иллюстрации и слова: ореш..к, комоч..к, крош..чка, овраж..к, пенёч..к.

 

 -  Проверим сначала, какие буквы написали в названии детёнышей зверей (работа с сигнальными карточками).

ЁЖ  -   ЕЖОНОК

БЕЛКА -  БЕЛЬЧОНОК

ЗАЯЦ – ЗАЙЧОНОК

МЫШЬ – МЫШОНОК

ВОЛК – ВОЛЧОНОК

- А теперь прочтите составленные словосочетания, предложения и тексты. Посмотрим, у кого они получились не только грамотными, но и интересными, красивыми (дети читают свои работы). Оценки за эту работу также выставите в «Трилистник успеха».

 

Закрепление темы.

-  Шар вот-вот взлетит, если поможем Незнайки выполнить ещё 1 задание. Сбросим ещё один груз. У вас на столе листочек, где написана загадка (дети читают)

 

Он и весел, и не злобен,

Этот милый чудач..к.

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель Пятач..к.

Для него прогулка – праздник,

И на мёд особый нюх,

Этот плюшевый проказник –

Медвеж..нок    … (Вини  Пух)

- Проверка с помощью сигнальных карточек (называю слово – вы показываете карту с нужной буквой).

Итог урока.

 - Ещё немного – шар полетит. Давайте расскажем Незнайке, что мы узнали сегодня на уроке  (ответы учащихся).

- Сейчас выполним последнее задание Незнайки. У вас на столах цветок, на лепестках написаны слова с пропущенными орфограммами. Но буквы вписывать не надо, вы будете закрашивать лепестки, если нужно написать букву Е – красным,  Ё – синим, О – зелёным, И – жёлтым. «Ромашки» подпишите, сдайте.

- Незнайка отправился в страну Грамматики, а мы запишем домашнее задание.

Домашнее задание:  правила, алгоритм, задания в индивидуальном плане

 

-  Спасибо за урок! Вы прекрасно работали!

 

Краткое описание материала

Урок в 5 классе «Правописание о-е после шипящих и ц»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Копытова Светлана Анатольевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 13 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 4238
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 4238
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Копытова Светлана Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~150

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: