Урок географии 9 класс.
Тема: «Население, его состав».
Цель: Знакомство обучающихся с населением Республики Алтай.
Задачи: 1. Познакомить обучающихся с населением Республики Алтай, его численностью, национальным составом, размещением населения в городской и сельской местности.
2. Воспитывать патриотических чувств, чувства любви к родному краю.
3. Активизировать познавательный интерес к предмету, развитие, речи, умений работать со статистическими данными.
Оборудование: учебные и письменные принадлежности, мультимедийная презентация, географическая карта РА, государственная символика РА, таблица «Районы республики», иллюстрации.
Ход урока:
I Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, наши гости.
Ребята, я рада видеть ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.
II Изучение нового материала.
Сообщение темы урока -
Знать и уметь на уроке-
Объяснение учителя: Территория РА- один из древнейших районов обитания человека. ученые-археологи, открывшие в черте нашего города Горно-Алтайска- Улалинскую стоянку древнего человека, при раскопках обнаружили каменные орудия( которые имел сходства с такими же орудиями обнаруженными в Африке: их возраст достигает 2 млн. лет)
Возраст Улалинской стоянки определяют 1 млн. 400тыс. лет.
2 мая 1756г. алтайские племена добровольно вошли в состав России.
Запись в тетрадь:
Улалинская стоянка древнего человека- 1 млн.400 тыс. лет.
2 мая 1756г. добровольное вхождение алтайских племен в состав России.
На картинах М.П.Чевалкова словно оживают страницы истории алтайского народа. Одна из трагических страниц — борьба алтайского народа с джунгарскими ханами. В XVII веке алтайцы подвергались постоянным набегам жестоких ханов, грабивших народ и уводивших людей в рабство в Джунгарию. Картины «Бой с джунгарами» и «В Джунгарию. Неволя» отражают эти события.
Картина «Застава» рассказывает о важнейшем историческом событии — присоединении Алтая к России. Алтайские зайсаны пришли на русскую заставу, чтобы передать русскому царю письмо с просьбой принять их под своё покровительство — только Россия могла спасти Алтай от набегов джунгар.
Работа с текстом учебника.
Прочитать текст на странице 5 ответить на вопросы
1) Какие языки являются государственными в РА?
2) Какими занятиями испокон веков занимались алтайские племена?
Запись в тетрадь: **Найди ошидку
Численность населения
201,7 тыс.чел.
![]() |
![]() |
||
Городское Сельское
**
51 тыс.чел. 150,7 тыс.чел. 200,7 тыс.чел.
25% 75%
Национальный состав:
1. Русские- 60%
2. Алтайцы-31%
3. Казахи-6%
4. Другие народы-3%
Физминутка для глаз
Работа с данными таблицы:стр.6 учебника.
Найти в таблице численность населения:
1. г.Горно-Алтайск
2. района, в котором вы живете.
Проговорить- несколько обучающихся
III Закрепление.
1. Что это за дата 2 мая 1756г.
2. Рассказать, что вы знаете об Улалинской стоянке.
3. Рассказать, показав на стенде о государственной символике.
4. Проведи соответствие:
Русские 6%
Алтайцы 60%
Казахи 31%
5. Сколько городов в нашей РА? Сколько составляет городское, а сколько сельское население?
Рефлексия.
Что вам больше всего запомнилось на уроке?
Подведение итогов. Оценивание.
Работа в тетради |
Активная работа |
Ответы на вопросы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IV Домашняя работа.
Ò Сообщения обучающихся об обычаях, традициях, праздниках алтайского народа.
Настоящий материал опубликован пользователем Феоктистова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалначальник отдела психолого-педагогического сопровождения, учитель географии
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Население, его состав».
Цель: Знакомство обучающихся с населением Республики Алтай.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с населением Республики Алтай, его численностью, национальным составом, размещением населения в городской и сельской местност;
2. Воспитывать патриотических чувств, чувства любви к родному краю;
3. Активизировать познавательный интерес к предмету, развитие, речи, умений работать со статистическими данными.
Оборудование: учебные и письменные принадлежности, мультимедийная презентация, географическая карта РА, государственная символика РА, таблица «Районы республики», иллюстрации.
Ход урока:
I Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, наши гости...
II Изучение нового материала.
Сообщение темы урока.
Объяснение учителя: Территория РА - один из древнейших районов обитания человека. ученые-археологи, открывшие в черте нашего города Горно-Алтайска- Улалинскую стоянку древнего человека, при раскопках обнаружили каменные орудия( которые имел сходства с такими же орудиями обнаруженными в Африке: их возраст достигает 2 млн. лет) Возраст Улалинской стоянки определяют 1 млн. 400тыс. лет. 2 мая 1756г. алтайские племена добровольно вошли в состав России.
Запись в тетрадь: Улалинская стоянка древнего человека- 1 млн.400 тыс. лет. 2 мая 1756г. добровольное вхождение алтайских племен в состав России.
Работа с текстом учебника. Прочитать текст на странице 5 ответить на вопросы:
1) Какие языки являются государственными в РА?
2) Какими занятиями испокон веков занимались алтайские племена?
Физминутка для глаз
Работа с данными таблицы:стр.6 учебника. Найти в таблице численность населения: 1. г.Горно-Алтайск 2. района, в котором вы живете. Проговорить- несколько обучающихся.
III Закрепление.
1. Что это за дата 2 мая 1756г.
2. Рассказать, что вы знаете об Улалинской стоянке.
3. Рассказать, показав на стенде о государственной символике.
4. Проведи соответствие: Русские 6% Алтайцы 60% Казахи 31%
5. Сколько городов в нашей РА? Сколько составляет городское, а сколько сельское население?
Рефлексия.
Что вам больше всего запомнилось на уроке?
Подведение итогов.
Оценивание.
IV Домашняя работа. Сообщения обучающихся об обычаях, традициях, праздниках алтайского народа.
7 311 625 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 292 071 материал из нашего маркетплейса.