Инфоурок Математика Другие методич. материалыНестандартные задачи по математике для пятиклассников

Нестандартные задачи по математике для пятиклассников

Скачать материал

МКОУ Краснооктябрьская СОШ

Гусь- Хрустального района  Владимирской области.

 

 

 

Урок русского языка

в 11 классе

 

Тема: «Разговорный стиль речи.

Особенности письма как эпистолярного

жанра (частное письмо)»

 

 

 

                                                          Автор методической разработки

                   учитель русского языка и литературы

                                                          МКОУ Краснооктябрьская СОШ

                                                                     Ковылова Г.В.

 

 

 

 

Цель:   познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра.

 

 

Задачи:

·        развитие коммуникативных способностей учащихся;

·        соблюдение стилевого единства письма;

·        умение выделять смысловые части письма.

 

 

Воспитательные задачи:

·        воспитывать интерес к эпистолярному жанру.

·        воспитывать любовь к родному языку.

 

 

 

Оборудование:

·        Ксерокопии видов писем.

·        Персонаж богини Клио (переодетая ученица).

·        Распечатки писем Тургенева, Гоголя и Соколова- Микитова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I. Организационный  момент.

II. Исследовательская работа.

1. Видовое подразделение писем, их отличительные особенности (приложение).

 - Перед вами несколько видов писем:

 

1.2.   3.         4

 

- К какому виду писем они относятся?

 электронное, информационное,  благодарственное, рекомендательное – это служебные  письма.

- К какому стилю речи относятся?

Официально- деловому

2.Знакомство с темой урока.

         Под  разговорным стилем речи понимают обычно особенности и колорит устно- разговорной речи носителей литературного языка. Разговорный язык сложился в городской среде, он лишен диалектных особенностей, имеет принципиальные отличия от литературного языка.

   Разговорный  стиль представлен как в устной, так и в письменной форме – записками, частными письмами.

 (Запись темы)

-Что же такое эпистолярный жанр?  Это жанр письма

 

 

Обращение Богини истории Клио к современному читателю

(переодетая ученица):

 

«…Словечком “эпистолярный” мы обязаны грекам. Они же подарили миру и первого классика жанра, афинянина Эпикура. Правда, всего три его письма дошло до нас, и то в изложении Диогена Лаэртского, который, как известно, был великим путаником. Зато какие письма! Особенно – третье, к Менекею. Это ведь здесь впервые сформулировано: “Когда мы есть, то смерти ещё нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет”. Или: “Умение хорошо жить и хорошо умереть – это одна и та же наука”. Ах, если бы, подобно Библиотеке всемирной литературы, издать Библиотеку литературы эпистолярной, от Эпикура и Цицерона до, скажем, Томаса Манна! История человеческого духа предстала б в такой Библиотеке во всём своём величии. Свидетелями каких страстей стали б мы! Какой любви! Какой преданности идеалам! Каких трагедий и каких триумфов!

Сенека и Спиноза, Гёте и Гейне, Мюссе и Честерфилд... Грозный, Карамзин, Тургенев, Блок, Горький... Ну и, конечно, Чехов. Но разве все эти люди писали не принципиально разные письма? Одни изначально предназначались для публики, другие – для одного-единственного лица, но всё-таки чёткой границы между ними нет

“Все предметы он называл своими именами, – сообщает Диоген Лаэртский об Эпикуре, отце эпистолярного жанра и его классике. – Ясность у него была такая, что и в сочинении своём «О риторике» он не считает нужным требовать ничего, кроме ясности. А в письмах своих он обращается... «желаю благополучия» или «желаю добра»”. Ах, как не хватает мне письма в современной литературе! Его родовых, что ли, признаков...

И не только в литературе. Не только... Пусть же это моё скромное послание будет низким поклоном жанру, который, увы, уходит в небытие».

3. Анализ образцов разговорного стиля речи.

- Перед вами письма великих писателей, прочитайте их, обратите внимание на структуру этих писем, на речевые обороты.

а) Отрывок из письма И.С.Тургенева Полине Виардо.

Спасское. 1868.“…Кругом было восхитительно красиво; и если Вы когда – нибудь приедете в Спасское, я поведу Вас к этой скамье. Посреди хорошенькой лужайки; за ними сквозь свисающие ветви берез виден пруд, или, вернее, Спасское озеро…Вы увидите, это очень красиво. Там есть соловьи, которые, к несчастью, больше не поют, малиновки, дрозды, иволги, горлицы, зяблики, щеглята и множество воробьев и ворон; Это несмолкаемый гомон, к которому издали примешивается пение перепелов во ржи…”

- Каким стилем оно написано?

- Какие обороты речи вам понравились? Зачитайте их.

б) Письмо Н.В.Гоголя матери 1830 г.

“Часто наводит на меня тоску мысль, что, может быть, долго еще не удастся мне увидеться с вами. Как бы хотелось мне хотя бы на мгновенье оторваться от душных стен столицы и подышать хотя на мгновенье воздухом деревни! Но неумолимая судьба истребляет даже надежду на то. Как подумаю о будущем лете, теперь даже томительная грусть залегает в душу…”.

Докажите, что это письмо написано художественным стилем (найдите эпитеты, олицетворения и другие художественные средства).

Какие это письма?

личные

Каким стилем нужно писать личные письма?

желательно художественным.

А деловые?

официально – деловым.

в) Прочитайте письма И.С. Соколова- Микитова, писателя, рассказчика, очеркиста В.Я.Лакшину, писателю, публицисту.

 

                                     23 июня 1969. Карачарово.

 

 

Дорогой Владимир Яковлевич!

Посылаю последнюю страничку «Вертушинки» с очень не­многими добавлениями. Благодарю за доброту, дружеское пись­мецо. По-прежнему сижу в моей карачаровской норе, обрастаю барсучьей шерстью. На свет почти не выползаю. Ночами почти не сплю. Живу воспоминаниями. Но как тяжки подчас эти вос­поминания!

От Трифоныча получил недавно бодрое письмецо. Рад, что все кончилось благополучно. Радуюсь и тому, что Ваш славный корабль продолжает свой путь, минуя подводные и надводные рифы. Прошу передать наш привет друзьям - новомировцам. Дру­жески обнимаю.

И. Соколов-Микитов

P.S. Если возможно, пошлите, пожалуйста, в Карачарово седь­мую книжку «Нового мира», когда она появится на Божий свет.

 

8 августа 1968. Карачарово

Дорогой Владимир Яковлевич!

Посылаю Вам привет, поклон и несколько маленьких рассказов под общим названием «Звуки земли». Боюсь, что эти скромные рассказики не подойдут для серьезного толстого журнала, кто знает?  Писал  же Аксаков записки об ужении рыбы, о птицах. Ежели рассказики не подойдут, в обиде не буду. Верните их Мише, которому я поручил побывать у Вас. Он расскажет Вам о моем житье-бытье.Что делается у Вас в «Новом мире»? Где Александр Трифонович? Очень хотелось бы повидать вас обоих в карачаровской барсучьей норе. Удастся ли?   Крепко жму руку.  И. Соколов-Микитов.

3. Работа с текстами.

1.Обратите внимание на основные компоненты письма:   

а) начало (дата, место, форма обращения к адресату);

 б)  основная   часть (деловая   или  сугубо  личная   информация; просьбы, предложения, пожелания; приветы родным и знакомым);

 в) конец (пожелания адресату, подпись; дата и местонахождение отправителя письма — если они не были указаны в самом начале).

2.Выделите признаки разговорного стиля: в лексике, словосочетаниях, устойчивых оборотах речи, структуре предложений.

п/п

 

В лексике

В словосоче

таниях

 

В устойчивых оборотах речи.

 

 

В структуре предложений.

 

 

 

 

1

Письмецо, не выползаю, тяжки, от Трифоныча.

Сижу в норе.

Появится на свет Божий, обрастаю  барсучьей шерстью.

Наличие односоставных предложений (неполные):

-посылаю последнюю страницу…;

-благодарю за  доброту, дружеское письмецо;

-на свет почти не выползаю..;

- дружески обнимаю.. и т. д.

Все глаголы стоят в форме 1 л., ед.ч., наст.вр., изъявит. накл.- это определенно- личные предложения

Наличие обращений:

Дорогой Владимир Яковлевич!

Вопросительные и побудительные  предложения:

Прошу передать наш  привет(побудит)

Удастся ли?( вопросит.)

 

 

 

 

2

Просторечные слова: рассказики, житьё- бытьё

 

 

 

3.

Эмоционально окрашенные слова и выражения:

Дорогой Владимир Яковлевич!

Дружески обнимаю. Крепко жму руку. Ваш славный корабль продолжает свой путь.

 

3. Какое из двух писем вы отнесли бы к сугубо личным, интимным, а какое к деловым и в то же время дружеским? Почему?

1-е письмо - сугубо личное, дружеское.

2-е письмо - деловое, с элементами дружеского.

  4.   Что такое постскриптум?

Постскриптум (<  лат.post  scriptum  после написанного)- приписка к оконченному и подписанному письму, обыкновенно обозначаемая латинскими буквами  P. S.)

Сегодня мы  будем говорить  об особенности  письма как эпистолярного жанра.

4. Попытайтесь передать отношения И. Соколова-Микитова и В. Лакшин­а на основе первого письма и второго. Какие стороны их отношений в большей мере раскрываются в первом письме, какие — во втором?  Подтвердите это фактами из писем.

Вывод - обобщение:   письма, представляющие  разговорный стиль, имеют    много слов и фразеологизмов с экспрессивно- эмоциональной окраской (фамильярных, ласкательных, неодобрительных, иронических). Письмам присущи общеупотребительные, нейтральные слова.

 

5. Творческая работа.

Напишите письмо близкому для вас человеку.  Подумайте над формой и содержанием письма, какое оно будет. Обратите внимание на соблюдение требований к основным компонентам письма.

 

6. Итог урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нестандартные задачи по математике для пятиклассников"

Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Валентина Ананьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 01.04.2013 10669
    • DOCX 436.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Валентина Ананьевна
    Григорьева Валентина Ананьевна

    учитель математики

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 29
    • Всего просмотров: 110840
    • Всего материалов: 19

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МОУ СОШ №32

Рабочий лист по математике "Решение нестандартных задач". Семья

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2
01.07.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 2
Покупателей: 18

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гребнева Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Методическая разработка «Решение нестандартных задач» — это педагогический ресурс, направленный на развитие у обучающихся мыслительных процессов, логического мышления и умения анализировать и решать задачи, выходящие за рамки стандартных школьных упражнений. Данная методика основана на принципах активной познавательной деятельности, поощряющей самостоятельность и творческий подход к обучению. Целью разработки является повышение уровня учебной активности и интеллектуальной вовлеченности учащихся посредством включения в учебную программу необычных, интересных и сложных задач. Реализация методики преследует следующие задачи: Развитие аналитических способностей и творческого подхода к решению учебных задач. Формирование навыков самостоятельного принятия решений и аргументированного обоснования выводов. Повышение интереса к изучению математики и смежных дисциплин. Подготовка участников к участию в различных образовательных соревнованиях и олимпиадах.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка «Решение нестандартных задач» — это педагогический ресурс, направленный на развитие у обучающихся мыслительных процессов, логического мышления и умения анализировать и решать задачи, выходящие за рамки стандартных школьных упражнений. Данная методика основана на принципах активной познавательной деятельности, поощряющей самостоятельность и творческий подход к обучению.

Целью разработки является повышение уровня учебной активности и интеллектуальной вовлеченности учащихся посредством включения в учебную программу необычных, интересных и сложных задач. Реализация методики преследует следующие задачи:

  • Развитие аналитических способностей и творческого подхода к решению учебных задач.
  • Формирование навыков самостоятельного принятия решений и аргументированного обоснования выводов.
  • Повышение интереса к изучению математики и смежных дисциплин.
  • Подготовка участников к участию в различных образовательных соревнованиях и олимпиадах. 
Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
