- 17.04.2014
- 1670
- 2
Курсы
Другое
Открытый урок по русскому языку «Сложные предложения и знаки препинания в них» 11 класс
Тема урока: Повторение и обобщение материала по теме «Сложные предложения и
знаки препинания в них» 11 класс
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Цель урока: повторить, обобщить и закрепить знания и умения учащихся по теме
«Сложные предложения и знаки препинания в них»
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
Личностные УУД:
Методические цели:
Осуществление дифференцированного подхода.
Учащиеся разделены на группы:
Группа со средним уровнем обученности (1-ый вариант)
Группа с высоким уровнем обученности (2-ой вариант)
Оборудование урока: мультимедийная презентация, карточки-тесты, «Слепая схема»,
карточки с самооценкой и взаимооценкой.
Ход урока
А) Задание: выписать слова, образованные неморфологическим способом. (Кадр1)
Всякий ли сегодня знает, что волхвица – это и знахарка, и гадалка, она видит прошлое и будущее. В верованиях древних славян волхвицы могли исцелять и детей, и взрослых.
Ответы: всякий, прошлое, будущее, взрослых (Кадр 2)
Взаимопроверка и выставление оценок в лист самоконтроля
Б) Задание: Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением
синтаксической нормы)
3-ий кадр:
4-ый кадр:
5-ый кадр:
6-ой кадр:
Проверка выполненного задания:
(одну часть листочка, на котором выполнялось задание, учащиеся сдают учителю, а по второй части осуществляют самопроверку).
Самопроверка: (кадр 7)
Ответы:
1) 3; 2) 1; 3) 2; 4) 4
Выставление оценок в лист самоконтроля.
(Ответы: с простыми предложениями, СПП)
Откройте тетради, запишите тему урока: «Повторение и обобщение знаний о сложных предложениях и знаках препинания в них»
Исходя из темы урока, скажите, какими должны быть цели нашего урока?
(Ответы: Закрепить знания о ССП, СПП и БСС предложениях, уметь определять их и ставить знаки препинания, уметь определять значения в БСП, готовиться к ЕГЭ)
Вопрос классу: На какие группы делятся сложные предложения по типу связи? (Кадр 8)
В чём основное отличие ССП, СПП и БСП? Свой ответ аргументируйте.
Задание: Определите тип сложного предложения, оформив ответ следующим образом:
ССП – …, СПП – …, БСП - …
фонарей задрожали тёмные круги.
орал чёрный кот.
прошлогодней траве.
на дереве.
Проверка выполненного задания: Кадр 9.
Ответы:
ССП - 1, 5, 6
СПП - 2, 3, 7
БСП - 4, 8
Взаимопроверка выполненного задания и выставление отметок в лист самоконтроля.
Задание: реально оцените свои способности и выберите посильное предложение для синтаксического разбора.
Карточка 1. I вариант
Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор выбранного предложения, составить схему предложения.
«3»
Принесён был к чаю черничный пирог от вида которого все оживились задвигались и весело заговорили.
«4»
Впереди показалась широкая река и когда всадники подъехали и спешились то увидели что мост снесло наводнением.
«5»
Астрономы считают что хотя кометы астероиды и метеориты стороной облетают нашу Землю никак нельзя утверждать что когда-нибудь столкновения не произойдёт.
Карточка 1 II вариант
Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор выбранного предложения, составить схему предложения.
«3»
Мы поехали в музей экспозиция которого была обновлена и интересно составлена.
«4»
Растение живет и размножается под землей так что если вы увидите стайку ландышей
в лесу нужно иметь в виду что вы видите одно растение.
«5»
Тот который писал и к которому обратился Борис досадливо обернулся и сказал ему что Болконский дежурный и чтоб он шел налево в дверь, в приемную коли ему нужно видеть его.
(Приложение 2)
Вопросы классу: Когда в БСП ставим точку с запятой?
Когда в БСП ставим тире?
Когда в БСП ставим двоеточие?
Карточка №2
Задание: Распределите следующие предложения согласно значениям и знакам препинания ( по вариантам, дифференцированное задание)
Знак препинания |
Значение |
Номера предложений |
, |
Перечисление |
|
; |
|
|
|
|
|
: |
Причина |
|
Пояснение |
|
|
Дополнение |
|
|
|
|
|
- |
Время |
|
Условие |
|
|
Сравнение |
|
|
Противопоставление |
|
|
Следствие, вывод |
|
|
Быстрая смена событий |
|
Какие предложения вы не выбрали в качестве примеров? Почему?
Не выбрали предложения__________________________________
Карточка №2
Вариант № 1 Задание: Исправьте пунктуационные ошибки там, где нужно, и распределите номера предложений согласно их значениям и знакам препинания (Знаки препинания расставлены)
Какие предложения вы не выбрали в качестве примеров? Почему?
Не выбрали предложения____________________________________
Вариант № 2. Распределите номера предложений согласно их значениям и знакам препинания ( Знаки препинания не расставлены)
Какие предложения вы не выбрали в качестве примеров? Почему?
Не выбрали предложения________________________________________
Взаимопроверка и выставление оценок в листки самоконтроля.
Ответы: (Приложение 4)
Вопросы классу: Какие предложения вызвали наибольшую трудность?
Какие предложения не являются примерами постановки знаков препинания в БСП?
(4– предложение с прямой речью; 11 - тире между подлежащим и сказуемым).
11. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Какие цели мы поставили в начале урока? Подумайте, каждый из вас достиг ли этих целей? Заполните табличку, которая имеется у вас на обратной стороне листка самоконтроля. ( Приложение № 5)
12.Домашнее задание. Вариант №1 – выписать из текстов худ. Лит. 6 БСП с разными знаками препинания, определить значения; 2 предложения ССП, и 2 – СПП. Произвести полный синтаксический разбор одного из них.
Вариант №2 – упр. 495. Озаглавить текст, переписать, расставляя знаки препинания и указывая типы предложений. Произвести синтаксический разбор одного сложного предложения.
Спасибо за урок. Оценку получит каждый, общую за урок, исходя из оценок, выставленных в листках самоконтроля и оценок за лингвистическую разминку и синтаксический разбор предложений.
Лист самоконтроля (Приложение 6)
Использованная литература:
Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Лариса Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Талагаева Каролина Александровна
Данная методическая разработка представляет собой тренажёр по русскому языку для 9 класса. Тема: «Знаки препинания в сложных предложениях».
Представленный тренажёр предназначен для учащихся 9 класса (можно также использовать в 8 классе) и направлен на отработку навыков постановки знаков препинания в сложных предложениях разных типов: в сложносочинённых, сложноподчинённых и бессоюзных.
Материал соответствует требованиям ФГОС и может использоваться как при подготовке к ОГЭ, так и в рамках текущей работы на уроках.
В тренажёре 10 вариантов, каждый из которых включает 10 заданий. Каждое из заданий включает в себя сложное предложение, в котором (при необходимости) следует поставить знак препинания: запятую, двоеточие или тире.
Тренажёр помогает систематизировать знания по пунктуации в сложных предложениях, развить внимание и синтаксическую зоркость, подготовиться к ОГЭ.
Задания включают ключи с ответами, что делает материал удобным как для учителя, так и для ученика.
Курс повышения квалификации
144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный конспект урока поможет повторить, обобщить и закрепить знания и умения учащихся по теме «Сложные предложения и знаки препинания в них» Актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме «Синтаксис сложного предложения» Исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ Развивать умение грамотно проводить синтаксический разбор сложных предложений Развивать умение работать с заданиями ЕГЭ. Обобщить и систематизировать теоретические знания о сложных предложениях и знаках препинания в них.Методические цели: Осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов деятельности; Осуществление индивидуализации и дифференциации процесса обучения; Осуществление самоконтроля и самокоррекции; Осуществление в процессе усвоения учебного материала тренировки и самоподготовки учащихся.
7 366 473 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 360 343 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.