Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Рабочие программы / Урок по русскому языку в 4 классе на тему «Светик-трёхцветик»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку в 4 классе на тему «Светик-трёхцветик»

библиотека
материалов

Среднесрочное планирование

по предмету «Русский язык» 4 класс

4 урок практики


Тема и основные цели , результаты обучения. Какие знания, умения и понимания вы хотели бы сформировать в ваших учениках по завершении серии последовательных уроков.

Активные формы работы (ГР, ПР, ИР). Можете ли вы использовать ИКТ для улучшения обучения?

Как вы будете использовать ОдО(оценивание для обучения) ?

Как вы будете вовлекать всех учеников в классе (талантливых, одарённых)

Как вы преодолеете барьеры при обучении?

Как вы установите, что все ученики научились тому, что вы запланировали и ожидали от них?


4.


Грамматическая тема: Д.п со значением места (Где? По чему?)

Лексическая тема: Светик-трёхцветик.

Цель:

Активизировать в речи учащихся слова отвечающие на вопросы Дательного падежа. со значением места (Где? По чему?). Повторение пройденного материала: имя прилагательное, глагол, антонимы.

Развивать навыки чтения, говорения (диалоги­ческая, монологическая речь), учить ставить вопросы к обстоятельствам.

Воспитывать вни­мание и навыки по правилам дорожного движения.

Задачи:

Обучающие :

1.Сформировать знания учащихся о светофоре.

2. Учить работать в группах.

Развивающие :

1.Развивать умения вежливых отношений.

2.Развивать речь учащихся.

3.Обогащать словарный запас.

Воспитательные: 1.Воспитывать вежливое доброжелательное отношение друг к другу.


Ход урока.

І. Орг.момент.

Позитивный ролик


ИКТ:

- презентация «Правила дорожного движения»


ГР:

Создание флипчарта

на тему «Дорожные знаки»


ИР:

Упр.3.с.182.

Повторение антонимов;

Упр.4.с.183.

Повторение прилагательных

Упр.5.с.183.

Д.п. со

значением

места


ПР: проверка заданий

рядом

сидящего

учащегося


Д/З: Упр.7.с.183.

Прочитать, пересказать.


Оценивание

по дорожным знакам: красный «3»,

жёлтый «4»,

зелёный «5»


Оценивание с помощью смайликов; защита презентаций групп


Создание ситуации успеха

(сотрудни-чество)


Групповая работа по составлению проектов и их защите


Работа в парах,

где более успешный учащийся мог бы разъяснить, объяснить непонятое менее успешному учащемуся.




Затруднение в создании проекта:

одна из групп никак не могла приступить к работе по созданию проекта из –за неправильного понимания задания


Преодоление :

-помогла разобраться в ситуации , повторила задание ещё раз




Рефлексия

Заполнение стикеров в конце урока


Таблица ЗУХ

Заполнения таблицы БЛУМА






Класс

4

дата: 12 апреля.

урока

59

Раздел: Азбука вежливости.

Лексическая тема

Светик-трёхцветик

Граммати-ческая тема

Дательный падеж со значением места (Где? По чему?)

Цели:

обуч.

Активизировать в речи учащихся слова отвечающие на вопросы Дательного падежа. со значением места (Где? По чему?). Повторение пройденного материала: имя прилагательное, глагол, антонимы.

разв.

Развивать навыки чтения, говорения (диалоги­ческая, монологическая речь), учить ставить вопросы к обстоятельствам.

восп.

Воспитывать вни­мание и навыки по правилам дорожного движения.

Оборудование

позитивный ролик, картинка «В городе», светофор, слайд «Правила дорожного движения», ролик для физминутки, ноутбук, стикеры, флипчарты, раздаточный материал.

Тип урока

Урок – повторение пройденного материала

Методы урока

Критическое мышление.

Этапы урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.). Опрос д\з. Просмотр позитивного видеоролика.

ІІ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.) «Светик-трёхцветик».

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Повторение пройденного материала.

ГР

Ү.

Диалогическая речь. ПР

ҮІ.

Тест. ИР

ҮІІ.

Рефлексия. Заполнение стикеров.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие:

  • Здравствуйте, ребята.

  • Кто сегодня дежурный?

  • Кого нет в классе?

Провека д\з Упр.2.с.177.

(письменно)

Спишите. Вместо точек допишите окончания прилагательных.

Вежливый человек, вежливый мальчик. Вежливая девочка, вежливоя ученица. Вежливые ребята, вежливые люди.

Просмотр позитив-ного видео-ролика.













  • Для поднятие настроя на урок прошу вас посмотреть позитивный видеоролик.

  • Понравился видеоролик?

  • А теперь отгадайте загадку:

  • Он имеет по три глаза – по три с каждой стороны,

И хотя ещё ни разу не смотрел он всеми сразу –

Все глаза ему нужны. Он весит тут с давних пор.

Что же это? Светофор.

  • Скажите сколько слогов в слове «све-то-фор»? правильно три. А сколько букв в слове «светофор»? правильно 8. А сколько звуков в слове «светофор»? правильно 8.

  • Сегодня к нам на урок пришёл светофор. Он будет наблюдать за вами и ставить оценки: красный цвет – «3», жёлтый цвет – «4», зелёный цвет – «5».

ІІ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

«Светик-трёхцветик»

Упр.1.с.180.

(устно)

Работа с рисунком

Прочитайте сказку. Скажите, почему она так называется.

«Светик-трёхцветик» Жил-был маленький Светофор. Звали его Светик. Он смотрел зелёным глазом налево, красным глазом – направо, а потом жёлтыми глазами туда и сюда. Стоит и смотрит день и ночь. А по улицам едут машины, идут или бегут люди. – Идите, бегите, - говорил Светик и светил зелёным глазом: - Ждите! Сейчас я зажгу вам зелёный свет. И так день и ночь. Одним хорошо: они едут и идут. Другим плохо: они стоят и ждут. И однажды Светик решил: - Пусть будет всем хорошо! Буду смотреть только зелёными глазами!

  • Как вы думаете, что бы произошло, если Светик посмотрел бы во все стороны зелёными глазами?

  • ............................................................ .

О! Если бы это произошло, машины налетали бы друг на друга, а люди попали бы под машины! Но Светик мог смотреть сразу только жёлтыми глазами. – Нельзя быть добрым сразу ко всем, - подумал Светик. И опять зелёный глаз посмотрел налево: - Идите, бегите! А красный – направо: - Стойте, ждите! И одни поехали и пошли, а другие встали и приготовились ждать.

  • Как вы думаете, что бы произошло, если Светик посмотрел бы во все стороны красными глазами?

  • ............................................................ .

словарная работа

Налево – сол жаққа, туда-сюда – жан-жаққа, день и ночь - күні-түні, зажгу - жағамын, сразу - бірден, приготовились – даярланыңдар.

ответьте на вопросы

Как светофор помогает переходить улицу?

Что надо делать, если светофор светит красным глазом?

Что надо делать, если светофор светит зелёным глазом?

Что надо делать, если светофор светит жёлтым глазом?

Просмотр слайда «Правила дорожного движения»

Повторяйте за учителем

Цвет, свет, светит, жёлтый цвет, зелёный цвет, красный цвет, налево, направо, слева, справа, посмотреть направо, посмотреть налево, видеть справа, видеть слева.

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)



Я (что делаю?) жду.

Мы (что делаем?) ждём.

Он (что делал?) ждал.

Ты (что делаешь?) ждёшь.

Вы (что делаете?) ждёте.

Она (что делала?) ждала.

Он,она (что делает?) ждёт.

Они (что делают?) ждут.

Они (что делали?) ждали.

Упр.2.с.182.

(устно)

На правильные ответы раздаются карточки зелёные, жёлтые, красные.

Составьте предложения по схемам. Кто больше?

Пассажир



ждёт


ждут

учителя.

Отец

учительницу.

Мать

сына.

Бабушка

дочку.

Мальчик

внука.

Девочка

внучку.

Пассажиры

друга.

Они

гостей.

Пассажир


ждал

ждала

ждали

шофёра.

Пассажиры

поезд.

Школьник

автобус.

Школьники

троллейбус.

Бабушка

трамвай.

Девочка

машину.

Упр.3.с.182.

(письменно)

ИР

К данным наречиям подберите антонимы.

Ночью – днём, плохо – хорошо, медленно – быстро, громко – тихо, жарко – холодно, грязно – чисто, направо – налево, там – тут, поздно – рано, светло – темно, слева – справа.

Упр.4.с.183.

(письменно)

ИР

Допишите предложения по вопросам; подберите прилагательные из правого столбика и напишите их в нужной форме.

Солнце (какое?) красное, яркое, весеннее. Погода (какая?) тёплая, ясная, теплая. День (какой?) ясный, короткий, длинный. Ночи (какие?) тёмные, теплые, голубые. Вечер (какой?) тихий, холодный, теплый. Небо (какое?) ясное, синее, голубое.

Мальчик (какой?) вежливый, честный, умный. Девочка (какая?) вежливая, честная, умная. Старик (какой?) добрый, старый, умный. Старушка (какая?) добрая, честная, умная. Человек (какой?) чужой, добрый, молодой. Люди (какие?)

добрые, чужие, молодые.

Физминутка

  • Мы устали, давайте отдахнём.

Упр.5.с.183.

(письменно)

ГР

Допишите предложения по вопросам.

Белка прыгала (где? по чему?) … . Рабочий идёт (где? по чему?) … . Мальчик бежит (где? по чему?) … . Лодка плывёт (где? по чему?) … . Лебедь плавает (где? по чему?) … . Дети гуляют (где? по чему?) … . Трактор идёт (где? по чему?) … .

Слова для справок: по улице, по дереву, по озеру, по реке, по селу, по цеху, по парку.

ІҮ.

Повторение пройденного материала.

Упр.6.с.183.

(устно)

Спишите. Поставьте, где нужно, запятую.

Машины стоят, а люди идут. Люди стоят, а машины едут.

Ү.


Упр.9.с.176.

(устно)

Прочитайте. Делайте нужные паузы, выделяйте голосом подчёркнутые слова. Незнакомые слова найдите в словаре.

Разноцветные три глаза он не открывает сразу.

Красным глазом глянет грозно, значит дал приказ-совет:

  • «Стойте!» ждите! Хода нет!»

Жёлтым глазом подмигнёт – будь готов идти вперед.

Глаз зелёный – не забудь! – всем сигналит: «В добрый путь!»

Нарисовать рисунки к стихотворению.

Раздаю флипчарт, фломастеры, карандаши.

ҮІ.

Рефлексия. Заполнение стикеров. (2-3 мин.)

Что вам запомнилось из урока? Напишите на стикерах.

ҮІІ.

Информации о домашнем задании

(2-3 мин.)

Упр.7.с.183.

(устно)


Прочитайте и перескажите «Девочка на шаре»














Лист заданий


ФИО учащегося: ________________________


Упражнение 3.

Ночью – ................., плохо – ......................, медленно – ..................., громко – ......................., жарко – ........................., грязно – .........................., направо – ........................., там – ................, поздно – ......................, светло – ..................., слева – .....................


Слова для справок: справа, быстро, чисто, тихо, хорошо, тут, налево, рано, темно, холодно.


hello_html_m3b41ece5.gif






Упражнение 4.


Мальчик (какой?) ..............................................................................


Девочка (какая?) ................................................................................


Старик (какой?) ..................................................................................


Старушка (какая?) ..............................................................................


Человек (какой?) .................................................................................


Люди (какие?) .....................................................................................


Сhello_html_m3b41ece5.gifлова для справок:

вежливая, честная, умная

чужой, добрый, молодой

добрый, старый, умный

добрая, честная, умная

вежливый, честный, умный

добрая, честная, умная

добрые, чужие, молодые




Упражнение 5.


Белка прыгала (где? по чему?) ………………..……………… .


Рабочий идёт (где? по чему?) ……………….…………………. .


Мальчик бежит (где? по чему?) ………………………………….. .


Лодка плывёт (где? по чему?) ………………………………………… .


Лебедь плавает (где? по чему?) ……………………………………… .


Дети гуляют (где? по чему?) ……………………………………….. .


Трактор идёт (где? по чему?) …………………………………….. .



Слова для справок: по улице, по дереву, по озеру, по реке, по селу, по цеху, по парку.


hello_html_m3b41ece5.gif






















Лист заданий


ФИО учащегося: ________________________


Упражнение 3.

Ночью – ................., плохо – ......................, медленно – ..................., громко – ......................., жарко – ........................., грязно – .........................., направо – ........................., там – ................, поздно – ......................, светло – ..................., слева – .....................


Слова для справок: справа, быстро, чисто, тихо, хорошо, тут, налево, рано, темно, холодно.


hello_html_m3b41ece5.gif






Упражнение 4.


Солнце (какое?) .....................................................................................


Погода (какая?) ....................................................................................


День (какой?) ........................................................................................


Ночи (какие?) .......................................................................................


Вечер (какой?) ......................................................................................


Небо (какое?) .......................................................................................


Слова для справок:

яhello_html_m3b41ece5.gifсный, короткий, длинный;

красное, яркое, весеннее;

тёмные, теплые, голубые;

ясное, синее, голубое;

тёплая, ясная, теплая;

тёмные, теплые, голубые;

тихий, холодный, теплый.


Упражнение 5.


Белка прыгала (где? по чему?) ………………..……………… .


Рабочий идёт (где? по чему?) ……………….…………………. .


Мальчик бежит (где? по чему?) ………………………………….. .


Лодка плывёт (где? по чему?) ………………………………………… .


Лебедь плавает (где? по чему?) ……………………………………… .


Дети гуляют (где? по чему?) ……………………………………….. .


Трактор идёт (где? по чему?) …………………………………….. .


Слова для справок: по улице, по дереву, по озеру, по реке, по селу, по цеху, по парку.


hello_html_m3b41ece5.gif


























Проверочный лист


Упражнение 3.


Ночью – днём,

плохо – хорошо, медленно – быстро, громко – тихо,

жарко – холодно, грязно – чисто, направо – налево,

там – тут,

поздно – рано,

светло – темно,

слева – справа.


Упражнение 4.


Солнце (какое?) красное, яркое, весеннее.

Погода (какая?) тёплая, ясная, теплая.

День (какой?) ясный, короткий, длинный. Ночи (какие?) тёмные, теплые, голубые.

Вечер (какой?) тихий, холодный, теплый. Небо (какое?) ясное, синее, голубое.


Упражнение 4.


Мальчик (какой?) вежливый, честный, умный. Девочка (какая?) вежливая, честная, умная. Старик (какой?) добрый, старый, умный. Старушка (какая?) добрая, честная, умная. Человек (какой?) чужой, добрый, молодой. Люди (какие?) добрые, чужие, молодые.

Упражнение 5.


Белка прыгала (где? по чему?) по дереву.

Рабочий идёт (где? по чему?) по цеху.

Мальчик бежит (где? по чему?) по улице.

Лодка плывёт (где? по чему?) по реке.

Лебедь плавает (где? по чему?) по озеру.

Дети гуляют (где? по чему?) по парку.

Трактор идёт (где? по чему?) селу.




















Ученик (самооценка) ставит:

! – знаю или умею очень хорошо;
* – иногда ошибаюсь;
? – пока самостоятельно не выполняю.

Учитель (оценка) ставит:

+ – знает, умеет применять на практике;
* – знает, но иногда ошибается;
? – пока испытывает трудности.









«Карта успешности»


ФИО ______________________


Цель использования: Ученики, которым трудно учиться, могут преуспеть в других видах деятельности. Чтобы поддержать ситуацию успеха, учителя изучают, в каких областях ребенок сам его обнаруживает.

Процедура: Ребенку предлагается следующая анкета.


1. В каком из перечисленных видов деятельности ты чувствуешь себя наиболее успешным?

Учебная деятельность.
– Спорт.
– Труд.
– Творчество.
– Здоровье.
– Общение.
– Семья.
– Личный рост.


2. Кто заметил твой успех?

Друг.
– Учитель.
– Одноклассники.
– Родные.
– Кто-то еще.


3. Считаешь ли ты себя успешным человеком?

Да.
– Скорее да.
– Иногда.
– Нет.


4. Вспомни и опиши несколькими предложениями свой самый большой успех.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



«Лист самооценки ученика»


Цель использования. Работая с этим листом, учитель может следить за возникшими у ребенка проблемами.


Процедура и материал. Лист самооценки заполняется в начале и в конце изучения темы.

Кhello_html_2d4c0cd.jpgласс_____________________


Фамилия, имя_______________________


Предмет____________________


Тема__________________________________________________


Что нового узнал? _______________________________________


Чему новому научился?___________________________________


Чему хотел научиться,
но не получилось?________________________________________


Почему не получилось?___________________________________


Какие проблемы возникли при работе над темой?

________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Пути решения проблем____________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Оценочная карта по таксономии БЛУМА


ФИО ______________________


Что знал?

Чему новому научился?

Чему хочу научится?
































Оценочная карта по таксономии БЛУМА


ФИО ______________________


Что знал?

Чему новому научился?

Чему хочу научится?

































hello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gifhello_html_m3b41ece5.gif
