Самоанализ
урока физической культуры в 6 «Б» классе
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 им.А.С.Пушкина г.Калуги»
Дата
проведения: 1 марта2013г.
Учитель: Павлова
О.А.
Урок
физической культуры проводился в 6 «Б» классе. Дети разные по уровню
физического развития, темпераменту, характеру, здоровью. Из 25 учащихся: 20
учащихся имеют основную группу здоровья, 5 учащихся – подготовительную, детей
со специальной медицинской группы и освобождённых от занятий физической
культурой нет, но 3 ученика - временно освобождённые. При подготовке урока
старалась учитывать эти данные: временно освобождённые учащиеся выполняли
письменный тест – раздел гандбол.
Тема урока:
Ловля, передача и бросок мяча.
Тип урока: Смешанный
Цель урока: Способствовать закреплению двигательных навыков в гандболе
при двухсторонней игре .
Задачи урока: Обучение – бросок мяча по воротам.
Совершенствование – ловля, передача мяча
Развивать физические качества: координацию, силу, выносливость
Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Всё
содержание урока было подчинено решению поставленных задач. Конспект урока
соответствует его рабочему плану и программным требованиям данного возраста.
С
целью решения оздоровительных задач мною были взяты упражнения на осанку, для
укрепления мышц стопы, дыхательные упражнения.
На
уроке использовался теоретический материал с целью расширения кругозора и
эрудиции учащихся. Он предлагался детям ненавязчиво в процессе перехода от
одного этапа к другому. Запоминание теоретического материала проходило в
процессе беседы с использованием наглядности- игровых моментов.
Все
этапы урока – это единое целое, где каждый последующий вид работы логически
вытекал из предыдущего с нарастанием нагрузки от этапа к этапу и снижение её к
концу урока.
I этап.
Подготовительная часть. Этот этап я проводила с целью
организации учащихся, функциональной подготовки организма к нагрузкам в
основной части. Для этого была проведена разминка. В ней использовались
разновидности ходьбы и бега, общеразвивающие упражнения.
II этап.
Основная часть. Построение урока соответствовало
дидактическим принципам от простого к сложному. При выполнении задач урока
обучающиеся совершенствовали навыки ловли и передачи мяча, которые применялись на
протяжении всей основной части, но в более сложной форме- в групповых
взаимодействиях в нападении, приближенных к игровой ситуации. В процессе
проведения основной части урока мною были использованы основные принципы
организации деятельности:
·
Принцип
опоры на индивидуальные особенности каждого ученика
·
Принцип
саморазвития и др.
В основной части урока я применила метод
проблемного изложения материала при объяснении второй задачи урока- передача
мяча в движении с последующим броском по воротам. Этот метод активизировал
продуктивную деятельность путем создания у учащихся тактической ситуации с
последующим предложением по ее разрешению, т.е. целостного практического показа
группы учеников в медленном, а затем в быстром темпе.
Учащиеся
активно участвовали в уроке, чему во многом способствовала чёткость в
организации работы групп, грамотный инструктаж, а также игровая форма
проведения урока. В течение урока я следила за соблюдением техники
безопасности, организации страховки, взаимопомощи.
III этап.
Заключительная часть. Были использованы упражнения
восстановления. Подведены итоги урока с анализом выполнения поставленных задач
урока.
На
своём уроке я использовала следующие формы и методы работы. Фронтальный – при
выполнении разминки; проблемный – в начале урока, с целью мотивации; словесный
– при отработке навыков, а также наглядный метод, работа по образцу,
взаимоконтроль и самоконтроль, индивидуальный, комбинированный.
На
протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования и мотивации.
Стиль общения с учениками доверительный построен на взаимном уважении.
Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в
группах.
В
процессе урока наблюдалась мотивация ученика на занятие: учащиеся любят
гандбол, хорошо освоили технические и тактические действия. При выполнении
заданий прослеживается то, что учащиеся получают удовлетворение от проделанной
работы, которое выражено в использовании полученных умений и навыков во время
урока.
С
учётом физических возможностей учащихся осуществлялась дифференциация. В основу
дифференциации положены не только объём и содержание, но и степень помощи со
стороны учителя, а также степень участия каждого в работе на уроке. (Дети с
высоким и выше среднего уровнем развития выполняли усложненный вариант заданий,
давали образец выполнения задания).
Доброжелательную
атмосферу, высокую работоспособность учащихся в течение всего урока старалась
обеспечить за счёт личностно-ориентированного подхода (ребята были разбиты на
группы по симпатиям); за счёт установки в начале урока на конечный результат;
за счёт разнообразных видов деятельности; использование игры.
Урок
способствовал общему развитию личности каждого школьника и коллектива в целом.
Считаю,
что основные задачи, поставленные на уроке, достигнуты.