Конспект
урока по русскому языку в 4 классе по учебнику М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.
Тема
урока: Обобщение наречий..
Тип
урока: Закрепление изученного материала.
Цель:
закрепить умение находить наречия среди других частей
речи; обучить образованию наречий, грамотному их написанию, уточнить значимость
наречий в нашей речи.
Задачи:
1.Совершенствовать навык правописания наречий, находить
особенности как части речи.
2.
Развивать речь учащихся, дикцию, внимание, мышление и воображение.
3.
Воспитывать аккуратность, добросовестное отношение к предмету.
4.
Следить за осанкой учеников, положением тетради и ручек при письме; развивать у
школьников мышцы рук и координацию движений
Оборудование: плакат и карточки с заданием "Четвертое лишнее", плакат"Образование
наречий".
Оформление
доски: 1.Название темы урока. 2.Наглядность(
Красная Шапочка и ромашки с разными частями речи). 3.Плакаты .
План урока:
1.Вводный
этап урока. Организационный момент.
а)речь
учителя.
2.
Проверка домашнего задания.
3.Закрепление.
а)беседа;
в) сообщение темы и задач урока; в)нахождение наречий среди других частей речи.
4.Актуализация
опорных знаний. а) работа по учебнику; б) беседа.
Физкультминутка.
в)
работа в парах.
5.Повторение
изученного материала.
а)практическая
деятельность( самостоятельная работа); б) беседа.
6.Итог
урока.
а)беседа.
7.Домашнее
задание.
Ход урока:
I.
Организационный момент. Проверка готовности учащихся, классного помещения.
-
Ребята, посмотрите всё ли у вас готово к уроку ? Учебник, тетрадь, ручка,
простой карандаш и линейка.
II.
Проверка домашнего задания(упр.141)
-Теперь
проверим домашнее задание.
-Какие
6 наречий вы нашли в тексте из упражнения 141 на стр. 64 учебника? ( ответы
детей: громко, одновременно, вверх, долго, сначала, потом).
-Назовите
словосочетания с наречиями.( громко скомандовал, одновременно поднялась,
поднялась вверх, долго провожала, сначала летели).
-Молодцы!
-Дежурные
собирают тетради с домашней работой.
1.
Гимнастика для рук.
-Сейчас
проведем гимнастику для рук.
Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну, а теперь мы от Земли.
Отталкиваем тучки.
-
Откройте тетради, запишите число , классная работа.( Учитель следит за
осанкой учеников и положением тетрадей : угол страницы тетради , на которой
выполняется запись, смотрит в середину груди ученика).
III.Закрепление
.
1.Беседа:
Тема
нашего сегодняшнего урока: Обобщение наречий. Мы закрепим умение находить
наречия среди других частей речи; научимся грамотно записывать их.
-Ребята,
посмотрите на доску. Давайте поможем Красной Шапочке собрать букет из
наречий. На доске слова разных частей речи, нам нужно собрать только слова
-наречия.( На доске слова разных частей речи: рано, стирать, быстро,
громко, парта, налево, веселый, сзади,
весело, летела, издалека).
-Прежде
чем приступить к работе, давайте вспомним правило, что же такое наречие?
-На
какие вопросы отвечает наречие?
-К
каким частям речи чаще всего относят наречия?
-Есть
ли окончания у наречий? (нет) Почему?
-Молодцы,
вспомнили! А теперь приступим к работе!( Дети выходят к доске и собирают
наречия в букет Красной Шапочке и маркером выделяют суффиксы).
-Какие
части речи остались ? .(Имя сущ., имя прилаг., глагол).
Давайте
и им дадим определение.
IV.Актуализация
опорных знаний.
1.Работа
по учебнику .
-Ребята,
пожалуйста, откройте учебник на стр. 64, найдите упражнение 142.
Прочитайте задание.(Ученик зачитывает).
-Запишите
упражнение 142, постройте словосочетания с наречиями и запишите их. Вам поможет
справочное бюро. Выбирая слова, помните о связи по смыслу.( Учитель приглашает
ученика к доске, остальные делают запись в тетрадке).
-Какие
наречия- антонимы? Вспомним определение .
Антонимы
- это слова одной и той же части речи с противоположным значением.
Физкультминутка.
"Хомка-хомка..."
2.Работа
в парах. Игра "Четвертое лишнее" (Детям
предлагаются карточки. Одно из наречий в каждой группе слов лишнее, не соответствующее
смыслу глагола. Задача детей- соотнести наречия с глаголом и зачеркнуть лишнее
наречие.).
Р
а б о т а т ь - быстро, издалека,
плохо, медленно.
П
и с а т ь - аккуратно, чисто, громко, разборчиво.
И
г р а т ь- весело, пешком, долго, дружно.
С
к а з а т ь- вежливо, ощупью, громко, правильно.
Ч
и т а т ь- быстро, вслух, вручную, выразительно.
С
п а т ь - крепко, скоро, долго, спокойно.
На
доске данные слова написаны на плакате. Затем
один ученик из пары выходит к доске и вычеркивает лишнее наречие.
V.Повторение
изученного материала.
Самостоятельная
работа. Образование наречий.
Учитель
вывешивает плакат.( Дети работают самостоятельно в тетрадках)
а)
От данных слов образуйте наречия с суффиксом о. Выделите суффикс. Подчеркните
все ошибкоопасные места.
Быстрый,
чистый, сильный, ловкий, свежий, ленивый.
б)
От данных слов образуйте наречия с суффиксами е.Выделите суффикс.
Легкий,
мягкий, излишний ,тягучий, искренний.
Учитель
опрашивает учеников.
-
Ребята, какой части речи мы посвятили наш урок?
-Давайте
еще раз вспомним, что такое наречие?
-Какие
правила написания наречий вы узнали?( сколько н пишется в прилагательном,
столько н будем писать и в наречии).
VI.Итог
урока.
-
Наш язык очень богат. По частоте употребления наречия занимают
6-ое место после существительных, глаголов, местоимений, предлогов и
прилагательных. Наречия
часто используют поэты, так как они придают речи образность и выразительность.
В
заключение хочется привести слова П.С.Пустовалова: «Без наречий утратились бы
живописность, эмоционально-экспрессивная окраска, точность авторских
характеристик». Согласны ли вы с этим высказыванием?
-
Все молодцы, хорошо поработали на уроке!
Учитель
ставит отметки ученикам. Раздает фишки.
Домашнее
задание: стр.65, упр.144.
-Ребята,
вам нужно прочитать отрывок из дневниковой записи. Переписать в тетрадь , решая
орфографические задачи и отмечая орфограммы. Найти наречия и отметить их.
Урок
окончен.